NoX World - форум об игре NoX

Всё остальное => Рубаем в реале => Тема начата: unseen от 22/09/2010 16:16:53

Название: Рубаем в реале: о поведении в разделе
Отправлено: unseen от 22/09/2010 16:16:53
Данная тема посвящена, как несложно догадаться, вопросам сетевого этикета в этом конкретном разделе. Можно, конечно, спросить: зачем она нужна, ведь ни в одном другом разделе такой темы нет, да и Правила форума (http://forum.noxworld.ru/skachat-nox-faq-vazhnaja-informacija/aa-oma/) не просто так писаны? Однако, на мой взгляд, сложность организации обсуждаемых событий и, наверное, особая важность их диктуют необходимость лишний раз поговорить не о букве, но о духе правил.

Итак, несколько простых пунктов, которым просьба особо следовать:

1) Не надо флудить и оффтопить. Если один человек напишет: "Жалко, что я не в Москве живу", то ничего страшного не произойдёт, но если таких сообщений будет 20, то тему уже станет сложно читать. Не забывайте о существовании Темы для оффтопа (http://forum.noxworld.ru/prochee/tema-otoa/) и личных сообщений.
2) С другой стороны, если обсуждение какого-то отвлечённого вопроса однозначно поможет организовать мероприятие, то оно вполне приветствуется. Но хорошо подумайте, поможет ли оно перед тем, как начать оффтопить.
3) Критика приветствуется только конструктивная. Если вы напишете: "имхо это нереал", это ни на шаг не приблизит идею к реализации - никто не питает иллюзий насчёт простоты организации сходок и прочих событий. На каждую идею, которая вам не нравится, предлагайте не меньше одной новой.
4) Не стесняйтесь участвовать и предлагать помощь и идеи. Добрые начинания всегда приветствуются, и если вы точно уверены, что знаете, как лучше, комьюнити вас с интересом выслушает.
5) Соглашаясь на участие в каком-то действе, взвесьте, насколько это самое участие реально. Если вероятность, что вы сможете присутствовать, невелика, но есть, прямо и скажите. Люди же рассчитывают на ваше присутствие.
6) Не жалуйтесь, если вам указали на какое-то нарушение, удалили/перенесли сообщения и т.п. Без следования правилам раздел имеет все шансы потонуть в хаосе, так что не исключено, что модерировать раздел придётся жёстче остальных.
7) Для малополезных (но не бесполезных) сообщений создана тема "Малопредметное обсуждение оффлайн-действий". (http://forum.noxworld.ru/rubaem-v-reale/malopredmetnoe-obsugdenie-offlajn-dejstvij/)

Спасибо прочитавшим. Дерзаем?