NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Автор Тема: Тёмные Летописи  (Прочитано 6962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Deneir

  • aka Horrrendus
  • Постоялец
  • **
  • Карма: 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
  • Царь Драконов
  • Awards За захватывающую повесть Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • http://arcanumnoxclan.ucoz.ru
    • Awards
Тёмные Летописи
« Ответ #0 : 02/03/2010 15:52:26 »

Глава -3-
Попутчик. Посланник Севера.
  Колдунам нельзя верить… Их нейтралитет – всего лишь маска, под которой скрываются горделивые предатели…
Киннэс, XIV варлорд Дан Мира

  Вечер третьего дня пути угасал. Хотя лес у главной дороги являлся всего лишь бледной тенью смертоносных чащоб Южного Леса, воздух здесь тоже был отравлен. Осеннее солнце огненным взглядом выжигало жесткие листья и гнилые стволы, вынуждая отдавать их последнюю влагу. В лужах, в ямах между дорожными плитами, застоялась поросшая водорослями отвратительная жижа, разъедающая камень, просачиваясь в трещины и зазоры, как река в каналы. Главную дорогу выстелили гранитом всего несколько лет назад, но уже сейчас она превращалась в руины – гнев немилосердной южной природы не мог подточить Форт Эр, но его предместья разрушались, и колдуны ничего не могли с этим поделать.
  Эдвин вышел из тени деревьев, где прятался от палящего солнца и продолжил путешествие по дороге, постоянно прислушиваясь, но не оглядываясь. Три дня минуло с тех пор, как за ним захлопнулись обитые створки врат Города-на-Юге, но память обо всех событиях была свежа и также остро колола сознание. От магического истощения Эдвин почти оправился, его тело вновь обрело выносливость колдунов, шаги больше не доставляли боли, а заклинания, хоть и хуже, но действовали. На его плечах, поверх тёмно-зелёного плаща, висел арбалет с колчаном стрел и походный рюкзак, в котором было немного провизии и несколько магических инструментов. В руках он нес посох из черного дерева, которым прощупывал особенно неустойчивые участки дороги – порой, целые плиты скатывались в придорожные овраги или тонули в заводях яда. До северных опушек Леса было далеко, однако Эдвин рассчитывал выйти туда через семь-восемь дней. Там он собирался продолжить поиски ненавистной твари-убийцы. Память заставила колдуна сжать посох до хруста в суставах, мысленно Эдвин послал существу страшные проклятия – печаль сменил гнев, нарастающий с каждым шагом – он шел, прежде всего, мстить за ученика…
  Тишина и молчание в дороге подталкивали к размышлениям, колдун переосмыслил свои поступки и решения собратьев. Он не узнавал Алесарда. Раньше, бывший жрец Храма всегда отличался мудростью и проницательностью, хотя Эдвин и ненавидел его. Столь поспешных решений об изгнании Круг не принимал уже давно, случившееся разворачивалось, как почасовая летопись, продуманная хитрым летописцем. Все происходило по его указке, по его мыслям, по его летописи. Чем больше Эдвин думал об этом, тем сильнее выводы казались ему иллюзиями и заблуждением… И колдун обращался к другим важным темам. Если ему удастся изловить тварь, то как он сумеет одолеть её? Если лук не причинил вреда, если огонь оказался бесполезен… Что тогда делать, если тварь попадет в ловушку? У охотника должно быть оружие против любого порождения этих земель, пусть оно и шло в разлад с природой. Эдвин надеялся на сокрушительную мощь арбалета и на зачарованные стрелы, сбережённые им на черный день, который скоро настанет…
  Редко встречались попутчики, обычно все шли колдуну навстречу: торговцы в упряжках, на свой страх и риск пробирающиеся в Форт, дабы успеть на последние торги, после чего порт закроют на время зимних ненастий. Группы магов, суровые воины-одиночки, жалкие бродяги – все шли в Эр, в надежде на то, что их примет Город-на-Юге, богатый и процветающий. На Эдвина они смотрели с подозрением, а некоторые – с нескрываемым отвращением – слишком сильно пострадала репутация колдунов в Срединном Ноксе, многие считали их лжецами, предателями и ворами. Эдвин, как и любой колдун, знал первопричину этой предвзятости, помнил и сожалел о прошедшем времени, когда его собратья совершили предательство…
  Случилось это через несколько десятилетий после Второй Победы. Нокс возрождался, из золы вновь поднимались горделивые замыслы, человек возжелал новых земель, новых чудес – ибо не осталось больше зла - препятствия красоте и развитию… Дабы не противоречить порядку мира, создатели Посоха Ярости  разбили его на части. Сердце Нокса вновь вернулось под своды Башни Иллюзий замка Галавы, Зверь опять наполнил силой каналы Храма, Алебарда отныне и всегда становилась символом бесстрашия и доблести Огненных Рыцарей Дан Мира. Лишь Сфере не находилось места на Ноксе, её сущности противоречили все: и маги, и воины, и колдуны. Души, заключенные в её сапфировых глубинах тоже имели волю и могли подчинять себе слабых характером и разумом. Поэтому Жандор, герой Первой Великой Войны решил оставить её у себя на парящем над облаками корабле – сказочном дирижабле. С этим согласились все, никто не желал владеть запретной силой, и было заключено Соглашение, согласно которому никто: ни воин, ни маг, ни колдун не должен касаться сферы. Так Сфера должна была оказаться в вечном хранении Капитана, но судьба распорядилась далеко иначе… 
  Устав от скитаний и путешествий, Жандор остановился в Иксе, несколько месяцев его дирижабль подобно застоявшейся туче висел над вотчиной колдунов, пока не настала ночь, навсегда опорочившая колдунов, вселившая ненависть и негодование в сердца магов и воинов, нарушившая порядок и равновесие нового времени. Ночь эта была необыкновенно тёмной – звёзды и Луны скрылись под угольно-черной завесой облаков, Магический Браслет поравнялся с горизонтом. Жизнь в Иксе бурлит как в дневной свет, так и в непроглядную темень, но сегодня, опять же по странному совпадению, улицы были пусты, лишь огни факелов и свечей в окнах уютных усадеб выдавали присутствие людей.
  Когда Луны сошлись на полночи, группа колдунов выступила из Храма и направилась в Икс. За собой колдуны-послушники принесли волну леденящего, завывающего как младенец и прозрачного как саван, тумана. Все огни в деревне погасли, те жители, кто проснулся из-за наступивших кошмаров, со страхом замирали, выжидая, слушали стук своего сердца, и молили судьбу, чтобы он не был последним…
  Процессия послушников были одеты в черные плащи – цвет, недопустимый среди колдунов, однако они беспрепятственно добрались до Юго-Западных ворот Икса, где был спущен якорь воздушного корабля.
  Остается загадкой, как послушники проникли на дирижабль и смогли выкрасть Сферу, в которой заключены души всех, не обретших покой. Но долго в тайне похищение не осталось. Прошло около десяти минут, как Жандор разбудил деревню от наваждения. 
  В то же мгновение жуткий хаос наводнил Срединный Нокс: колдуны осознали масштаб грядущего несчастья, весь Орден бросился в погоню, возглавляемый самим Алдвином, Мастером среди Колдунов. Воины и маги, узнав о случившемся, обвинили во всем колдунов, заклеймив весь Орден предательством. Соглашение было расторгнуто, Нокс опять  оказался разбит на четыре осколка. Четвертым стали те колдуны-отступники.
  Спасаясь от погони, они решили разделится – одна группа пошла на север, через Поля Славы, другая углубилась в катакомбы нижних туннелей Храма, тоже надеясь выйти на север… Первую группу через два дня окружили и безжалостно истребили отряды Огненных Рыцарей, марш-броском покинувших Дан Мир, но Сферы они не нашли. Утрата Некромансеров тем временем находилась в недрах Вечного Храма, преследуемая колдунами. Зверь, чувствуя в своих владениях инородное могущество, обрушил все свои силы на отступников, но те сумели не только выжить – их тайные знания помогали противиться воле Зверя, непереносимому потоку энергии. Им удалось выбраться на поверхность спустя две недели, в самом сердце болот, но там их поджидала ловушка магов Галавы. Страшная была битва отступников и магов – многие погибли, но некий Ларррак и несколько его спутников пробились через окружение, сумели вырваться на север, где лежали в руинах некогда устрашающе величественные Земли Мёртвых…
  Так была похищена Сфера, Утрата Некромансеров и их же сокровище. С тех самых пор Нокс стал меняться – на север стекались отчаявшиеся, отверженные люди, уверовавшие в возвращение некромантов. О Ларраке ходили тёмные слухи: отчаянные торговцы из рода Бизанти говорят, что отступникам удалось подчинить себе силу Сферы, вплести её разрушительные силы в полотно созидания. На Ледниках возникли Чёрные Цитадели – колоссальные города новых некромансеров, получившие силы от Сферы, подчиняющие души. В течение века они копили знания, собирали силы, и вот в последнее десятилетие их лик открылся Ноксу. Скрытные, своенравные, жестокие – те слова, которыми можно описать бледных некромансеров в тёмно-синих плащах. От своих предшественников они унаследовали тягу к смерти, но не злобу, изобретательность и ум, но не коварство, от колдунов они получили сознание и понимание стихийного нрава природы, карающей и милостивой,  от Сферы – власть над эссенцией души, и вечное проклятие. Новое поколение некромансеров  не стало очередным бичом Нокса, они лишь восполнили недостающий фрагмент – стали хранителями Четвертой Части Посоха, властителями безжизненного Севера, ненавистными преемниками колдунов и долгожданными последователями смерти.
  Такими воспоминаниями незабытых сказаний полнился разум Эдвина, и предвидение подсказывало, что тёмное прошлое связано с тусклым и неясным настоящим, что все эти события – последствия поступка, дерзко совершённого Ларраком. Произошедшее – не новая глава в летописи, это лишь продолжение старого, оставленного до худшего времени, повествования…
  Не один день минул, прежде чем климат начал меняться – удушливый воздух сменило дыхание недалёкого моря, леса стали благороднее – вместо уродливых хвощей и бесформенных плаунов появились ясени, раскидистые каштаны с глубоко-багровой корой. В их подножиях рассыпались островки молодых азалии и магнолии, наполнявшие воздух смолистым ароматом предзимнего уныния, солнце больше не пекло, дожди были чисты и приятны. Эдвин приближался к наипрекраснейшей части Нокса, богатой земле магов – Эгдон или Благодатный Юг. Чуть севернее, уже на побережье Старшего Моря располагался величественный Замок Галава, а за ним – множество уютных городов-колоний, основанных во время морских путешествий магов. Здесь дорога уже противостояла времени и природе – плиты оставались неизменно ровными и белоснежными. Вскоре границы Южного Леса отступили.
  Ещё день на север – и Эдвин должен был круто свернуть на восток, куда животворные морские ветры не могли добраться – там сухие заросли кустарного вереска покрывали обширное нагорье – первый подступ на пути к Огнистому Кряжу. Если на Ноксе и остались неизвестные силы, то это неисследованная местность – лучшее для них убежище. В молодости, Эдвин совершал путешествие на Огнистый Кряж, с отрогов которого видел страшную древесную пущу, сковавшую землю от горизонта до самых подножий гор. Не вглядываясь можно было заметить тысячи крошечных существ, копошащихся под сенью мертвых крон – вересковые пауки, страшные не ядом и паутиной, но неизмеримым количеством.
  Именно туда держал путь бывший колдун-охотник. К вечеру одиннадцатого дня, Эдвин резко сошел с мощеного пути, и, не оставляя следов, углубился в живые придорожные заросли.


Этот лес не имел ничего общего с южными древесными преисподними. На каждый осторожный шаг колдуна, вопреки аккуратности и скрытности, отвечал всплеск неуправляемых событий: то из потревоженной норы выползет ворчащий шмель, то из горок мха и лишайника вспорхнет облако светлячков, уносясь вверх, к звездам и хмурой Луне. По ветвям сновали тени, цветы-полуночники залапывались, предчувствую любое колыхание воздуха.
  Эдвин любил этот лес, хотя большую часть жизни провел под сводами гнилых стволов Южного Края. Нетронутая человеком природа хранила свои тайны, преображая Нокс по-своему, вопреки предписанному, не зная о судьбе и предначертанном.
  Внезапно, чуткий слух колдуна уловил посторонний звук. Спустя несколько минут и обычный человек в шепоте спящего леса мог различить взмахи крыльев. – Не задев ни одной ветка, существо небольшого роста, с крепкими кожистыми крыльями уселась на пути колдуна. Эдвин уже устал ждать своего верного друга.
 - Вот и ты, Каин. Я давно жду тебя.
  Горгулья попыталась изобразить реверанс, но со сдавленным хохотом повалилась.   
 - Сейчас не время для шуток, - строго сказал Эдвин, - Лети вперёд, мы опять на охоте.
  Каин с радостным визгом взлетел над лесом, где его фигура растворилась в звездном небе. Много раз товарищи Эдвина упрекали его за то, что тот избрал себе спутником – горгулью. Но Эдвин решил пожертвовать скрытностью ради разумного собеседника с очень острым разумом и ловкими пальцами. Два года колдун не видел своего спутника, ибо губительны южные порывы для горгулий, родина которых – Север. Не раз Каин помогал ему в пещерах Храма и в охоте в Колдовских Кущах, но и случаи неудач тоже были не редкостны. Однако Каин мог телепатически связываться с хозяином, в то время как другие спутники без заклинаний колдуна не понимают слов и команд. И вот сейчас, всего за несколько секунд Эдвин поведал горгулье о своей цели, и подозрениях, мгновенно сменив радость от встречи сосредоточенностью.
  Потревоженный лес проснулся и теперь внимательно следил за своими гостями. Эдвин чувствовал неподалеку стаю волков, оценивающих чужака. Но ни один зверь не нападет, если не будет для этого причины.
  На рассвете Каин заметил в лучах солнца нечто интересное – дым спиралью поднимался от одной из дальних южных опушек. Мысленно указывая направление, он повел колдуна на юг. Через несколько часов Эдвин вышел на опушку, и перед ним предстала картина той роковой ночи, но уже в лучах дня. Не зря колдун решил сделать крюк – враг, оказывается, все эти дни следовал рядом. В одно мгновение Эдвин вскинул арбалет, над опушкой щелкнул несущий смерть механизм.
  Здесь произошла яростная схватка, и судя по разрушениям, одной из сторон были маги: трава и целые стволы превратились в пепел, не ямы – целые овраги остались от заклинаний, в воздухе чувствовался избыток магической энергии. В центре этого хаоса тлела повозка, изуродованная страшной силой. Тут нашли свой конец и маги Галавы – четыре безжизненных тела, изуродованные и окровавленные, не смогли противостоять несчастью, которое привел на них Эдвин. Страшные раны могла нанести лишь одна тварь, и мысль о ней наполнила душу колдуна яростью. Он уже собирался осмотреть огромные следы, чтобы не медля ни минуты, броситься в погоню, но ментальный голос Каина отвлек его. Горгулья спикировала на край опушки, где в на кустах шиповника висели обрывки небесно-голубой мантии. Подбежав, Эдвин с горечью обнаружил ещё одно тело.
  Какого же было его удивление, когда израненный маг издал хриплый, умирающий на губах стон.
 - Воды… - слабо проговорил умирающий.
  Эдвин склонился над магом и прошептал заклинание исцеления. Самые страшные раны закрылись, но маг не подавал признаков жизни. Тогда Эдвин коснулся его руки, чтобы определить пульс, но мгновенно одёрнул руку, будто получив страшный ожог. Большие, бронзово-желтые глаза горгульи вопросительно уставились на хозяина:
 - Он проклят, - сухо проговорил Эдвин, - И я не в силах помочь ему.
  Вдруг маг опять пришел в себя, безумная речь и резкие движения подтвердили слова колдуна – видимо, тварь не только ранила юношу, но и вселила в его душу страшное проклятие – отсроченную смерть.
  Эдвин чувствовал жалость, и вместе с тем – долг. К тому же маг, скорчивающийся перед ним, напоминал о Латанде – молодость тоже ещё не сошла с его глаз и лица, омраченного смертью. Зная, что тем самым он отменяет свою охоту, Эдвин сдернул с себя плащ, бережно укрыл мага и взял его на руки.
 - Нужно Доставить его в Храм, Каин. Лети вперед – пусть из Икса мне вышлют помощь.
  Не успел колдун это проговорить, как на опушку вышла группа людей в черных одеждах.
 - Лети! – приказал Эдвин, а сам приготовился к бою.
  От толпы отделился самый высокий незнакомец в капюшоне. В руках он сжимал огромный посох, мертвенно сверкающий в лучах восходящего солнца.
 - Кто ты и зачем явился сюда? – твердо спросил Эдвин. Он все ёще держал мага на руках, но сил колдуна хватало, чтобы расправиться с бандитом или бродягой без помощи рук.
  Незнакомец остановился, одним движением вонзил посох в истерзанную землю и произнес, откинув капюшон:
 - Мы пришли за смертью, достопочтимый колдун. Ибо вы не в состоянии заботится о подвластной вам земле.
  Бледное лицо, превратившееся в очертания черепа, могло принадлежать только некромансеру, а его глаза, поддетые фиолетовыми искрами, говорили о страшном могуществе, скрытого до поры.
 - Мы знаем, за кем ты охотишься, - сухо сказал некромансер, его голос был мертвым – ни капли эмоции и чувства, - И мы так же, как и ты, хотели уничтожить это порождение.
  Эдвин знал, что от некромансеров нельзя утаить ни единой мысли, однако сила стоящего перед ним незнакомца смогла вселить в него страх:
 - Никогда не поверю, что некромансеры решили избавлять мир от нечисти, - невозмутимо ответил Эдвин.
  Некромансер не сдержал смеха:
 - Мы не будем отнимать у колдунов их хлеб. То, что сегодня исчезло без следа, угрожало прежде всего нам. Север послал меня с миссией, и я, увы, провалил её…
 - Исчезло без следа? – усомнился колдун.
 - Да, и теперь ты можешь не тратить силы на поиски того что могло погубить тебя одним усилием воли. Посмотри на этих бедолаг, - некромант развел руками, - Они возомнили себя могущественными, и вот что из этого вышло.
  Эдвин чувствовал, что нужно уходить, пока некромансеров не привлекло тело на его руках. Однако же любопытство не отпустило Эдвина.
  Некромант почувствовал мысли собеседника, и проговорил нараспев, нахмурившись:
 - Все вопросы найдут ответ в свое время. Нас ты можешь просить только о смерти. А теперь – уходи, иначе жизнь этого мага скоро угаснет. Забудь об этой встрече, а о мертвых мы как-нибудь позаботимся…
  Спустя две секунды, Эдвин покинул проклятую поляну, дабы не видеть черных ритуалов предателей. Проклятие сковывало мага все сильнее, и нужно было спешить. Все вопросы и размышления, колдун решил оставить до Икса. День вступал в силу, но отчаяние щемило душу, и, всю трудную дорогу без остановок, не давало покоя… 

« Последнее редактирование: 02/03/2010 16:00:39 от Exterminator »
Записан
Если Драконы превращают быль в сказку, то Драконьи Цари обращают в Легенду жизнь.
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 23.