NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Автор Тема: В преддверии конкурса карт  (Прочитано 18478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Perfect

  • Map Editor PRO
  • Старожил
  • *
  • Карма: 125
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1148
  • Слушай маму и drum&bass
  • Awards За поддержку форума - 2013 Лучший дизайн 5 конкурса карт Рука форума 2012 3 конкурс карт - лучшая карта 3 конкурс карт - приз Evengard-а за самую большую карту Медаль 'За фантазию и упорство в создании карт - 2011' Медаль 'Победитель II конкурса карт' Лучший геймлпей
    • Просмотр профиля
    • nÖrange soundcloud
    • Awards

Прошу отписаться тех, кто примет участие в ближайшем конкурсе карт.
« Последнее редактирование: 02/05/2013 10:46:29 от Perfect »
Записан

Had Zeng

  • Постоялец
  • ****
  • Карма: 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Awards Победитель конкурса "Угадай Автора Карты" 2015 Лучший геймплей 5 конкурса карт Активным участникам сходок - 2013 Сложность исполнения Выбор Администрации
    • Просмотр профиля
    • Awards

Я бы хотел, но на данный момент лишь пытаюсь добиться нормальной работы редактора на Windows 7.
Записан
Absolute.

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Вопрос нехорошо поставлен. Так-то я бы тоже хотел, но навыков нет.
Кто примет участие, если в ближайшее время будет проведён очередной конкурс карт? Люди вроде все взрослые и оценивать свои возможности должны уже трезво.

Norten

  • Старожил
  • *****
  • Карма: 101
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
  • Пью пока Синвент афк...
  • Awards Лучший организатор игр 2010 Лучший дизайн За поддержку форума 2010
    • Просмотр профиля
    • Awards

Да, приму!  :hi:
Записан
Крошка-Маг спамил ракетами до того как это стало мэйнстримом @}>->--

Garett

  • Langrisser
  • Гильдия The Pinnacle
  • Старожил
  • *
  • Карма: 125
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
  • Awards Лучшая карта 5 конкурса карт Выбор администрации 5 конкурса карт Сложность исполнения 5 конкурса карт Лучший геймплей 5 конкурса карт Мастер нестандартных карт - 2013 Столп форума 2012 За написание статей Методист 2012
    • Просмотр профиля
    • Garett#9853
    • Awards

Одной из причин небольшого числа голосовавших на 5-ом конкурсе карт, вероятно, было то, что часть активных игроков была участниками конкурса. То есть, из потенциальных "избирателей" были "вырезаны" все конкурсанты. Поэтому из оставшихся, итак малочисленных, осмелились выразить свое мнение лишь самые "храбрые" (наглые/ответственные), а остальные, посмотрев, что беседа "не идет", не стали показывать свое участие.
Возможно стоит ввести в правила будущих конкурсов карт условие, что каждый, принимающий участие в конкурсе, обязан дать свои комментарии, и желательно оценки, каждой из представленных работ. При подведении итогов, эти оценки засчитывать не стоит. Проигнорировавших данное требование, штрафовать на количество баллов равное разнице общего количества участников и количества, давших свои комментарии. Такой пункт правил, надеюсь, не должен сильно нагрузить или отпугнуть потенциальных участников, но за старания они получат мнение и отзывы от своих коллег/конкурентов. На предыдущих пяти конкурсах, почти каждый участник, хотя бы раз, вполне аккуратно, оставлял свое мнение о картах на форуме, и ничего сложного, думаю, в этом не было.
Записан
Маленький потерявшийся волшебничишка.

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Мне кажется, разумнее выбрать другой путь.

В 5-м конкурсе карт участвовали 7 форумчан, и это, вероятно,не предел. А "чистых" комментаторов нашлось всего трое, одного из которых я с трудом загнал в тему. Если бы, как раньше, было три карты и 20 человек на форуме - то ладно, но где смысл заведомо отключать от голосования большинство? Какой смысл обязывать людей дать оценки, которые всё равно не будут засчитаны? Я считаю, лучше как раз засчитывать все оценки, а то и вовсе сделать авторство карт открытым. А если для участия в конкурсе поставить человеку условие, которое он должен выполнить, да ещё и пригрозить штрафом, то его мотивация резко упадёт: конкурс карт должен быть развлечением, а не обузой. Сделал, отправил, обсудил, сравнил с другими, получил (награду и) удовольствие. Как говорит мой тренер по борьбе: "занимайся любимым делом - и тебе ни разу в жизни не придётся идти на работу".

Да, возможно, какие-то игроки будут голосовать за себя, но во-первых, лучше так, чем если они вовсе отмолчатся, во-вторых, какая разница? Мы не распределяем грант РФФИ или орден "За заслуги перед Отечеством". Можно и вовсе пересмотреть формат награждения конкурсантов, например, оставив только две номинации - "выбор пользователей" и "выбор администрации".

Кстати, насчёт администрации: если вам впятером не по силам организовать проведение конкурса карт на достойном уровне, отдайте эту привилегию мне. Передать Эвену карты, чтобы они попали на сервер, я смогу, а если нет - договорюсь с другим сервером или придумаю что-нибудь ещё, но такого позора, какой был в прошлый раз, не допущу, клянусь дедушкиным синхрофазотроном. До тех пор, пока руководство форума наплевательски относится к конкурсу, можно хоть что придумывать - он не удастся.

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Цитировать
Кстати, насчёт администрации: если вам впятером не по силам организовать проведение конкурса карт на достойном уровне, отдайте эту привилегию мне. Передать Эвену карты, чтобы они попали на сервер, я смогу, а если нет - договорюсь с другим сервером или придумаю что-нибудь ещё, но такого позора, какой был в прошлый раз, не допущу, клянусь дедушкиным синхрофазотроном.

И зачем надо было покидать пост модератора... Лучше возвращайся, чтоль.
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Спасибо за доверие, но причин не работать в составе администрации за это время только прибавилось.

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Тогда чего возмущаться. "Как можем" так и делаем. Есть лишь один вариант что-то изменить - вернуться.
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Некоторые мысли после шестого конкурса карт. Достаточно успешного, насколько можно судить, но всё равно дающего повод для раздумий.

Я считаю, текущий формат конкурса плохо сказывается на качестве карт и должен быть пересмотрен.

1) Тайное голосование ограничивает возможности игроков тестировать карты в реальном бою. По сути, автор карты по правилам может использовать только одного тестера, то есть имеет выбор: или рисковать раскрыть авторство и слететь с конкурса, или пробовать карту только в дуэли. Если создаётся стандартная карта для арены без каких-то особых нововведений, это не самая большая проблема, хотя в любом случае легко забыть какую-нибудь важную мелочь, как было на Derelict. Но если на карте много скриптов, нестандартная геометрия и т.д., то тесты большими числами, а то и командами, необходимы. Я с трудом представляю себе, чтобы Estate или BluDeath разрабатывались одним строителем без множества битв. У нас сейчас опыта игр и картостроения гораздо больше, но и карты гораздо сложнее. На последнем конкурсе это было особенно очевидно для Ember и, конечно, MindGame. То же самое касается карт для принципиально командных игр.

2) Отчасти связано с 1. Проведение конкурса в 2 этапа (разработка - обсуждение и голосование) и позиция, что карты должны быть выложены в уже полностью законченном виде, приводит к отказу авторов дорабатывать конкурсные карты, даже если там есть очевидные недостатки. Какие-то изменения в свои карты после прошлого конкурса внёс только Хад Зенг, за что ему хвала, да Рамиро, кажется, доделал Derelict. А вот, помнится, на первом конкурсе карты дорабатывались прямо по ходу дела, и это пошло им на пользу.

Я предлагаю сделать авторство карт открытым и проводить конкурс в 3 этапа: разработка - открытый тест и доработка - голосование. Контакта разработчика карт с игроками будет гораздо больше, тесты гораздо обширнее и эффективнее, самое главное, карты в конечном итоге получатся лучше сбалансированы и проработаны.

И ещё хочу добавить (не впервые), что для одного конкурса вполне достаточно одной темы, в которой проходит всё обсуждение, а все темы с конкурсными картами лучше объединить и пришпилить.

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Интересные мысли, но я пока не уверен, что взялся бы в будущем за проведение конкурса с такой системой...

Цитировать
Рамиро, кажется, доделал Derelict
Это не так.
Записан
Spoiler (click to show/hide)

Exterminator

  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • A-ha-ha!
  • Awards За разгадку главного секрета Nox Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'За душевность и поддержку' За дополнение Правил форума
    • Просмотр профиля
    • Awards

Думаю, стоит продолжить обсуждение и определиться с форматом и правилами, систематизировать все вышесказанное. Предлагаю высказывать мысли и идеи и, по возможности, ответить на следующие вопросы:

1) Должны быть известны авторы? Как проводить голосование? Следует ли убирать откровенно заниженные или завышенные оценки?
2) Нужно давать возможность дорабатывать карты? И если да, то сколько времени выделить на тесты? И какие изменения разрешить вносить?
3) Сколько всего должен длиться конкурс карт?
4) Какие нужны номинации?
5) Нужна ли тематика? Каких карт не хватает для игр? (Например, средних карт с хорошим дизайном и сбалансированным геймплеем)
6) Стоит ли отказывать в участии картам, сделанным откровенно халтурно? (недоделанные места на карте или неестественный грубый дизайн, отсутствие оружия, источников маны и т.д. Следует ввести некий обязательный минимум по таким критериям?
7) Сколько карт принимать от одного участника?
 
Добавляйте важные вопросы, излагайте мысли.

Записан
The Fellowship of The Ping

Perfect

  • Map Editor PRO
  • Старожил
  • *
  • Карма: 125
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1148
  • Слушай маму и drum&bass
  • Awards За поддержку форума - 2013 Лучший дизайн 5 конкурса карт Рука форума 2012 3 конкурс карт - лучшая карта 3 конкурс карт - приз Evengard-а за самую большую карту Медаль 'За фантазию и упорство в создании карт - 2011' Медаль 'Победитель II конкурса карт' Лучший геймлпей
    • Просмотр профиля
    • nÖrange soundcloud
    • Awards

1. Почему бы и не открыть в этот раз участников? Думаю, стоит попробовать. К тому же, у нас достаточно разумных игроков, чтобы ставить объективные оценки, а не за глаза. Плюс ко всему, участники и так палятся своим стилем исполнения, так что сокрытие имён авторов не имеет смысла.
2. К конкурсу стоит допускать только готовые карты.
3. Продолжительность лучше обсуждать отдельно с каждым участником и искать компромис.
4. Номинации можно стандартные, хотя этот вопрос тоже стоит обсудить отдельно с каждым участником. Мало ли, кто-то предложит что-то интересное.
5. Тематика лишней никогда не будет, у нас уже были конкурсы без тематики, если мне не изменяет память. А не хватает нам небольших CTF и вообще динамичных карт малого и большого размера. Очень хочется видеть красивые карты с необычными решениями как в дизайне, так и в скриптах.
6. Можно давать второй шанс, отказывать только при повторной сдаче сырости.
7. В этот раз можно поставить условие, чтобы сдавали 2 карты, не больше и не меньше. Почему бы и нет?
Записан

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Некоторые одну-то не в состоянии ко времени сделать, а ты говоришь - две...
Записан
Spoiler (click to show/hide)

Perfect

  • Map Editor PRO
  • Старожил
  • *
  • Карма: 125
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1148
  • Слушай маму и drum&bass
  • Awards За поддержку форума - 2013 Лучший дизайн 5 конкурса карт Рука форума 2012 3 конкурс карт - лучшая карта 3 конкурс карт - приз Evengard-а за самую большую карту Медаль 'За фантазию и упорство в создании карт - 2011' Медаль 'Победитель II конкурса карт' Лучший геймлпей
    • Просмотр профиля
    • nÖrange soundcloud
    • Awards
Записан

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards


Если у людей нет кучи времени и/или хорошего опыта создания карт, они, вероятно, не станут пытаться сделать две карты. Я бы, например, не стал. Поддержу обсуждение, хоть я, скорее всего, не выделю время на обучение и картострой в новом конкурсе.


Если быть честным, то, по общему мнению, уровень работ за последние два конкурса оставлял желать несколько лучшего, и я уже высказывал мнение, что привело к такой ситуации. Так что, как сказано в посте №9, предлагаю:
- открытое авторство;
- конкурс по трёхэтапной схеме: разработка - открытый тест, свободное обсуждение в теме и доработка - голосование. Т.о., доработку карт предлагаю сделать де-юре обязательной с учётом тестов;
- на разработку дать 2 недели, на тесты 2 недели, на голосование неделю;
- голосование по принципу 5 конкурса. Из номинаций оставить только "Лучшую карту" и "Приз администрации", отдельная просьба не делать номинации за оригинальность и нестандартность, чтобы не плодить неиграбельные карты. "Завышенные/заниженные" оценки учитывать наравне с иными;
- как предложил Perfect, принимать на конкурс только готовые карты, отказывать недоделанным (по мнению администрации). Формальных признаков не прописывать, выносить решение по принципу административного произвола. При этом оставить возможность любых изменений карты, вплоть до режима и названия;
- тематика не нужна, ведь не хватает не карт, а игр.
- принимать 1 или 2 карты, можно даже ограничиться одной, чтобы у автора не разбегались глаза в процессе параллельной доработки.


На мой взгляд, такой формат одновременно сделает конкурс более привлекательным для участников (изначально конструктивный настрой, намного больший шанс на популярность творения) и голосунов (больший вес мнения, меньше распределять номинаций), незначительно усложняя работу администрации (придётся чаще заливать карты на сервер). По поводу последнего пункта, правда, есть беспокойство.

Perfect

  • Map Editor PRO
  • Старожил
  • *
  • Карма: 125
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1148
  • Слушай маму и drum&bass
  • Awards За поддержку форума - 2013 Лучший дизайн 5 конкурса карт Рука форума 2012 3 конкурс карт - лучшая карта 3 конкурс карт - приз Evengard-а за самую большую карту Медаль 'За фантазию и упорство в создании карт - 2011' Медаль 'Победитель II конкурса карт' Лучший геймлпей
    • Просмотр профиля
    • nÖrange soundcloud
    • Awards

Если говорить начистоту, я бы лучше собрал команду в 3-5 человек и выпустил бы пак. Эта идея нас с суперджеком не покидает уже который год, правда энтузиазм пропадает очень быстро.

По поводу двух карт, ну а почему бы и не попробовать?

Идею открытой мастерской поддерживаю.
Записан

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Пак какого рода - просто сборник карт, типа альбом группы?
Ок, меня убедил (дело за админами), можно и две карты, но тогда нужно дать больше времени. Я, например, не могу построить карту за несколько часов, а выделить больше нескольких часов могу нечасто.

Perfect

  • Map Editor PRO
  • Старожил
  • *
  • Карма: 125
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1148
  • Слушай маму и drum&bass
  • Awards За поддержку форума - 2013 Лучший дизайн 5 конкурса карт Рука форума 2012 3 конкурс карт - лучшая карта 3 конкурс карт - приз Evengard-а за самую большую карту Медаль 'За фантазию и упорство в создании карт - 2011' Медаль 'Победитель II конкурса карт' Лучший геймлпей
    • Просмотр профиля
    • nÖrange soundcloud
    • Awards

Да, что-то вроде альбома группы =)

По поводу двух карт у меня самого неопределённые мысли, не знаю, сколько людей на такое подпишутся
Записан

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Очевидно, можете поспрашивать потенциальных участников, сколько карт они готовы заставить себя сделать, а потом посмотреть, много ли участников потеряет конкурс, если кому-то будет лень делать две карты, а не одну. Ну и выбрать лучший вариант из получившихся. Даже не знаю, зачем я всё это написал, хм.
Записан
Spoiler (click to show/hide)
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 18.