NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Автор Тема: Хроники NoXWorld-а  (Прочитано 9795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards
Хроники NoXWorld-а
« Ответ #0 : 02/02/2015 12:55:33 »

Я считаю не совсем этичным писать в чужие клановые разделы, но всё же позволю себе высказаться.
Гаретт, ты молодец, что написал новую часть истории. Я приветствую твой труд и выражаю тебе глубокое и искреннее уважение.

Вместе с тем, в твоей работе я вижу ряд недостатков - не принципиальных, но существенно портящих хроники.

1) Подбор материала. Едва ли не половине описанных событий в хрониках просто-напросто не место. Я понимаю, что хочется написать больше, объёмнее, но "Хроники NW" - это, можно сказать, документ, который рассказывает о сколько-нибудь значимых вехах истории форума и сообщества, а не каталог всех созданных тем за год. Как повлияла на сообщество чушь вроде темы про фильмы с одним ответом, или ужасных анекдотиков, или бестолковом недоклипе по Nox? Кому это интересно? Кому запомнится "поиск игр, похожих на Nox"? Я уж просто молчу про "исторические" скидки на gog. Какого чёрта скидки в каком-то магазине делают в хрониках сообщества?

Также есть примеры вытягивания из пальца абсолютно бессмысленных, пустых по сути записей, вот, например:
Стоит отметить, что за первые два месяца в закрытых разделах форума шла бурная работа (или ее симуляция). Почти каждую неделю появлялась новая тема, а то и несколько. какие-то из них реализовались в чем-то далее, какие-то заглохли. О чем спорили между собой админисраторы все это всремя и почему потом прекратилась какая-либо активность с уверенностью сказать невозможно.
Какой смысл несёт это "я не знаю, что там было и было ли вообще, но мало ли"? Может, там админы в ассоциации играли. То же самое касается записи про голосование Дио - "что-то там случилось". Зачем писать о том, что заведомо неизвестно автору? Если о "событии" нечего сказать, значит, нечего о нём и говорить.

Местами рассказ необоснованно раздут. Зачем, к примеру, пять (!) отметок о конкурсе карт? Все они несут один и тот же посыл, информации добавляют минимум. Конкурс начался, карты не выложены, карты выложены, конкурс идёт, конкурс не идёт, конкурс не закончился, конкурс закончился... зачем? Начало конкурса, конец конкурса - всё. Более чем достаточно, чтобы описать ход состязания, проблемы и представить комментарии игроков. В Хрониках гораздо интереснее видеть материал, которого больше нигде не прочесть - рассказы картостроителей о том, как они что-то делали, комментарии администрации пост-фактум. А о том, что организация оказалась никудышной, можно сказать один раз. Из той же серии пересказ написанного в теме.

При это многие менее тривиальные вещи практически не прокомментированы. Например, незнающий человек просто не поймёт, что такое NoxInfinity (я, например, не понял), хотя я на 100% уверен, что там можно было рассказать довольно много интересного. Если внимательно читать хроники, можно на самом деле обнаружить массу интересных событий, гораздо больше, чем, скажем, в 2013, но большая их часть описана крайне сжато и затеряна между всякими "анекдотиками" и "стишками".

2) прочитав многие записи, можно или вообще не понять, что за событие они описывают, или составить радикально неверное представление.

Вот в самом начале хроник:
В то время администрация портала построила монополию на этой теме. Договориться было невозможно, все собранные пользователями материалы нещадно изымались и отправлялись на продажу, а вырученные средства шли в фонд форума. Ничего из этой затеи хорошего не вышло.
По всей видимости, это сарказм. Хи-хи, ха-ха, а на самом-то деле что было? Описанные события даже не приближаются к реальности. Или всё тот же пресловутый конкурс карт:

Цитата: Garett link=topic=1508.msg120711#msg120711 date=1422809914[b
Был так же в этой презентации существенный недостаток - нельзя голосовать.
10 апреля - начало голосования 5-го конкурса карт. Две недели пришлось участникам ждать получения права голоса. Демократия, наконец, наступила, голосование было разрешено и правила опубликованы.
21 апреля - бурные обсуждения голосования конкурса. Четыре дня голосовать уже нельзя, но еще не запрещено.
Тогда же голосование продлевается на неопределенный срок.
Если человек в это время не был активен на форуме, он ни за что не поймёт, что за чушь творилась с голосованием, и только один раз посреди насилия над русским языком вроде "голосовать уже нельзя, но еще не запрещено" мельком сказано, что, оказывается, голосовать нельзя было только авторам карт, а не вообще всем.

Или "Perfect организует рижскую сходку". Было бы круто, только никакой сходки, увы, не организовано!

Или вот: 
Игр на конкурсных картах не проводилось, поэтому большинству форумчан было сложно определиться с выбором
Было бы хорошо, если бы это соответствовало действительности.

Вообще, к сожалению, это не первый раз, когда от тебя идёт откровенная деза. Вот даже в этой теме:
"Творца" не называли, его назначили, а уже потом назвали. Вероятно, из-за этого мне и не понравились хроники. Ведь в работе, выполняемой из под палки, всегда есть некоторые ограничения.
С такой уверенностью говоришь. Ещё бы это было правдой!

И, напоследок, уроки дядюшки Нострадамуса:
Как очевидный итог - более конкурсов карт на NoxWorld-е проводиться не будет. Из-за отсутсвия диалога, все недостатки организации остались изветстны только участникам. Самостоятельно провести конкурс никто не решится - технической поддержки ждать бесполезно. Официальное же проведение связано с таким множеством рисков, в общем не для слабых духом... Подождем.
Крайне неочевидный вывод после плохо организованного, но очень богатого картами конкурса. Совершенно непонятно, почему никто не решится провести конкурс сам, и чего тогда поджидать, если так категорично заявлено о том, что конкурсов не будет?

3) большое количество опечаток и ошибок, от чего страдает любой большой труд и что легко исправимо вычиткой.

Я очень надеюсь, что к моим словам прислушается если не Гаретт в отношении данной части Хроник, то гипотетические будущие их авторы.
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.202 секунд. Запросов: 22.