NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Голосование

Нужен ли форуму конкурс прозы?

Нет
- 3 (27.3%)
Нужен, но участвовать не буду!
- 1 (9.1%)
Нужен, участвовать буду!
- 7 (63.6%)

Всего голосов: 11


Автор Тема: Нужен ли конкурс прозы?  (Прочитано 8713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ergo

  • Модератор
  • Постоялец
  • *
  • Карма: 20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Самый обычный человек
    • Просмотр профиля
    • Awards

Присказка
Когда я вернулся на форум, я успел попасть на конференцию в скайпе (спасибо Нортену, что позвал меня туда).
Там промелькнула идея начать ФРПГ в таверне сначала, мол привлечь новичков, все дела. Тему эту замяли, и не удивительно, сюжетец там развернулся не плохо, да и заканчивать такие вещи нужно не намеренно, а естественным путем (хотя по большому счету играть в такие игры можно вечно :D - и это хорошо)

Я ознакомился с вашими постами в теме ФРПГ и увидел что писать вы не только любите, но и умете )
В голову сразу же пришла мысль "Почему бы не провести конкурс прозы на тему Нокса?".

Сказка
Опыт участия и организации писательских конкурсов на форумах у меня имеется, по-этому основная механика проведения у меня уже заготовлена и самое главное протестирована. Осталось дело за вами - хотите ли вы такой конкурс?

Основные положения:
1. Если конкурс и будет, то он будет анонимным. Тут дело не только в пристрастиях. Самое главное что вы сможете приятно удивиться узнав на что способен ваш друг )
2. Временные рамки будут максимально удобные для участников.
3. Размер произведения также не будет иметь жестких ограничений (насколько я понял, население НВ не страдает синдромом "многа букаф) - и это хорошо)
4. Конкурс не состоится если участников будет меньше 3.
5. Система голосования разработана с учетом различных проблем которые могут возникнуть, и самое главное она протестирована (но о ней позже, если голосование увенчается в пользу проведения).
6. Не смотря на анонимность, авторы смогут общаться с читателями и отвечать на их вопросы. Об это тоже позже.
7. Тема конкурса будет или свободная (главное по Ноксу) или же на выбор. Опять же как захотите. Если участников будет много, можно будет проводить голосования по номинациям "Свободная тема" и "Выбранная тема", или же номинации будут общими для всех.
8. Исходя из пункта 7, проигравших не будет. По крайней мере я считаю так будет лучше.

Собственно ждем результатов голосования )
Записан
Из бессмысленности и абсурдности бытия, еще не следует бессмысленность человеческой жизни.

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards
Конкурс прозы
« Ответ #1 : 28/09/2011 13:35:48 »

Наверное, кого-то это удивит, но я проголосовал за "нет". Не то что я не хочу видеть произведения от участников (как раз наоборот, более того, мне самому не раз приходила такая мысль в голову), просто считаю, что пока проводить такой конкурс рано.
Во-первых, прозы пишут на форуме совсем мало и, я думаю, не отсутствие конкурса останавливает форумчан от того, чтобы что-то написать (а исключений было всего пара штук), а стеснительность/нежелание/низкая оценка своего писательского искусства. Всё-таки таверна - одно, а своё полноценное произведение писать - другое. 
Во-вторых, практика проведения конкурсов карт на NW показывает, что народ тяжеловат на подъём, даже если это знакомое и близкое дело. Контингент, думаю, несколько различный, но общая тенденция прослеживается.
В-третьих, мне кажется, само слово "конкурс" может кого-то отпугнуть. Анонимность, номинации и т.д. - тоже, народ просто может не захотеть рисковать проигрывать, хоть ты и пишешь о том, что конкурс беспроигрышный. Хоть и понятно, что в конечном итоге это всё делается ради общего блага, выигрывать хочется. Ты вот на днях карму ругал за то, что она сеет ненависть...)
Так что, думаю, если и проводить конкурс, то просто для того, чтобы желающие что-нибудь написали, без всякого соревновательного элемента и с минимумом ограничений - в общем, только по времени, думаю. Слово "конкурс" к такому мероприятию уже не очень подходит, правда.
Если, впрочем, выяснится, что желающих на самом деле тьма, а я недооцениваю NW, то буду очень рад.
Кстати, Ergo, я бы хотел всё-таки посмотреть на правила и примеры конкурсов до завершения результатов - не из недоверия, конечно, а из интереса. А то ты предлагаешь "будет не скажу что, но будет круто", а-ля товарищи "разработчики" Nox2 :)

Ergo

  • Модератор
  • Постоялец
  • *
  • Карма: 20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Самый обычный человек
    • Просмотр профиля
    • Awards
Конкурс прозы
« Ответ #2 : 28/09/2011 14:00:40 »

Цитировать
просто считаю, что пока проводить такой конкурс рано.
А когда будет не рано? Кто это определит? Можно вечно сидеть сложа руки и говорить рано.

Цитировать
народ тяжеловат на подъём
Это пора менять) без попыток это изменить, ничего не измениться. Люди приходят и видят общий ритм на форуме, свыкаются с ним и все.

Цитировать
мне кажется, само слово "конкурс" может кого-то отпугнуть. Анонимность, номинации и т.д. - тоже, народ просто может не захотеть рисковать проигрывать, хоть ты и пишешь о том, что конкурс беспроигрышный. Хоть и понятно, что в конечном итоге это всё делается ради общего блага, выигрывать хочется. Ты вот на днях карму ругал за то, что она сеет ненависть...)
Госпади, о каком проигрыше идет речь? Это как надо жить если во всем видеть только возможность прославиться или наоборот? УЧАСТИЕ, и только оно. Конкурс нужен именно для того чтобы люди писали не только для себя, но и для других. Конкурс стимулирует к этому, так как есть еще и другие участники. Если просто попросить людей "Напишите произведение", я тебе даю 100% гарантии что не напишут. В таверне люди сидят именно потому что там есть другие люди. Никто сам с собой разговаривать там не будет, согласись.


Анонимности люди как раз таки не бояться) скорее наоборот некоторые из людей на форуме ее любят и следуют ей. Призы в любом случае должны быть, это опять же стимул писать для чего-то. И как я сказал, в системе номинаций проигравших нет. Каждый человек будет признан за свою индивидуальную фишку.

Цитировать
Кстати, Ergo, я бы хотел всё-таки посмотреть на правила и примеры конкурсов до завершения результатов - не из недоверия, конечно, а из интереса. А то ты предлагаешь "будет не скажу что, но будет круто", а-ля товарищи "разработчики" Nox2
Если я сейчас покажу правила, то они вызовут уйму обсуждений, а для чего эти обсуждения нужны, если конкурс собственно может и не состояться?

Из проведенных мной конкурсов в живых наверно остался только на форуме арканума. Остальные форумы и группы были выпилены.
Записан
Из бессмысленности и абсурдности бытия, еще не следует бессмысленность человеческой жизни.

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards
Конкурс прозы
« Ответ #3 : 28/09/2011 14:01:22 »

Проголосовал за "да". Давно хочу написать что нибудь чисто свое, попробывать себя... Однако природная лень побеждает. Необходим толчок - возможно, этот конкурс и станет им?...
Однако, соглашусь с Ансином - возможно, стоит изменить несколько формат. Пусть и "проигравших не останется", но по мне так каждое произведение для себя оценивает каждый по разному. Зачем нам соревнование точек зрения? У нас для этого, кхм, карма есть )
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

Ergo

  • Модератор
  • Постоялец
  • *
  • Карма: 20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Самый обычный человек
    • Просмотр профиля
    • Awards
Конкурс прозы
« Ответ #4 : 28/09/2011 14:09:30 »

Хорошо, если люди бояться плохой оценки, то можно отказаться от классической системы трех призовых мест. Однако номинации оставить необходимо, чтобы люди примерно ориентировались на формат произведений, но чтобы не ограничивать творчество, номинации объявятся после подачи рассказов. То есть участники будут знать, что номинации есть и постараются развить у себя в произведении какую-либо фишку. Присвоение номинации - это не показатель того что ты лучше или хуже. Это показатель только что ты индивидуален. Я думаю такая формулировка не пугает вас? )


Более того. Нормальный организатор всегда дополнит список номинаций, если какой-то из рассказов не попадает в него. И право дело, так и надо делать, ведь каждый писать индивидуален.


UPD: Номинации можно вообще составить во время обсуждения произведений. Так или иначе люди начнут обсуждать произведения участников и таким образом определять на что делал ставку автор.
Записан
Из бессмысленности и абсурдности бытия, еще не следует бессмысленность человеческой жизни.

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards
Конкурс прозы
« Ответ #5 : 28/09/2011 14:22:52 »

А когда будет не рано?
Ну, например, когда кто-нибудь что-нибудь напишет.

Цитировать
Конкурс нужен именно для того чтобы люди писали не только для себя, но и для других. Конкурс стимулирует к этому, так как есть еще и другие участники. Если просто попросить людей "Напишите произведение", я тебе даю 100% гарантии что не напишут
Я уже во 2 посте данной темы говорил своё мнение на этот счёт.
Цитировать
Анонимности люди как раз таки не бояться) скорее наоборот некоторые из людей на форуме ее любят и следуют ей
Я в том смысле, что вроде как всё серьёзно, тайное голосование слепое, все дела. Зачем?) Всё равно по стилю написания будет очень легко вычислить, где чьё, сообщество не такое большое.
Цитировать
УЧАСТИЕ, и только оно
Цитировать
Призы в любом случае должны быть, это опять же стимул писать для чего-то
Вижу противоречие...
Цитировать
И как я сказал, в системе номинаций проигравших нет. Каждый человек будет признан за свою индивидуальную фишку
Опять же: вот показал бы ты эту систему, было бы яснее. Согласен с Эвеном в том, что лучше, если люди сами оценивают, а придумывать каждому по номинации...) ну, в общем, я не поклонник такой системы.
Цитировать
Если я сейчас покажу правила, то они вызовут уйму обсуждений, а для чего эти обсуждения нужны, если конкурс собственно может и не состояться?
Я уже сказал: чтобы знать, на что подписываемся.
Цитировать
Присвоение номинации - это не показатель того что ты лучше или хуже. Это показатель только что ты индивидуален. Я думаю такая формулировка не пугает вас?
Я думаю, показатели индивидуальности вообще не нужны, и так ясно, что это только твоё произведение со своим лицом...


В любом случае я высказался и пока что умолкаю, просьба не увлекаться сторонним обсуждением и послушать и другие мнения.

Ergo

  • Модератор
  • Постоялец
  • *
  • Карма: 20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Самый обычный человек
    • Просмотр профиля
    • Awards
Конкурс прозы
« Ответ #6 : 28/09/2011 14:39:26 »


Цитировать
Вижу противоречие...
Подарки в конкурсе, это такое же приятное дополнение к участию, как секс к любви :3


Цитировать
Я уже сказал: чтобы знать, на что подписываемся.
Подписываемся на повод проявить свою творческую натуру. Впрочем, ты меня практически убедил их выложить :3 Кто ж знал что у людей столько опаски будет.


Цитировать
просьба не увлекаться сторонним обсуждением и послушать и другие мнения.
Я не могу вот так просто не отвечать на ваши предложения, если мне есть что сказать. У людей могут возникнуть вопросы, на которые возможно я дам ответ в своих комментариях к вашим предложениям.

Я понял ваши позиции, и естественно они имеют смысл, но и есть в них упущения.
Люди - существа социальные, и делать что-либо для других, у людей получается лучше. Тут безусловно играет роль то что человек любит показать себя на людях - утвердиться. Однако, самый главный момент. Он должен четко знать, и быть уверен что он так или иначе утвердится. Формат конкурса гарантирует ему это, гарантирует что его произведение прочитают и оценят, и возможно он выиграет. Анонимность, которую я пропагандирую в таких конкурсах, дает человеку уверенность что его будут читать без личных пристрастий. Поверь Ансин, иногда человек который с тобой общается, может удивить тебя писательским языком. Понятно дело что вы друг друга знаете не плохо, но это далеко не 90% того что ты определишь кто есть кто. Это даже не 50%.


Забегу немного вперед. Те кто боится что их вычислят по айпи могут быть спокойны, ибо рассказы будут направляться на почту организатора и выкладываться им. Единственное что здесь может все испортить интриги и козни людей, которые будут выманивать инфу и распространять ее. Надеюсь до такого не дойдет.


P.S. Правила выложу после того как отформатирую под формат НВ, ибо был удивлен вашим аргументам.
P.P.S. Ждем мнения других.

Записан
Из бессмысленности и абсурдности бытия, еще не следует бессмысленность человеческой жизни.

Norten

  • Старожил
  • *****
  • Карма: 101
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
  • Пью пока Синвент афк...
  • Awards Лучший организатор игр 2010 Лучший дизайн За поддержку форума 2010
    • Просмотр профиля
    • Awards
Конкурс прозы
« Ответ #7 : 28/09/2011 18:59:09 »

 :friends: Здорово, здорово, однозначно ЗА! и хотелось бы принять участие

Эвенгард правильно сказал, мысль написать Рассказик посещала ни раз, но до ума всё не доводилось никак, и хотя есть пара начатых и даже пару дописанных - выложить их о5 таки лень, да мб и общественное мнение страшит

а подобное мероприятие порадует всех (особенно завсегдатаев таверны в первую очередь), думаю и участники наберутся

Согласен с Ансином, если у тебя, Ерго, есть правила почему бы не огласить их теперь :)
и наверно, тоже соглашусь что Анонимность провалится сразу, а голосования и места... думаю можно обойтись и без этого... Поверьте, авторам будет приятно прочесть и комментарии читателей их рассказов...
Записан
Крошка-Маг спамил ракетами до того как это стало мэйнстримом @}>->--

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards
Конкурс прозы
« Ответ #8 : 28/09/2011 19:09:37 »

Желающим, кстати, могу предложить совершенно безвозмездно услуги опытной беты (бета, если кто не знает, есть консультант и редактор по вопросам русского языка).

Ergo

  • Модератор
  • Постоялец
  • *
  • Карма: 20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Самый обычный человек
    • Просмотр профиля
    • Awards
Конкурс прозы
« Ответ #9 : 28/09/2011 23:24:14 »

Крайне рад что людей набралось даже больше минимума. Завтра (сегодня не осилил все) выложу правила проведения конкурса. Надеюсь показав что правила будут не более, чем формальность, ведь вопрос касается творчества, людей прибавиться еще.
Записан
Из бессмысленности и абсурдности бытия, еще не следует бессмысленность человеческой жизни.
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 24.