NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Автор Тема: Правила конкурса  (Прочитано 11158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ergo

  • Модератор
  • Постоялец
  • *
  • Карма: 20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Самый обычный человек
    • Просмотр профиля
    • Awards
Правила конкурса
« Ответ #0 : 29/09/2011 19:24:59 »

Данные правила являются утвержденными и действующими!

Убедительная просьба ознакомиться с последним пунктом правил "Нужные вопрос и ответы" после изучения основных правил конкурса!


Для начала хочется порадоваться, что предостережения и сомнения относительно конкурса были развеяны итогами голосования.Верю что данный конкурс повысит активность на форуме и самое главное будет поводом для выражения творческих идей среди участников.

Тема конкурса:
Конкретной темы не будет, будет лишь тематика - мир Нокса. По-этому можете писать приквелы, сиквелы, истории про воинов, магов, колдунов и так далее.

Суть конкурса:
Творческое самовыражение по любимой тематике. Я уверен что каждый из игроков так или иначе ассоциировал себя с миром Нокса или же представлял его в том свете, в котором он не был освещен в оригинальном сценарии. Конкурс в первую очередь предлагает вам поделиться всем этим друг с другом в прозаичной форме.

План конкурса:
1 этап подачи заявок на участие;
2 этап написания произведений;
3 этап публикации и обсуждения произведений участников;
4 этап присвоения Номинаций.
5 этап - AfterParty

1. Этап подачи заявок на участие:
1. Участвовать может каждый участник/пользователь форума NoxWorld;
2. Для участия в данном конкурсе вам нужно подать заявку организатору (то есть мне) в ЛС. Это не пустая формальность или бюрократия, так как список участников может повлиять на сроки проведения конкурса. Также прошу участников, вместе с заявкой написать мне свои контактны данные, дабы я смог связаться с вами для каких-либо уточнений (см. ниже)
3. После подачи заявки вы можете приступать к участию, то есть начать писать свое произведение;
4. Так как не каждый потенциальный участник конкурса может застать его начало, я не исключаю подачу заявки уже в процессе второго этапа написания произведений (то есть когда основная масса участников уже приступила к работе). Проще говоря можно подать заявку хоть за день до конца второго этапа, главное чтобы он не закончился досрочно (см. пункт 2.4);

2. Этап написания произведений (сроки):
1. Время отведенное для второго этапа - 56 дней (или два месяца);
2. Сроки могут быть продлены по личной просьбе участника. На какое время - будет решаться после личной беседы;
3. Объем произведения не ограничен, однако авторы должны учитывать что большие произведения требуют более качественной подачи, дабы увлечь читателя на длительное время.
4. Этап написания произведений может быть закончен досрочно, если все участники подавшие заявки сдадут работы раньше установленных сроков. Об этом естественно будет сказано в подразделе конкурса, за день до начала третьего этапа публикации произведений;
5. За неделю до окончания конкурса я выйду на связь со всеми участниками для уточнения готовности их произведений. Если кто-то из участников пропадет и не объявиться раньше срока окончания второго этапа, то увы будет формально считаться выбывшим, однако если участник выйдет на связь чуть позже, но не позже окончания третьего этапа, то его произведение также будет опубликовано, а сроки третьего этапа будут продлены. Так или иначе, даже после завершения конкурса, потерявшийся участник может опубликовать свое произведение, чтобы участники форума смогли его обсудить.

3. Этап публикации и обсуждения произведений участников:
1. После того как участник будет уверен что его произведение законченно, ему нужно отправить его мне на почту ergoproxy007@gmail.com (а также продублируйте письмо на ящик Эвена evengard@trioptimum.com) одним текстовым файлом любого расширения (будь то офис мелкомягких, или опен офис, или файл блокнота). По мимо этого я прошу писать мне в ЛС о том что письмо с готовым произведением было отправлено, дабы не произошло казусов связанных с техническими проблемами почтовой системы;
2. Публикация произведений будет проходить во второй день третьего этапа. В первый день я оповещу форум о том, что произведения готовы к публикации, дабы акцентировать внимание на конкурсе;
3. Публикация будет не анонимной, то есть причастность конкретного участника, к написанию конкретного произведения, будет известна сразу после публикации произведения. Анонимность имела бы актуальность при условии что конкурс подразумевал победу трех участников по итогам голосования. Однако было решено что конкурс проводиться не для соревнования, а для обмена творчеством и развития культуры комьюнити;
5. Для каждого произведения будет создана отдельная тема;
6. Время отведенное для третьего этапа - 21 день (или три недели).

4. Этап присвоения Номинаций:
1. По итогам обсуждения, каждому произведению будет присвоена номинация;
2. Номинации не будут известны до моментах их присвоения, так как будут придумываться непосредственно во время обсуждения, исходя из особенностей каждого произведения;
3. Номинации будут придумываться организатором исходя из наблюдения за обсуждением произведений, а также общим анализом произведения. Также я не исключаю чтобы вы предлагали номинации во время обсуждения личном мне или непосредственно в теме произведения. Все это будет учитываться;
3. Я искренне верю, что Евенгард даст добро на вручение всем участникам конкурса награды (картинку под аватаркой), которые по мимо участия в конкурсе, будут отображать присвоенную номинацию к произведению участника. Картинки для таких наград могу нарисовать лично;
4. Номинации нужны для придания конкурсу логического завершения.

5. AfterParty
Этап конкурса который будет продолжаться после этапа награждения, до момента пока обсуждение конкурса не исчерпает себя. После этого этапа, по решению администрации подраздел для конкурса будет или закрыт и оставлен как напоминание о конкурсе, или перенесен в архив.

Нужные вопросы и ответы:

Вопрос: Что делать если организатор пропал?
Ответ: Для начала я хочу сказать, что мне любезно согласились помочь два наших администратора Evengard и Exterminator, они будут выступать в роли страхующих.

Теперь
акцентирую внимание на том, что чем раньше вы хватитесь моей пропажи, тем лучше для конкурса. Определить то что я пропал не сложно. Достаточно сидеть на форуме в режиме "ReadOnly". Я планирую продолжать активное участие в жизни форума, по-этому если я не появляются на форуме больше недели - можно считать меня пропащим. Исходя из правил, первого пункта третьего этапа, вы в курсе что письма с произведениями нужно дублировать на ящик Эвена. По-этому если я пропал, продолжайте участие в конкурсе в штатном режиме. Если же Эвен тоже пропал, обратитесь лично к Экстерминатору.

Если оба страхующих не выходят на связь, форум может выбрать одно из двух решений:

1. Взять инициативу в свою руки и попросить участников опубликовать свои произведения самим, в подразделе конкурса.
2. Заморозить конкурс.

Вопрос: Одна, две, три или более (или не более трех, двух, одной или менее) работ позволительно представить от одного участника? Если можно более одного произведения, тебуется ли дополнительная заявка на участие?
Ответ: Учитывая что конкурс не подразумевает соревнования и классической победы (три призовых места), то ограничений на количество произведений ставить нет смысла. Не постесняюсь забежать вперед. Человек написавший две и более работы, получит номинацию "Самый плодотворный писатель" или что-то в этом роде : )

Вопрос: Грубые неформальные слова и выражения, а также тексты противоречащие правилам форума отсеиваются организатором?
Ответ: Перед публикацией я естественно прочитаю произведения, и посмотрю нет ли там нарушений, так как я несу ответственность за то что публикую от своего аккаунта на форуме. Если нарушения буду выявлены, я выйду на связь с автором и мы решим как поступить.

Вопрос: Сохраняется ли авторский текст или, после изучения организатором, предлагается исправить (или исправляется), например орфографические ошибки? (Или, может быть, личный подход, т.е. изначально спрашивается хотите ли проверку орфографии или иную ревизию?)
Ответ: Орфографические и прочие ошибки не являются нарушением правил форума, по-этому я буду публиковать произведения с припиской "орфография автора сохранена". Однако если я замечу грубые ошибки, влияющие на смысл текста, я свяжусь с автором и мы решим как поступить.

Вопрос: Привязка к миру может ограничиться названиями и известными событиями или требуется невыход за границы? Т.е. допустимо ли развите событий подобно описанному в Таверне? (бесконеченая мана, широкоформатные катастрофы, другие события, меняющие и дополняющие общие представления о мире)
Ответ: Я считаю что авторам нужно дать полную свободу относительно использования тематики. От того, как они обыграют свои альтернативные идеи, будет зависеть реакция на произведение. Участники должны это понимать.

Нужные ссылки:

Кураторская тема конкурса (просьба ознакомиться сразу)
Тема для обсуждения конкурса

P.S. Выражаю благодарность Garett(у) за составление нужных вопросов.
Записан
Из бессмысленности и абсурдности бытия, еще не следует бессмысленность человеческой жизни.

Deneir

  • aka Horrrendus
  • Постоялец
  • **
  • Карма: 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
  • Царь Драконов
  • Awards За захватывающую повесть Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • http://arcanumnoxclan.ucoz.ru
    • Awards
Правила конкурса
« Ответ #1 : 29/09/2011 20:48:42 »

На мой взгляд, границей публикации (также как и подведения итогов) следует назначить дату Нового Года. Это открывает следующие возможности:
1) Три месяца неторопливой работы над произведением;
2) Публикация уже готовых произведений (а не всех одновременно), что позволит ознакомиться и рассмотреть каждого претендента в отдельности, не отвлекаясь на других представителей прозы.
« Последнее редактирование: 01/10/2011 11:14:13 от Ergo »
Записан
Если Драконы превращают быль в сказку, то Драконьи Цари обращают в Легенду жизнь.

Ergo

  • Модератор
  • Постоялец
  • *
  • Карма: 20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Самый обычный человек
    • Просмотр профиля
    • Awards
Правила конкурса
« Ответ #2 : 29/09/2011 21:49:11 »

Deneir
Тоже самое сказали людей в конференции скайпа. Я думаю вам виднее в каком ритме могут творить люди в комьюнити. По-этому если вас устроят такие сроки (к Новому году), то так и сделаем. Торопиться все равно не куда.
Записан
Из бессмысленности и абсурдности бытия, еще не следует бессмысленность человеческой жизни.

Norten

  • Старожил
  • *****
  • Карма: 101
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
  • Пью пока Синвент афк...
  • Awards Лучший организатор игр 2010 За поддержку форума 2010 Лучший дизайн
    • Просмотр профиля
    • Awards
Правила конкурса
« Ответ #3 : 29/09/2011 22:04:33 »

Правила хороши!

1) не знаю, я за 1,5-2 месяца на написание... Как-то до Нового Года аж... Часть просто начнет писать поздно, а зачем откладывать конкурс?

Записан
Крошка-Маг спамил ракетами до того как это стало мэйнстримом @}>->--

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards
Правила конкурса
« Ответ #4 : 29/09/2011 23:28:56 »

Согласен с Нортом. Около 2 месяцев должна вторая часть длиться.
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

Ergo

  • Модератор
  • Постоялец
  • *
  • Карма: 20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Самый обычный человек
    • Просмотр профиля
    • Awards
Правила конкурса
« Ответ #5 : 29/09/2011 23:53:34 »

Цитировать
2) Публикация уже готовых произведений (а не всех одновременно), что позволит ознакомиться и рассмотреть каждого претендента в отдельности, не отвлекаясь на других представителей прозы.
Как показывает мой опыт проведения и участия в таких конкурсах, такой метод плох тем, что другие участники, почитав уже выложенное произведение могут:

1. Опустить руки из-за схожести тем поднятых в произведениях у обоих.
2. Начать сравнивать свое с уже выложенным, в следствии чего начнутся правки еще не готового произведения, которое потеряет "самость" стиля.
3. Торопиться из-за мысли "Ну вот кто-то уже сделал, а я еще на первой главе". В итоге это может стать причиной не законченности и плохой композиции сюжета.

Проще говоря это будет отвлекать других.

На тему сроков.
Мы потихоньку приходим к золотой середине. Я предлагал одну крайность - слишком мало. Денеир другу - слишком долго. Все остальные что-то между. Судя по всему это будет итоговым сроком. Собственно за завтрашний день подождем еще другие мнения, и если никто не выскажет идей, то на этом и сойдемся.
Записан
Из бессмысленности и абсурдности бытия, еще не следует бессмысленность человеческой жизни.

EvilWisp

  • Постоялец
  • ****
  • Карма: 44
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
  • ChessNox
  • Awards Рука форума 2012 Медаль 'За поддержку форума - 2011' За поддержку форума 2010
    • Просмотр профиля
    • Awards
Правила конкурса
« Ответ #6 : 30/09/2011 04:34:51 »

А пост в таверну можно считать произведением?
Хотя конечно можно. Пост ведь можно и в прозе написать. Предлагаю участникам таверны писать всетаки пост в виде фанфика, рассказа и проч. Чтобы 2-х зайцев  :aikido:
Ну а по срокам думаю 1,5 месяца. Чтобы не откладывать в долгий ящик, и не торопиться
Записан
Подпись:
Подпись отображается под каждым Вашим сообщением. BB коды и смайлы могут быть использованы против вас.

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards
Правила конкурса
« Ответ #7 : 30/09/2011 09:17:54 »

ну, см. самый длинный пост от меня, являющийся ко всему прочему интерлюдией)
хотя он маловат, пожалуй, для конкурса...
Записан
Spoiler (click to show/hide)

Norten

  • Старожил
  • *****
  • Карма: 101
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
  • Пью пока Синвент афк...
  • Awards Лучший организатор игр 2010 За поддержку форума 2010 Лучший дизайн
    • Просмотр профиля
    • Awards
Правила конкурса
« Ответ #8 : 30/09/2011 10:59:50 »

Нененене! постойте, какой еще пост в таверну? Огромный самодостаточный автономный? Так пиши его для таверны (хотя суть тавы в взаимодействии конечно). А рассказ думаю лучше писать отдельно) не надо 2 в 1))) или я тебя не понял

p.s. а вот использование персонажа в своем рассказе думаю вполне уместно
Записан
Крошка-Маг спамил ракетами до того как это стало мэйнстримом @}>->--

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards
Правила конкурса
« Ответ #9 : 30/09/2011 11:05:19 »

Возможно, приквел к одному из персонажей таверны ещё и можно оформить как рассказ. Но точно не пост.
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

Garett

  • Langrisser
  • Гильдия The Pinnacle
  • Старожил
  • *
  • Карма: 125
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
  • Awards Лучший геймплей 5 конкурса карт Сложность исполнения 5 конкурса карт Лучшая карта 5 конкурса карт Выбор администрации 5 конкурса карт Мастер нестандартных карт - 2013 Столп форума 2012 За написание статей Методист 2012
    • Просмотр профиля
    • Garett#9853
    • Awards
Правила конкурса
« Ответ #10 : 30/09/2011 18:35:34 »

1. Сроки написания работ: 4 недели, согласен с аргументацией правил.
2. Сроки обсуждений: 2 недели, согласен с аргументацией правил.
Вопросы, предложения, мнения:
1. Как быть в случае, например, "изчезновения" организатора конкурса? Правила не регламентируют ничью ответственность (т.е. что кто делает более менее ясно, но кто что обязан делать под мотивацией кнута или пряника - нет), но если указано как завершается конкурс при успешном проведении, то как минимум быть д.б. указано, что будет с темами и разделом при возникновении критичных обстоятельств (например нет организатора две недели, а очередно этап уже должен завершмиться).
2. Одна, две, три или более (или не более трех, двух, одной или менее) работ позволительно представить от одного участника? Если можно более одного произведения, тебуется ли дополнительная заявка на участие?
3. Предложение, добавить ответ на вопрос: Грубые неформальные слова и выражения, а также тексты противоречащие правилам форума отсеиваются организатором?
4. Сохраняется ли авторский текст или, после изучения организатором, предлагается исправить (или исправляется), например орфографические ошибки? (Или, может быть, личный подход, т.е. изначально спрашивается хотите ли проверку орфографии или иную ревизию?)
5. Предложение: добавить запрет присылать чужие тексты.
6. Надеюсь, что привязка к миру может ограничиться названиями и известными событиями или требуется невыход за границы? Т.е. допустимо ли развите событий подобно описанному в Таверне? (бесконеченая мана, широкоформатные катастрофы, другие события, меняющие и дополняющие общие представления о мире)
7. Отсутствуют сроки присвоения номинаций. Непонятно сколько по времени придется ждать участникам конкурса после окончания обсуждения (этап третий). Не силен в психологии, но длительное ожидание снизит радость получения.
8. Мнение. Очень хотелось бы, чтоб номинация не имела ни какого отношения к тематике произведения и могла бы быть применена к какому-либо другому, при отсутствии на конкурсе получившего.
Записан
Маленький потерявшийся волшебничишка.

Ergo

  • Модератор
  • Постоялец
  • *
  • Карма: 20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Самый обычный человек
    • Просмотр профиля
    • Awards
Правила конкурса
« Ответ #11 : 30/09/2011 19:20:31 »


Цитировать
1. Сроки написания работ: 4 недели, согласен с аргументацией правил.
2. Сроки обсуждений: 2 недели, согласен с аргументацией правил.
Таки я думаю что эти сроки буду увеличены в два раза. Все ради того, чтобы люди творили в привычном им ритме. Ну и конечно же, некуда спешить. К слову увеличенные сроки продлевают конкурс до Нового года, а точнее говоря конкурс закончится прямо перед новым годом. Я думаю это приятная мелочь )


Цитировать
1. Как быть в случае, например, "изчезновения" организатора конкурса? Правила не регламентируют ничью ответственность (т.е. что кто делает более менее ясно, но кто что обязан делать под мотивацией кнута или пряника - нет), но если указано как завершается конкурс при успешном проведении, то как минимум быть д.б. указано, что будет с темами и разделом при возникновении критичных обстоятельств (например нет организатора две недели, а очередно этап уже должен завершмиться).
Очень хорошо подмеченный момент. Я вижу здесь три варианта решения проблемы:
1. Так как этот вопрос был поднят, я попытаюсь договориться с кем-нибудь из администраторов форума, чтобы они продолжили конкурс если я пропаду.
2. Конкурс завершиться путем взятия инициативы самостоятельно кем-либо из администрации или модериала.
3. Конкурс будет заморожен.

Лично я так или иначе возьмусь за реализацию первого варианта. Однако если подменивший меня администратор тоже пропадет, то придет в действие второй вариант. Если же и он потерпит неудачу в реализации, то ничего не останется как заморозит конкурс.


Цитировать
2. Одна, две, три или более (или не более трех, двух, одной или менее) работ позволительно представить от одного участника? Если можно более одного произведения, тебуется ли дополнительная заявка на участие?
Учитывая что конкурс не подразумевает соревнования и классической победы (три призовых места), то ограничений на количество произведений ставить нет смысла. Не постесняюсь забежать вперед. Человек написавший две и более работы, получит номинацию "Самый плодотворный писатель" или что-то в этом роде : )


Цитировать
3. Предложение, добавить ответ на вопрос: Грубые неформальные слова и выражения, а также тексты противоречащие правилам форума отсеиваются организатором?
Перед публикацией я естественно прочитаю произведения, и посмотрю нет ли там нарушений, так как я несу ответственность за то что публикую от своего аккаунта на форуме. Если нарушения буду выявлены, я выйду на связь с автором и мы решим как поступить.


Цитировать
4. Сохраняется ли авторский текст или, после изучения организатором, предлагается исправить (или исправляется), например орфографические ошибки? (Или, может быть, личный подход, т.е. изначально спрашивается хотите ли проверку орфографии или иную ревизию?)
Орфографические и прочие ошибки не являются нарушением правил форума, по-этому я буду публиковать произведения с припиской "орфография автора сохранена". Однако если я замечу грубые ошибки, влияющие на смысл текста, я свяжусь с автором и мы решим как поступить.


Цитировать
5. Предложение: добавить запрет присылать чужие тексты.
Я считаю подобное правило - негласным. Более того, это дело чести. По-этому я не буду проверять авторство произведения. Если впоследствии выясниться что произведение "позаимствовано", то это уже будет на совести "заемщика".


Цитировать
6. Надеюсь, что привязка к миру может ограничиться названиями и известными событиями или требуется невыход за границы? Т.е. допустимо ли развите событий подобно описанному в Таверне? (бесконеченая мана, широкоформатные катастрофы, другие события, меняющие и дополняющие общие представления о мире)
Я считаю что авторам нужно дать полную свободу относительно использования тематики. От того, как они обыграют свои альтернативные идеи, будет зависеть реакция на произведение. Участники должны это понимать.


Цитировать
7. Отсутствуют сроки присвоения номинаций. Непонятно сколько по времени придется ждать участникам конкурса после окончания обсуждения (этап третий). Не силен в психологии, но длительное ожидание снизит радость получения.
Скажем так, лично я присвою номинации еще в процессе прочтения произведений, перед их публикацией на форум. Однако, я буду наблюдать и участвовать в обсуждении, которое повлияет на присваиваемые номинации.


Цитировать
8. Мнение. Очень хотелось бы, чтоб номинация не имела ни какого отношения к тематике произведения и могла бы быть применена к какому-либо другому, при отсутствии на конкурсе получившего.
Как я говорил ранее, в первой теме по конкурса - "Проигравших не должно быть" и "Творчество должно оцениваться индивидуально". Однако, я думаю есть смысл ввести несколько общих номинаций, заранее. Но я бы не хотел освещать их перед участниками, так как это создаст лишние рамки в голове авторов. Фана ради, такие номинации будут и на AfterParty я объявлю какие номинации не были присвоены )


P.S. Благодарю за основательный подход к обсуждению правил конкурса. Все эти вопросы безусловно помогли не только участникам разобраться в деталях конкурса, но и внести в правила новые пункты.
Записан
Из бессмысленности и абсурдности бытия, еще не следует бессмысленность человеческой жизни.
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 23.