NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Автор Тема: Тёмные Летописи  (Прочитано 6981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Deneir

  • aka Horrrendus
  • Постоялец
  • **
  • Карма: 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
  • Царь Драконов
  • Awards За захватывающую повесть Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • http://arcanumnoxclan.ucoz.ru
    • Awards
Тёмные Летописи
« Ответ #0 : 23/02/2010 21:50:49 »

Глава -2-
Город-на-Юге. Изгнание.
  Никто, никогда не сможет построить город в этом проклятом месте…
Джордэн, первый архитектор свай  Города-на-Юге.

  Раствор магической энергии ледяным кнутом ударил по губам, и разум, наконец, вернулся к колдуну. Откашливаясь, пытаясь собрать воедино осколки памяти, Эдвин постепенно возвращался к реальности. Из тьмы проступила цветущая поляна, залитая тусклыми лучами солнца, которые с великим трудом пробивались через ночное дыхание леса. Эдвин лежал прислонённый к дереву, над ним склонился его друг и соратник Клайнвэл. Заметив, что его друг очнулся, колдун проговорил повелительным шепотом:
 - Лежи и не двигайся, Эдвин. Отпей ещё несколько глотков, тогда тебе станет легче – с этими словами Клайнвэл протянул бутыль, до половины наполненную небесно-синей искрящейся жидкостью.
  Эдвин повиновался. Раствор магической энергии освежающим холодом растекался по телу, наполняя его утраченной магической силой.
 - Да, ты израсходовал всю, - предвидел вопрос Клайнвэл, - Теперь никогда у тебя не будет сил больше, чем до этого дня.
  Страшное увечье для человека, владеющего волшебством – хоть на мгновение лишится всех запасов магии. Многие после этого теряли свой дар, другие – восстанавливали его, так и не сумев восполнить до конца. Могущественные колдуны могут даже погибнуть, ибо их жизнь настолько тесно переплетается с магией, что одно без другого существовать не может. Осознав это, Эдвин ощутил иссушающую слабость и не проходящую боль. За ними пришла скорбь о потере ученика, гнев за свое бездействие и ненависть к неизвестной твари, затмившая все то, чем должен обладать колдун: сосредоточенность, мудрость, проницательность…
  Эдвин не лишился магического дара, но потерял большую часть своих сил. Отныне все, даже простые заклинания, дававшиеся ему с незаметной легкостью, требовали большей сосредоточенности и времени. Но он был готов заплатить ещё более высокую цену, дабы вернуть жизнь ученика… Да, его поступки были безумием, вызванным отчаянием, но мог он противится ему, когда ещё теплилась надежда? Хотя она – всего лишь призрак, оправдание, нелепость – досаднейшая ошибка и следствие великого горя. Мысли приносили страдания, взгляд блуждал, словно в химерах, голоса его соратников приходили издалека – мира, отделённого полосой восприятия. Не в силах больше противостоять этому штурму чувств, Эдвин забылся в коротком, но целительном сне.
  Спустя два часа, Клайнвэл бережно поднял наставника без ученика, и, служа ему опорой, повел его тайными тропами к Форту  Эр. Ещё несколько часов назад Эдвин мог одним броском пересечь коварный сплетения ядовитых корневищ, найти среди них дорогу и добраться до Города-на-Юге. Теперь же колдун, лучший среди охотников, подобно калеке, неуверенно и робко перешагивал через ручьи и корни, заводи и заросшие мхом стволы упавших деревьев. Днем Южный Лес не казался таким губительным и смертоносным – ядовитые испарения прогонял прочь, на восток, свежий ветер, пришедший с моря во время прилива. Но даже сейчас солнце и луны не могли заглянуть за неподвижную пелену влаги, как бледный и грубый балахон, расстелившийся над лесом.
  Эдвин не ощутил на спине знакомой тяжести лука, и с горечью вспомнил, что потерял в той роковой схватке ещё одного извечного спутника своих скитаний. Десятилетия назад, он получил это зачарованное оружие из рук верховного жреца Храма, теперь же обломки легендарного Лука Белого Волка находились теперь рядом с телом Латанда. Дабы не бросать тело на растерзание лесу, с ним остался второй охотник – Кейнил.  Он отправил летучую мышь с письмом в Эр и стал ждать помощи. Много вопросов хотел задать своему другу Эдвин, но на одни у него не хватало сил, другим же ответом служили гневные взгляды Клайнвэла или шум жесткой листвы…
  К вечеру пелена влажного тумана спустилась на лес проливным дождем, превратив землю подлеска в трясины, где из-под слоев воды и грязи всё ещё выглядывали смертоносные шипы. Ночь прошла в духоте и сырости, ещё больше усугубив состояние Эдвина. На исходе третьего дня в небе бушевал шторм, молнии разрывали небосклон, стоял запах гнили и кислотных выделений – осень или как её именуют на Дальнем Юге – сезон лесного дыхания – самый тяжелый из всех, сочетал в себе испарения, влагу, жару и страшные грозы.
  И только вечером четвёртого дня колдуны-охотники достигли Форта-Эр. Эдвина сковала лихорадка, его постоянно кидало из жара в озноб, из возбуждения в беспамятства, но мало-помалу навыки и умения возвращались к лучшему колдуну.
   Ещё 200 лет назад, когда только заложили первые глубинные сваи города, Форт-Эр считался дерзким вызовом природе. Гордый и непоколебимый, город мостов и подземелий, камня и дерева, Форт располагался в обширной дельте реки Эрат, где отравленные воды разбивают сушу на песчаные или скальные островки. Как раз на них и располагался Эр. Город основали первые колдуны-первопроходцы, отправившиеся на Дальний Юг, и  случайная встреча с представителями загадочных южан, готовых обменять оружие и магическую руду на золото и драгоценные камни, поселили в душах колдунов великие надежды на строительство города, о котором раньше могли только слагать легенды. Огромные черные корабли южан требовали крупный порт с хорошо оснащенными пирсами, что и являлось первопричиной закладки города. Его строительство начиналось с возведения глубинных свай - огромных металлических дуг, прокалённых в горнах Дан Мира. Они стали основой Форта, ибо песок и пропитанная ядом и влагой почва не могли удержать на себе и ветхого строения, лишь деревьям хватало могущества скрепить землю своими цепкими корнями. И поэтому было решено заложить корни для города.
   На первые сваи стали опираться деревянные доки и мощные крепостные стены, защищавшие город, прежде всего от диких растений Южного Леса. Вслед за глубинными сваями, стали устанавливать опоры, - которые позволили построить дома из камня. Всего 15 лет назад возвели верхние сваи – улицы из камня, отделившие город от вод Эрата.
   Форт Эр располагался на четырех островах устья Эрата и на двух его берегах, где и были возведены стены из гранита. Водное пространство между берегами и островами покрывали верхние сваи, словно корка льда, покрывшая застоявшуюся воду. На юге города улицы переходили в щупальца пирсов, окутавших гигантские черные галеры. Красивые и богатые здания из дерева и камня как птенцы в гнезде примостились на островах, ибо только там могли располагаться опоры в виде стальных колонн. Большее население города состояло в основном из колдунов, покинувших Икс и его окрестности, но также часто встречались и воины из ордена Огненных Рыцарей, и маги Башни Иллюзий крепости Галавы. Обе стороны, забыв о взаимной неприязни, преподнесли городу подарки. Огненные Рыцари выстроили огромный Маяк, поставив его на глубинные сваи. Его проектировали  лучшие архитекторы и высекали из данмирского гранита искуснейшие каменотёсы. Огонь маяка горел ярче тысячи звезд, для поддержания которого использовали специальное топливо, регулярно привозимое из Дан Мира. Маги тоже не остались в стороне – они возвели на опорах одного из центральных островов Танориум, здание, отмеряющее истинное, первосозданное время. С тех самых пор, как заклинание привело в действие сложнейший механизм, город заполнили стук и звон абсолютных часов. На нижних ярусах Танориума маги учредили Апокриф – известнейшую библиотеку Нокса, намного превосходящую архивы Галавы. В последние годы в Апокрифе выдуться раскопки древних каверн, где располагаются книгохранилища первых цивилизаций.
   Все это превратило Эр в негласную столицу Нокса. Им управляет Круг Колдунов, не имеющий отношения к колдунам из Икса, но поддерживающий с ними постоянную связь. Его возглавлял могущественный колдун-храмовник Алесард, великий человек, воспитанный под сводами Храма, не покидавший его три десятилетия…
   Река Эрат у самых врат к Морю Тайн разливалась настолько широко, что попасть в Форт с берега было практически невозможно. Поэтому Эдвин и Клайнвэл пришли в одну из многочисленных рыбацких деревень, расположенных по правому рукаву реки. Здесь они сели на паром, циркулирующий между городом и деревней.
   Гроза разрывала тёмные облака в клочья, молнии ослепительно сверкали, рассекая небо от горизонта до горизонта. Ливень устрашающей пеленой превращал реку в кипящий поток. Лес по берегу был уже редким – вырубки ослабили напор древесного войска. Немногочисленные пассажиры, в том числе и Эдвин, укрылись от дождя под ветхим навесом, в то время как Клайнвэл и ещё несколько колдунов стояли на корме парома, ведя о чем-то разговор, заглушаемый ропотом воды.
   Вскоре из-за крон прибрежных плаунов сквозь саван дождя пробилось пятно желтого света. Это был Маяк. Даже в бури его свет не угасал, указывал путь через враждебное царство природы. Вслед за ним тьму прорезали огни домов, и вскоре вперёд выступили аркбутаны верхних свай, на которых держались улицы форта. Паром вплыл под хитроумно сплетённый свод из железных балок и каменных опорных колонн. Впереди заблестели огни Речного Дока, и вот уже сам Эр приветствовал нежданных гостей. Все вокруг: воздух, воду, сооружения – сотрясала мерная, едва уловимая дрожь, словно стук сердца гиганта. Только Эдвин и Клайнвэл ступили на деревянные пирсы, как стук превратился в отчетливый звон шестерней, взмахи маятников, скрежет магических лопастей. Так работал Танориум, ибо его механизм, запущенный раз, не мог больше остановиться. Многих пульс времени сводил с ума, некоторые даже покинули из-за этого город, но Эдвин любил эти звуки, хитроумные переплетения хорал великого механизма… Они напоминали ему гул ветра в тоннелях Храма, шёпот деревьев в Колдовских Кущах… и голос ученика. Стоило лишь затронуть драгоценные воспоминания, как тело поразил очередной приступ лихорадки, и Эдвин, тяжелыми шагами, зашагал вперёд, не дожидаясь Клайнвэла.
  - Эдвин, остановись! – окликнул колдуна голос, приглушенный шёпотом бури, - Мы немедленно должны предстать перед Кругом Колдунов, послание уже должно быть доставлено.
  - Ты и сам все сможешь рассказать им, - с трудом проговорил Эдвин, - Я же должен позаботиться о своем ученике…
  - Он мёртв, и ты должен принять это! – гневно оборвал друга Клайнвэл, - Я не знаю, что произошло на той поляне, но из груди Латанда торчала твоя стрела…
   Так вот оно что! Клайнвэл был всего лишь стражем, конвоем, чтобы доставить убийцу ученика суду, не знающему пощады. Эдвин с ненавистью обратил взгляд на соратника, но не сказал ни слова.
  - Колдуны обязаны говорить правду, особенно охотники, - чуть мягче произнес Клайнвэл, - Никогда не позволю представить себе, что это мог быть ты… Но идём же. После ты сможешь отдохнуть…
   По широкой лестнице два колдуна поднялись на самый верхний ярус города. Они стояли на широкой площади, окруженной короной черных зданий, взирающих друг на друга яркими глазницами окон. Шипованный венец венчала огромная конусная башня, опирающаяся сразу на восемнадцать резных колон из черного камня, уходящие глубоко в недра земли, где покоились глубинные сваи. Танориум. На вершине башни располагались планетарные часы, показывающие абсолютное время вселенной. В сердечнике башни уже несколько лет совершал монотонные колебания гигантский маятник, уходивший глубоко в недра города. Пульс времени на площади заглушал шелест дождя, и даже раскаты грома не могли оспорить силу посекундных ударов колокола, случавшихся по нескольку раз в неделю – ибо секунда вселенной далеко отличается от секунды Нокса.
   Круг Колдунов собирался в противоположном от Танориума здании – небольшой круглой башенке. Именно туда и направились охотники…
   Круг уже давно ждал их, получив известия с летучей мышью. 23 почетнейших колдуна города собрались в сводчатом круглом зале. Алесард, в золоченом двурогом шлеме, в желтых одеждах Храма Икс, даже не поприветствовал вошедших охотников, сразу потребовал отчета. Эдвин, превозмогая боль и отвращение к Главе Круга, поведал всю историю, не опуская подробностей и не умалчивая деталей, ибо крепко был связан клятвой колдунов.
   Закончив повествование, Эдвин взглянул на собравшихся колдунов – взгляды их были полны печали и скорби, каждый из них сочувствовал ему – великое испытание для наставника, потерять ученика, однако с упреком смотрел на охотника Алесард, поглаживая длинную седую бороду.
  - Я помню Латанда, - сказал он, - Твой ученик подавал большие надежды, и в свое время мог бы оказывать бесценные услуги Кругу… Но ты позволил убить его! Какая-то тень смогла перехитрить лучшего из охотников?!
  - Это была не тень. Я впервые увидел такое существо. И существо ли было это…
  - Ученики не должны погибать из-за некомпетентности своих наставников! Ведь именно ты вооружил тварь, неумело выстрелив в неё!
   Со своего места поднялся колдун Рэмат, старый друг Эдвина, сопровождавший его и Латанда в Дашгор:
  - Какая низость, обвинять Эдвина в произошедшем! – его голос хоть и был тихим, вселял в себя уважение, - У этого исчадия и без того хватало средств убийства, любой из нас без колебаний поступил бы также! Мы должны немедленно выслать большую группу охотников, дабы изловить тварь.
  - Ответственность за ученика всегда лежит на его наставнике, как ответственность за детей лежат на их родителях, - спокойный и ровный голос молодого Амтора, лучшего стрелка из свирели среди колдунов, больно ранил сердце Эдвина. Ибо слова Амтора были чистой, обжигающей правдой. – И оставлять безнаказанным этот инцидент Круг не может.
   Рэмат вновь заступился за друга:
 - Ты всегда слепо придерживался мертвых законов, Амтор. Нельзя жить по свиткам, когда утрата Эдвина больнее всякого наказания!
  - Мы не будем отступать от наших законов, Рэмат, какие бы причины тому ни были, – настаивал Алесард, - Эдвин понесет наказание…


  И тогда Эдвин сказал то, что должно было прозвучать под этим сводом, как только он вошел сюда:
 - Я не пытаюсь оправдать себя. Да, в смерти Латанда виноват я. Да, я должен понести наказание. Так пусть моим наказанием будет миссия. Миссия уничтожить то существо, которое причинило мне столько боли, которое убило Латанда… А до тех пор считайте меня изгнанником.
  Видимо, Алесард получил то, что хотел, ибо настроение его изменилось:
 - Что ж, Эдвин. Ты сам избрал для себя наказание, - он встал и взмахнул своим резным посохом, и со всем ораторским мастерством произнёс, - Во всеуслышание Круга! Колдун-охотник Эдвин объявляется изгнанником в Форте Эр! Отныне, его появление будет означать предательство, а наказание за предательство одно – смерть! Но искупив вину и предъявив доказательства, он сможет вернуться в Круг. И взять себе ученика.
  Последние слова были сказаны, дабы вскрыть ещё не затянувшуюся рану на сердце колдуна, но Эдвин не подал виду и продолжал смотреть в глаза верховного колдуна.
 - Теперь ты – изгнанник, - сказал Алесард,  - Мне искренне жаль, что Круг потерял такого могущественного колдуна, хотя, может быть, тебе и удастся вернуть доверие. На сборы и прощение у тебя три дня. А теперь – прощай. Совет Круга Колдунов окончен.
  Остальное все казалось мутной гранью между реальностью и сном, одним сплошным мгновением.
  Эдвин очнулся у себя в доме, бережно укутанный одеялами. Он проспал тря дня…

  Редкий погожий день в череде гневных бурь и грязных дождей. Воздух пропитал сладковатый запах гнили, поднимающийся с нижних уровней, где вода обмывала сваи, принося яд и отраву со всего леса… Солнце только-только вышло из-за горизонта, запад освещал Магический Браслет и Младшая Луна, оставляя длинные дорожки на неровной морской поверхности. Свежий ветер водных просторов царствовал над пирсами, на одном из которых в этот ранний час собрались девять колдунов, девять друзей, провожающих своего собрата в последнее путешествие.
  Тело Латанда лежало в ладье, богато выстеленной лазурными тканями. В великолепном двурогом шлеме, в небесных одеждах юный колдун выглядел спящим, хотя и сон, порой, кажется иллюзией. На его груди лежал лук и огненный посох, в ногах – колчан со стрелами. Лица провожающих были туманны, никто не произнёс ни слова. Ибо так принято прощаться у колдунов. Эдвин, стоявший к ладье ближе всех,  оттолкнул ладью, и та поплыла, легко увлекаемая морским течением. Но долго шла она к горизонту, или, это опять было просто химерой. И когда её силуэт должен был раствориться в лучах восходящего солнца, Эдвин, как самый близкий Латанду человек, вскинул свой великий арбалет и выстрелил в ускользающий челн. Секунда – и на горизонте запылал огонь, навсегда унесший тело ученика из этого мира.
  Эдвин не мог сдержать слёз, он молниеносным движением закинул арбалет за спину, взял заранее приготовленный походный рюкзак и пошёл к парому, не прощаясь с друзьями. Ибо так принято прощаться у колдунов…
« Последнее редактирование: 23/02/2010 22:00:19 от Horrrendus »
Записан
Если Драконы превращают быль в сказку, то Драконьи Цари обращают в Легенду жизнь.
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 24.