NoX World - форум об игре NoX

Информационный центр => Где скачать NoX и иные FAQ (часто задаваемые вопросы), а также иная важная информация => Тема начата: Jack Mower от 27/09/2009 21:09:18

Название: FAQ по вопросам, связанными с игрой по сети/интернету
Отправлено: Jack Mower от 27/09/2009 21:09:18
 FAQ по вопросам, связанными с игрой по сети/интернету
Эта тема описывает наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с игрой по интернету или по сети в NoX. Ответы на них будут даны здесь.
Для общих вопросов (скачка, установка, запуск, патчинг и проч.) - обращайтесь сюда: FAQ по общим вопросам о NoX (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-om-ooam-o-nox/)
Для вопросов, связанных с моддингом или картостроением - обращайтесь сюда: FAQ по вопросам, связанными с моддингом NoX и созданию к нему карт (http://forum.noxworld.ru/skachat-nox-faq-vazhnaja-informacija/faq-po-moddingu/)

1) (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8507) Что нужно для игры по интернету? (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/?msg=8507#msg8507)
2) (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8508) Не могу зайти в игру по сети! Пишет "Вы должны иметь уникальную копию NoX"! Что делать? Вариация вопроса: как задать уникальный серийный номер? (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/?msg=8508#msg8508)
3) (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8509) Как установить Hamachi? Как повысить приоритет Hamachi? Что делать если нет возможности повысить приоритет Hamachi? (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/?msg=8509#msg8509)
4) (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8510) Как установить и настроить Westwood Online (игру по серверу)? (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/?msg=8510#msg8510)
5) (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8511) При заходе на Westwood Online (игру по серверу) NoX начинает скачивать какие то патчи, после чего закрывается! Что делать? (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/?msg=8511#msg8511)
6) (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8512) Я не вижу ни одной игры! В чём проблема? (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/?msg=8512#msg8512)
7) (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8513) Что означает синяя стрелочка в Hamachi? (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/?msg=8513#msg8513)
8) (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8514) Почему игра по интернету лагает? (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/?msg=8514#msg8514)
9) (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8515) Когда будет следующая игра по интернету? (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/?msg=8515#msg8515)
Название: FAQ по вопросам, связанными с игрой по сети/интернету
Отправлено: Jack Mower от 27/09/2009 21:25:44
1) Что нужно для игры по интернету?
Для игры по интернету необходимо:
1. Иметь одинаковую версию игры с тем, с кем собираешься играть (чтобы играть с нами, необходима версия 1.2b + NoXQuest или выше. Для подробностей смотрите FAQ по общим вопросам о NoX (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-om-ooam-o-nox/))
2. Иметь уникальный серийный номер (подробней см. 2) (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8508) Не могу зайти в игру по сети! Пишет "Вы должны иметь уникальную копию NoX"! Что делать? Вариация вопроса: как задать уникальный серийный номер? (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/?msg=8508#msg8508))
3. Настроить систему и NoX для игры по интернету (рекомендуется настроить оба, первый приоритетней):
а) по локальной сети на сервере NoxWorld (официальный способ проведения игр на нашем портале, подробнее см. Постоянный сервер NoX-а (http://forum.noxworld.ru/rubaem-po-internetu/postojannyj-server-nox-a/?message=15453))
б) по Hamachi (официальный способ проведения игр на нашем портале, подробней см. 3) (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8509) Как установить Hamachi? Как повысить приоритет Hamachi? Что делать если нет возможности повысить приоритет Hamachi? (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/?msg=8509#msg8509))
в) через сервер Westwood Online (позволит играть с иностранцами, подробней см. 4) (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8510) Как установить и настроить Westwood Online (игру по серверу)? (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/?msg=8510#msg8510))
4. Желание играть :)

Назад к списку вопросов (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8506)
Название: FAQ по вопросам, связанными с игрой по сети/интернету
Отправлено: Jack Mower от 27/09/2009 21:40:35
2) Не могу зайти в игру по сети! Пишет "Вы должны иметь уникальную копию NoX"! Что делать? Вариация вопроса: как задать уникальный серийный номер?
Внимание! Эта проблема обычно не возникает с рекомендованными сборками, которые вы можете найти в пункте FAQ-а по общим вопросам 1) (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-om-ooam-o-nox/#msg8470) Где скачать NoX? (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-om-ooam-o-nox/?msg=8470#msg8470), в этих сборках он генерируется автоматически и случайно!
Для решения этой проблемы необходимо изменить реестр. Для этого нажмите Пуск->Выполнить. В появившемся окне введите "regedit" и нажмите ОК. В появившейся программе найдите слева HKEY_LOCAL_MACHINE->Software->Westwood->Nox, а в правом окне строковой параметр "Serial". Если чего-то этого нету - необходимо создать (правой кнопкой по папке, которая есть, Создать->Ключ для подпапки или Создать->Строковой параметр для Serial). Значение должно иметь от 1-го до 20-ти любых случайных символов. Рекомендуется установить либо случайное число, либо какой-то персональный текст, уникальный для вас (ник, ваше имя, чтото ещё...), главное условие - не оставлять неизменным. Для редактирования необходимо дважды кликнуть на имя параметра, либо, выделив Serial, вызвать из меню Правка->Изменить.

Назад к списку вопросов (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8506)
Название: FAQ по вопросам, связанными с игрой по сети/интернету
Отправлено: Jack Mower от 27/09/2009 22:31:55
3) Как установить Hamachi? Как повысить приоритет Hamachi? Что делать если нет возможности повысить приоритет Hamachi?
Для установки Hamachi необходимо:
1) Скачать Hamachi (рекомендованная версия 1.0.3.0) (http://dl.noxworld.ru/Internet/HamachiSetup-1.0.3.0-ru.exe) (993,6Kb). Существует так же вторая версия, однако при её использовании были замечены снижения скорости, поэтому рекомендуется первая.
2) Запустить скаченный файл и следовать инструкциям.
3) Войти в одну из указанных в шапке форума сетей.
4) Настроить приоритет. Для этого делаем следующее:
Для Windows XP:
a) Пуск -> Панель управления -> Сетевые подключения
b) Наверху ищем пункт "Дополнительно" -> Дополнительные параметры
c) В появившемся окне убеждаемся, что пункт "Hamachi" самый верхний в списке. Если это не так, то выделяем его и двигаем вверх стрелочкой. Нажимаем ОК.
d) Перезагружаем компьютер (ОБЯЗАТЕЛЬНО!).
Для Windows Vista/7:
a) Пуск -> Панель управления -> Центр управления сетями и общим доступом -> Изменение параметров адаптера (Сетевые подключения) (Находится СЛЕВА от основных настроек, написан мелкими буквами!)
b) Нажать Alt - сверху должно появиться меню
c) Ищем в появившемся меню пункт "Дополнительно" -> Дополнительные параметры
d) В появившемся окне убеждаемся, что пункт "Hamachi" самый верхний в списке. Если это не так, то выделяем его и двигаем вверх стрелочкой. Нажимаем ОК.
e) Перезагружаем компьютер (ОБЯЗАТЕЛЬНО!).
Примечание:
Если нет возможности возможности повысить приоритет Hamachi (он нужен для функционирования чего то другого, обладатель компьютера вам не разрешает, вы играете в NoX из под Linux или по какой то иной причине) существует возможность обойти это с помощью патча mix-а:
Скачайте и установите его, если он ещё не установлен, как написано в пункте FAQ-а по общим вопросам 7) (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-om-ooam-o-nox/#msg8503) Что такое патч mix-а, зачем он нужен и как им пользоваться? (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-om-ooam-o-nox/?msg=8503#msg8503). Затем откройте файл game_ip.txt и внесите все IP, которые вы видите в программе Hamachi (вида 5.*.*.*), по одному IP на строчку. Затем сохраните этот файл и попробуйте запустить игру.
Так же этот способ не требует перезагрузки компьютера.

Назад к списку вопросов (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8506)
Название: FAQ по вопросам, связанными с игрой по сети/интернету
Отправлено: Jack Mower от 27/09/2009 22:51:11
4) Как установить и настроить Westwood Online (игру по серверу)?
Внимание! Это не требуется если вы скачали и установили NoX как описано в пункте FAQ-а по общим вопросам 1) (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-om-ooam-o-nox/#msg8470) Где скачать NoX? (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-om-ooam-o-nox/?msg=8470#msg8470)!
Для установки Westwood Online (возможности играть по серверу) вам необходимо:
1. Скачать WestwoodOnline.exe (http://dl.noxworld.ru/Patches/WestwoodOnline.exe) (508,7Kb), запустить скаченный файл и следовать инструкциям.
2. Скачать SKU.reg (http://dl.noxworld.ru/Internet/SKU.reg) (78b), запустить скаченный файл, на предложение внести изменения в реестр ответить утвердительно.
3. Для регистрации на сервере необходимо придумать любой свободный уникальный ник (чем уникальней тем лучше) и пароль к нему. Введите эти данные в соответствующие поля в NoX и нажмите "Вход" (НЕ "Регистрация"!). Если вы не будете видеть там ни одной игры - значит этот ник занят, и необходимо придумать другой (потому как полное отсутствие игр на Westwood Online - почти что нонсенс). При выборе сервера используйте первый в списке, страны - любую понравившуюся.

Назад к списку вопросов (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8506)
Название: FAQ по вопросам, связанными с игрой по сети/интернету
Отправлено: Jack Mower от 27/09/2009 23:04:13
5) При заходе на Westwood Online (игру по серверу) NoX начинает скачивать какие то патчи, после чего закрывается! Что делать?
Проблема в том, что у вас версия, отличная от 1.2b и выше. Если она пропатчена до версии 1.2 (у вас имеется NoXQuest) то необходимо скачать заархивированный GAME.EXE (http://dl.noxworld.ru/Patches/Game_exe.zip) (917,6Kb) и распаковать его в папку с игрой, заменяя старый. Если у вас версия ниже чем 1.2, обратитесь к пункту FAQ-а по общим вопросам 3) (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-om-ooam-o-nox/#msg8473) Как установить патч до версии 1.2b и NoXQuest? (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-om-ooam-o-nox/?msg=8473#msg8473).
После этих действий рекомендуется переустановить Westwood Online как описано в пункте 4) (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8510) Как установить и настроить Westwood Online (игру по серверу)? (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/?msg=8510#msg8510) этого FAQ

Назад к списку вопросов (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8506)
Название: FAQ по вопросам, связанными с игрой по сети/интернету
Отправлено: Jack Mower от 27/09/2009 23:15:42
6) Я не вижу ни одной игры! В чём проблема?
Самая распространённая проблема, возможные варианты решения:
1. У вас версия NoX-а, несовместимая с версией сервера. Наиболее часто используемая версия - 1.2b и выше. Для патчинга NoX-а до этой версии обратитесь к пункту FAQ-а по общим вопросам 3) (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-om-ooam-o-nox/#msg8473) Как установить патч до версии 1.2b и NoXQuest? (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-om-ooam-o-nox/?msg=8473#msg8473).
2. У вас не проставлен/неверно проставлен приоритет Hamachi. Для исправления необходимо посмотреть 4ый подпункт пункта 3) (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8509) Как установить Hamachi? Как повысить приоритет Hamachi? Что делать если нет возможности повысить приоритет Hamachi? (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/?msg=8509#msg8509) этого FAQ.
3. Ваш фаерволл не позволяет NoX-у установить соединение. Для решения этой проблемы либо настройте свой фаерволл, либо отключите его (не забывая о встроенном "Брандмауэре Windows").
4. Hamachi не удалось установить прямое соединение с другими игроками (в Hamachi иконки либо красные, либо жёлтые). Варианты решения: попробывать перезапустить Hamachi либо открыть для Hamachi порт.
5. Люди в Hamachi не создали сервер, а просто чатятся. Попросите кого нибудь в Hamachi создать сервер либо создайте сами (в окне выбора игр - верхняя левая кнопка "Создать") и пригласите туда людей.

Назад к списку вопросов (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8506)
Название: FAQ по вопросам, связанными с игрой по сети/интернету
Отправлено: Jack Mower от 27/09/2009 23:25:05
7) Что означает синяя стрелочка в Hamachi?
Эта стрелочка означает, что Hamachi не удалось установить прямое соединение с игроком, поэтому соединение идёт через сторонний сервер (что в свою очередь очень сильно замедляет его). Варианты решения:
а) Перезапустить Hamachi
b) Открыть порт для Hamachi
Помните! Главное, чтобы было "зелёное" соединение к серверу! Ко всем остальным может отсутствовать - и игра будет нормальной.

Назад к списку вопросов (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8506)
Название: FAQ по вопросам, связанными с игрой по сети/интернету
Отправлено: Jack Mower от 27/09/2009 23:30:57
8) Почему игра по интернету лагает?
Количество лагов в Hamachi зависит от нескольких факторов:
a) Вы находитесь слишком далеко от сервера
b) У вас или у сервера плохое интернет-соединение
c) У вас к серверу "синяя стрелочка". Исправить это можно с помощью пункта 7) (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8513) Что означает синяя стрелочка в Hamachi? (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/?msg=8513#msg8513) этого FAQ.
d) У вас или у сервера медленный и глючный компьютер
Посмотреть насколько хорошее у вас соединение можно, нажав в игре кнопку F10. Сверху показывается количество FPS - кадров в секунду - оно явно демонстрирует фактор d), а снизу ваш пинг - он демонстрирует факторы a), b) и c). Идеальный вариант, когда FPS = 30, а пинг - чем меньше тем лучше.

Назад к списку вопросов (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8506)
Название: FAQ по вопросам, связанными с игрой по сети/интернету
Отправлено: Jack Mower от 27/09/2009 23:37:09
9) Когда будет следующая игра по интернету?
Время следующей официальной игры по Hamachi можно узнать в этой теме: !!! NEW!!! NEW!!! Расписание официальных игр по хамачи!!! (http://forum.noxworld.ru/aem-o-teet/!!!-new!!!-new!!!-aae-oa-o-ama!!!/).
Однако вполне возможно, что уже кто-то играет в данный момент. Спросите людей, используя чат Hamachi, либо зайдите в игру и проверьте сами!

Назад к списку вопросов (http://forum.noxworld.ru/faq-a-aa-oma/faq-o-ooam-am-o-o-etteet/#msg8506)