NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Автор Тема: LiNox или порт Nox на Linux  (Прочитано 20488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

bbmm

  • Пользователь
  • ****
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • Awards

Здравствуйте, дорогие форумчане. На вашем форуме сижу давно, но не регистрировался. Не так давно у меня появился проект по портированию Nox на Linux, а точнее говоря reverse-engineering'у оригинальной игры. Так как я заметил, что среди вас есть хорошие программисты, прошу вас помочь.

Что собственно нужно делать.
В IDA 5.5 + HexRays с помощью OllyDbg работая с псевдокодом C пытаться его восстанавливать.
Искать в памяти адреса интересных переменных, которые могут навести нас на значение функции, где она используется.

Если кому-то интересно, отпишитесь, пожалуйста здесь. Также надеюсь, что кто-то уже копал под игру и может поделиться своими наработками. Спасибо.
Записан

2530

  • Гильдия The Pinnacle
  • Старожил
  • *
  • Карма: 79
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 665
  • Не вижу смысла в Nox 2
  • Awards Победитель конкурса "Угадай Автора Карты" 2015
    • Просмотр профиля
    • Awards

А чем Wine не угодил?
Записан
Карма рассчитана на индикацию среднего отношения к участнику, а не степень важности человека. Не гонитесь за ней.
Все мои видео и Twitch стримы

bbmm

  • Пользователь
  • ****
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • Awards

Wine - из другой оперы совсем. Речь идет о фактически реверс-инжиниренге игры и ее последующем опенсорс-клоне. А я надеюсь, сообщество понимает, что это даст возможность изменять игру как заблагорассудиться без UniMod'а и других вещей.
Записан

bbmm

  • Пользователь
  • ****
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • Awards

Если это сделаем, можно будет спокойно портировать и на Android, MacOS
Игра использует для графики directdraw, а для звука miles sound system. Заменить можно на openal и libsdl.
Помимо всего прочего, благодаря этому можно будет добавить нормальную поддерку высоких разрешений, 32битный цвет и кучу других полезных вещей.
Записан

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Можно я даже комментировать не буду? Настолько бесперспективная идея, требующая кучу вложений, в основном временных, но не несущая ничего нового. К слову, Nox действительно шикарно работает на Wine.
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

Perfect

  • Map Editor PRO
  • Старожил
  • *
  • Карма: 125
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1148
  • Слушай маму и drum&bass
  • Awards За поддержку форума - 2013 Лучший дизайн 5 конкурса карт 3 конкурс карт - приз Evengard-а за самую большую карту 3 конкурс карт - лучшая карта Рука форума 2012 Медаль 'За фантазию и упорство в создании карт - 2011' Медаль 'Победитель II конкурса карт' Лучший геймлпей
    • Просмотр профиля
    • nÖrange soundcloud
    • Awards

Идея, на самом деле, крутейшая. Жаль, что тебя тут не было лет пять назад...
Записан

bbmm

  • Пользователь
  • ****
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • Awards

Можно   я даже комментировать не буду? Настолько бесперспективная идея,   требующая кучу вложений, в основном временных, но не несущая ничего   нового. К слову, Nox действительно шикарно работает на Wine.
Позвольте с вами не согласиться. Перспективы, имхо, у идеи есть и хорошие. Временных вложений это естественно требует, но чем больше будет участников в проекте - тем меньше будут эти вложения. Сам я буду обрабатывать код, к примеру, 15 месяцев. Впятером это будет уже 3 месяца. Чувствуете разницу?
О Wine я писал уже - это совсем другое. Тем более что цель не совсем в собственно запуске игры на линуксе.
Записан

2530

  • Гильдия The Pinnacle
  • Старожил
  • *
  • Карма: 79
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 665
  • Не вижу смысла в Nox 2
  • Awards Победитель конкурса "Угадай Автора Карты" 2015
    • Просмотр профиля
    • Awards

Беда в том что ремейк Nox сделать очень трудно. Настолько трудно, насколько вы себе явно не представляете. Там так много всего запрятано, а изучено не сильно много. Мы разобрали по-настоящему только шрифты и некоторые функции с которыми оперировать можно только напрямую (обращаясь непосредственно по адресу в ОЗУ)
Записан
Карма рассчитана на индикацию среднего отношения к участнику, а не степень важности человека. Не гонитесь за ней.
Все мои видео и Twitch стримы

bbmm

  • Пользователь
  • ****
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • Awards

Вот бы разрабы исходники отдали  :) Все равно их студию закрыли. Правда я даже не знаю где их контакты найти.
Записан

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Если б они хотя б оригинальный редактор карт отдали... Но нет, мы их спрашивали - не хотят - всё закопирайчено и законтрактовано.
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

KirConjurer

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
  • User #1234!
    • Просмотр профиля
    • Awards

Спрашивать наверняка надо здесь https://talk.turtlerockstudios.com/t/nox-a-game-by-westwood-and-the-founders/1508
там ответил Phil Robb... увы главного разработчика Nox-a, Michael Booth, я найти на том форуме не смог, несмотря что он есть в списке основателей Turtle Rock Studios. Я думаю если ему подробно разложить что и зачем нам нужно, возможно появится хотя бы более-менее достоверная техническая инфа о сетевом протоколе/игровых структурах
 (всё же он В ОДИНОЧКУ! начинал разработку игры)
Но это нужно тонко подойти...
Кстати, трейдмарк Нокса освободился ещё в 2011 году
Записан

bbmm

  • Пользователь
  • ****
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • Awards

Тогда тем более у нас есть шанс! За ссылку спасибо.
Я думаю, если грамотно подойти к написанию обращения, можно добиться чего-то.
Записан

2530

  • Гильдия The Pinnacle
  • Старожил
  • *
  • Карма: 79
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 665
  • Не вижу смысла в Nox 2
  • Awards Победитель конкурса "Угадай Автора Карты" 2015
    • Просмотр профиля
    • Awards

Что-то я предчувствую вторую бесполезную петицию (1я была про Nox 2).
Записан
Карма рассчитана на индикацию среднего отношения к участнику, а не степень важности человека. Не гонитесь за ней.
Все мои видео и Twitch стримы

bbmm

  • Пользователь
  • ****
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • Awards

Зачем петиция? Я говорю о прямом обращении
Записан

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards

А вот это хорошая идея. Попробуй, от такой попытки хуже не будет.
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

Алдвин

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Повелитель урчинов
    • Просмотр профиля
    • Awards

Вот это настрой!!!  :D  Удачи тебе "кандидат". Хехехе Действительно хорошая,просто замечательная идея!! 2530, не надо так пессимистировать
Записан
Make NoX great again!

Lаrboss

  • Старожил
  • *****
  • Карма: 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 910
  • Абстрагирую
  • Awards Знак 'Властелин Сил Природы' За редактор шрифтов - 2013 Медаль 'За программу Nox Server Notificator' За программу Nox Binder Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Цитировать
Перспективы, имхо, у идеи есть и хорошие. Временных вложений это естественно требует, но чем больше будет участников в проекте - тем меньше будут эти вложения. Сам я буду обрабатывать код, к примеру, 15 месяцев. Впятером это будет уже 3 месяца. Чувствуете разницу?
Не пессимисты мы, а реалисты.

Перспективы крайне туманны. Начальная задача состоит в том, как заставить работать Nox на Линуксе, но она уже решена. А для мобильных платформ игра будет сложна и в оригинальном виде не реализуема/не играбельна.

Предположим вы себя как-то промотивируете работать много месяцев над этим проектом, но остальных 4-х членов команды вы как  мотивировать будете? Сколько часов в день/неделю надо отдавать проекту? Кормить будете?

Сами вы будете обрабатывать код, к примеру, 15 месяцев. В пятером это будет уже 3 месяца + зарплата каждому из 4-х членов команды из расчета 500р/час. Чувствуете разницу?

Записан
Отец читеров

bbmm

  • Пользователь
  • ****
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • Awards

Спасибо Evengard, Алдвин :)


Larboss, повторяю в который раз, что это не есть основная задача). С неиграбельностью не согласен, мне кажется, если добавить тач-стик и пару кнопок (как в любых тач-рпгшках) вполне можно играть.

Предполагается, что остальные люди - энтузиасты, которые, как и я, любят эту игру и хотят чтобы она жила :)

Да и плюс, пока что я возлагаю надежды на обращение к разрабам - а вдруг?
Записан

Lаrboss

  • Старожил
  • *****
  • Карма: 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 910
  • Абстрагирую
  • Awards Знак 'Властелин Сил Природы' За редактор шрифтов - 2013 Медаль 'За программу Nox Server Notificator' За программу Nox Binder Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Цитировать
С неиграбельностью не согласен, мне кажется, если добавить тач-стик и пару кнопок (как в любых тач-рпгшках) вполне можно играть.
В одиночную игру - да, возможно. В мультиплеер  - нет. У Нокса высокая динамика и Нокс прежде всего мультиплеер...

Цитировать
Предполагается, что остальные люди - энтузиасты, которые, как и я, любят эту игру и хотят чтобы она жила
Знаете, я за последний год-два я видел тонну подобных тем в других кругах кодерских, связанных с энтузиастами... "выгорают" они быстро.

Мне тоже очень нравится Нокс, но надо ставить реальные цели, а не абстрактные. Я написал более 5 программ для Нокса, можно считать энтузиастом. Однако, за такое сомнительное дело я бы не взялся.
Записан
Отец читеров

bbmm

  • Пользователь
  • ****
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • Awards

Знаете почему я не считаю это дело сомнительным? Потому что если вы видели тонну подобных не реализовавшихся тем, я видел одну реализовавшуюся. И мне этого уже достаточно. Если интересно - http://habrahabr.ru/users/dalerank/topics/
Записан

Lаrboss

  • Старожил
  • *****
  • Карма: 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 910
  • Абстрагирую
  • Awards Знак 'Властелин Сил Природы' За редактор шрифтов - 2013 Медаль 'За программу Nox Server Notificator' За программу Nox Binder Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Могу лишь пожелать успехов.

Кстати, вы не указали в 1ом посте, какую роль играете в этом проекте.
Записан
Отец читеров

bbmm

  • Пользователь
  • ****
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • Awards

Спасибо. Роль простую, наравне с другими (если другие будут), обработка кода, а в дальнейшем его тест.
Записан

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Будь сорцы было бы проще, конечно. Но... Сорцов нету. Без сорцов я бы лучше Нокс 2 пилил. Собственно, что у меня и в планах.
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

bbmm

  • Пользователь
  • ****
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • Awards

А на чем хотите сделать (какой движок\полностью самописная)? 2д или 3д?
Записан

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards

UE4. 3D.
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.