NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Автор Тема: Тёмные Летописи  (Прочитано 6939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Deneir

  • aka Horrrendus
  • Постоялец
  • **
  • Карма: 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
  • Царь Драконов
  • Awards За захватывающую повесть Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • http://arcanumnoxclan.ucoz.ru
    • Awards
Тёмные Летописи
« Ответ #0 : 09/03/2010 18:17:39 »

Глава -4-
Воскрешение. Три года.
  Икс навсегда останется в моём сердце, в моем разуме как обитель спокойствия, где время не приносит боли и несчастий...  Именно поэтому я покидаю её, Жандор… Покидаю навсегда.
Мастер-колдун Алдвин, 57 год Нового Летоисчисления

  Колдуны из Икса не пришли…
  Страшная осенняя гроза властвовала на небе. Солнце за прядями серых туч бледнело во вспышках ослепительных молний, точно дельтами рек растекавшихся по небосклону. Дождь лил, не переставая уже третий день. Оживленные дороги превратились в реки грязи, многие ручьи и небольшие реки вышли из берегов, утопив подлесок и овраги.
  Тело Эдвина горело от усталости и волнения. На его руках, укрытый плащом, покоился юный маг, спасенный от когтей смерти и ритуалов некромансеров, но не от проклятия… Его кожа почернела, глаза были сомкнуты с неимоверным усилием. Время от времени маг приходил в себя, говорил что-то на непонятном наречии, в страхе, хохоте и плаче он указывал на небо, цеплялся за плечи и голову колдуна, пытался укусить его за руки. Но Эдвин не первый раз спасал проклятого, хотя в его душу проникали сомнения.
  Краткие привалы в кронах развесистых ясеней, куда дождь не мог пробиться сквозь сеть из пожелтевших листьев, проходили в тихом бдении над проклятым. Тогда Эдвин отдыхал и поддерживал жизнь мага с помощью заклинаний и магических отваров, запасенных в походном рюкзаке. До Икса оставался день и ночь пути через пышный лес, именуемый Колдовскими Кущами. На востоке виднелись древние горы, недра которых полнились богатейшими месторождениями мановых кристаллов – материального воплощения магической энергии Нокса. Там располагались знаменитые Шахты, их тоннели, извиваясь и ветвясь, врезались глубоко в земную твердь. Много существовало легенд об этих древних проходах: одни говорили, что с Шахт начал свой путь Забытый Герой, принесший победу во Второй Войне, другие повествовали о странных и могущественных созданиях – демонах, правившими в незапамятные времена на Ноксе. Были сказания и о великой цепи проходов, соединяющей катакомбы Галавы, нижние уровни Шахт и Храм. Но эти предположения так и остались легендами, недосказанными, необъяснимыми. Запад скрывала пелена дождя, но за ней сокрылся Огнистый Хребет – родина прославленного Ордена Огненных Рыцарей. Развилка осталась далеко позади, Эдвин не стал задерживаться в столице торговцев. На Развилке любой: маг, воин, колдун или даже некромант – мог приобрести все. Туда как реки в котловину стекались превосходное оружие Огненных Рыцарей, прокалённое в  горнах Дан Мира, магические устройства и механизмы из Галавы, редкие товары и продовольствие из Форта. Некогда простой палаточной городок ныне превратился в оживленный центр свободной торговли – тихое время Нокса играло свою роль, старые раны затягивались, и никто не догадывался, что несёт всемогущий Рок этому миру…
  Эдвин решил бежать без остановок оставшуюся часть пути. Его сердце колотилось в груди, отяжеляя каждый последующий шаг, из-за прохладного дождя маг простудился и больше не говорил, лишь изредка хрипел и кашлял, сотрясаемый ознобом и конвульсиями ужасных кошмаров. Колдун чувствовал, как угасает жизнь юноши, проклятие вскоре должно сковать его душу, и тогда предсмертное безумие овладеет телом мага, выжигая остатки разума и жизнь. Тогда даже величайшие жрецы Храма не смогут помочь ему.
  Где же помощь, где же Каин? – эти вопросы неутихающим гулом пронзали раздумья, прерывали другие воспоминания и мысли. Мысленно Эдвин бросил призыв вперёд, но никто не ответил. Леса, когда-то полнившиеся жизнью, как океаны водой, ныне молчали, ни единого существа колдун не чувствовал в округе. Быть может, дождь всему причиной, но предвидение говорило о несчастье. Ведомый волей и желанием помочь жертве своих поисков, Эдвин ускорил бег, превозмогая усталость…
  Очередной разряд молнии осветил вдали западные ворота Икса, из-под крова леса проступали предместья – уютные усадьбы, окруженные ухоженными садами, манили к себе тёплым светом окон, различимыми струйками дыма из труб, но Эдвин не останавливался. Уже несколько часов маг лежал без движения, лишь едва различимое дыхание оправдывало жизнь. До триумфа проклятия оставалось не долго, но и Храм был близко – колдун уже чувствовал его силу, неизмеримую энергию и бескрайнее могущество Зверя, воплощения жизненной изменчивости. Завидев колдуна, смотрители ворот поспешили выйти на встречу из сторожки, но на властный взгляд колдуна не нашлось вопросов, они не теряя ни мгновения растворили ворота. Эдвин вступил в Деревню Икс, хотя сейчас это место превратилось в крупный город, оживлённый, но не многолюдный. Дома в два или в три этажа приветствовали колдуна огнём окон, но Эдвин пересёк город, не пытаясь поднять из-за савана дождя знакомые пейзажи, дорогие сердцу воспоминания могли подождать, жизнь на его руках угасала, сердце мага завершало последние циклы своих ударов.
  Ещё несколько часов изнурительного бега, ещё несколько часов не тлеющей надежды. Дождь начал утихать, его сменил пронизывающий ветер, беспокоящий мокрые кроны гигантских деревьев, растущих в самом сердце Кущ, где вот уже несколько веков возвышались белоснежные как кости мегалиты, похожие на иссохшие клыки самой земли, раскрывшей свой бездонный, неизведанный зев. Восходящее солнце, проступившее из-за туч, осветила грандиозный вход в Храм – великолепную гранитную арку на дне котловины. Последние века не прошли для Храма бесследно – трещины изрыли его горделивый лик, огромные валуны в некоторых участках вышли из общего строя, ощетинившись как зубья. Титаническое величие Храма не угасло, оно лишь скрылось за пеленой времени, ибо колдуны по древнему обычаю не могли восстанавливать его, реставрировать тени былых фресок и орнаментов, вновь созидать очертание стершихся знаков – то, что вечно, не терпит обновления.
  Эдвин остановился, оставил бездыханное тело у одного из камней и протрубил в свой Горн. Его звук устремился вперёд и скрылся в темной расселине прохода, где загремел как тысячи недовольных голосов. Колдун не мог войти под священные своды храма, лишь истинный жрец мог сопроводить его. Ответа не было долго, и Эдвин в отчаянии хотел преступить закон, как из храма вышел человек. Его желтые одежды сияли в лучах солнца, его золоченый двурогий шлем с янтарем выдавал могущественного священника Зверя. Он поднял свой посох и опустил его на землю, приглашая колдуна в Храм.
 - Эдвин, даже я не мог предугадать, что после стольких лет ты вновь вернешься в Храм, - тихо сказал жрец, увлекая колдуна с его ношей в холодную темноту, - Я вижу на твоих руках проклятого. Зверь попытается ему помочь. А пока оставь вопросы. Ритуал требует великого сосредоточения и чистоты мыслей.
  Верховный жрец Келеран. Никто не помнит его предшественника, ибо Келеран подчиняется Зверю с незапамятных времен. Его могущество и возраст идут вразлад с характером и внешностью: в нем нет жесткости и тщеславия Алесарда, его ученика, он говорит прямо и велеречиво, о прожитых веках говорят лишь глаза – бездонно глубокие, беспроглядно серые. И сейчас он вел с собой колдуна, того, кто раньше был исполнителем Храма. Эдвин спускался в самые тёмные глубины Храма, он был там, где не ступала нога живого существа, он видел бассейн Зверя, его самого… И остался жив.
  Вскоре из тьмы выступил огромный зал-купол, сплошь выстеленный грубыми гранитными плитами. В центре зала находилась лестница, ведущая глубоко вниз. Каверну освещали немногочисленные чаши с огнем и мириады свечей у самых стен. Жрецы, чинно проходили мимо, не одаривая пришельцев даже взглядом.
 - К алтарю, - сухо приказал Келеран. Своим посохом он указал на возвышение в конце зала, над которым причудливыми аркбутанами сходились в единый монолит опоры свода. Когда тело мага оказалось на холодном как лед камне, Эдвин отошел и с надеждой бросил взгляд на старого друга.
 - Сегодня он не умрет, - с исцеляющей душу улыбкой прошептал Келеран и призвал жрецов к ритуалу.
 По его приказу в блики огня выступили около дюжины служителей Зверя. Среди них Эдвин нашел много знакомых лиц – послушников и старших жрецов, новых исполнителей и наблюдателей. Внешний мир изменялся, подчиняясь власти неумолимого времени, в то время как Храм оставался неизменным, незыблемым стержнем мироздания.
  Храмовники встали в шестиугольник, в одной из вершин которого находился алтарь. Келеран поднялся к постаменту по стершимся ступеням, горизонтально поднял посох над головой и прочитал вызов. С первых слов древнейшей молитвы весь зал наполнился страшной энергией, потоки которой шли с глубин Храма. Эта сила была чужда магии, противоречива душе и воле. Каждое слово верховного жреца повторяли другие послушники, ритуал близился к своей кульминации. И когда от мощи незримой ауры Зверя стало невозможно дышать, щемило сердце и подкашивались ноги – тогда Келеран коснулся своим посохом тела юного мага. Секунда пронзительной тишины – и пугающий крик мага огласил свод, усиливаясь и уходя в недра Храма вместе с эхом. Но это не был крик страданий или боли, отчаяния или ненависти – это был крик новорожденного, возглас облегчения, звон упавших оков. Стук посоха верховного жреца возвестил об окончании ритуала, и храмовники исчезли также быстро, как и появились. Многие из них были лишены голоса, взамен на силы и мудрость Зверя. В свое время Эдвин мог пойти на такую сделку, но выбрал путь колдуна.
  Келеран тяжело опустился на ступени. Сколько ему лет? Столько же, сколько и Храму? Эти вопросы задавал каждый новый послушник, путем несоизмеримых жертв и лишений вступавший в Орден. Зверь появился в годы Первой Войны, именно после неё он поселился на нижних уровнях Храма. Но сама его сущность отсчитывала время от начала мира, от сотворения Храма, возведённого задолго до создания посоха Ярости. Что принес в жертву Келеран ради бессмертия? Каким могуществом обладает жрец древности? Эти вопросы так и остались легендами, передаваемые из поколения в поколение…
 - Зверь вернул ему жизнь… - сказал Келеран, с трудом оставаясь в сознании, - Повинуясь заветам, он должен остаться в Храме и присоединиться к Ордену, дабы искупить своё спасение. Но ты уже сделал это за него. Он скоро очнется. А теперь ты должен покинуть Храм.
 - У меня есть вопросы к тебе, Келеран. Да и ты будешь не против узнать новости с Юга, - ответил Эдвин.
  Келеран поднялся. Силы вновь вернулись к нему, голос обрёл твердость, но доброта не пропала:
 - Не в этот час, бывший исполнитель Ордена. Ритуал отнял много сил и времени, а для Зверя ни то, ни другое не имеет значения. Приходи завтра. Отдых тебе не помешает.
  Маг очнулся. Он вновь походил на человека, только истощение правило его движениями, и мутная пелена усталости не спала с лазурных глаз. Сознание не до конца вернулось к юноше, Эдвин взял его за руку и повел следом за Келераном прочь из Храма.
  Копья солнца вонзились в глаза, когда могущество Храма и воля Зверя остались в вечной тьме таинственных сводов. Повинуясь совпадению, тучи рассеялись, отголоски недавней бури ещё можно было разглядеть на горизонте. На смену пришел порывистый ветер, дыхание осени – капли хрустальными бликами опадали с листьев и стеблей. Вид жизни, способность осязать, видеть, действовать – повергли мага в неописуемую радость, темень проклятия порой лучше смерти смывает воспоминания о цвете и счастье… Но все ещё он не мог выразить мысли словами, передвигаться самостоятельно – пройдет немало времени, прежде чем к нему вернётся сознание и силы, до тех пор юноша мог лишь тихо плакать, наблюдая утраченное и вновь обретённое…
  Маг и колдун не спеша направились в Икс. Казалось, минуты они пробыли в храме, однако день клонился к закату. Впереди виднелся перекресток, обозначенный такими же бледными глыбами, из которых был сделан Храм. От них Эдвин с юношей пошел по южной дороге и вскоре они прошли по знаменитому Мосту через Икс, разлившийся за долгие дни дождей. Деревня была обнесёна укрепленным частоколом, навесом которому служили раскидистые кроны дубов и овражников, северных врат не было – ибо Монастырь, Храм и Орден Колдунов хоронились под самой надежной защитой – многовековых гигантов Колдовской Кущи.
  Эдвин не видел своих собратьев, великих колдунов, с которыми провел большую часть жизни. Странное беспокойство заглушала неизмеримая усталость, на слова и расспросы не осталось сил... Все могло подождать, до поры… Быть может, они вновь пустились в поход, какие обычно случаются перед холодами. Многие обыватели, признав в южном охотнике старого знакомца, со всем радушием приветствовали его, но встретив пустой, истощенный взгляд, понимающей кивали. Многие в Иксе знали правду о колдунах, здесь к ним не испытывали ни ненависти, ни обиды – простые жители верили, что если бы не их труды, то весь Срединный Нокс поглотили желания Зверя и хаос природы…
  За те годы, что Эдвин служил охотником в Эре, Икс мало изменился – жизнь шла своим циклом, здесь не было погони за знаниями и превосходством, каждый человек пытался сделать существование чуть легче, не забывая об окружающих. Дома по-прежнему возводили в едином стиле, из прекрасной древесины, по вечерам на мощеных улицах уютно горели фонари, лавки и магазины, трактиры и колдовские мастерские манили к себе роскошными товарами и умеренными ценами. Но Эдвин шел мимо, колдун возвращался домой…
  Позади замкнулись створки восточных врат, впереди раскинулась дорога, ведущая к Развилке. Много лет назад этот путь носил звание самого опасного в Ноксе, в непроходимой Куще царствовали не только дикие звери – полчища разбойников могли даже совершать набеги на предместья городов, а один раз попытались овладеть Иксом, за что дорого поплатились. К нынешним временам разбойников не осталось, все они либо пали от стрел колдунов, либо умерли от голода в самых удушливых чащобах. Полчаса по дороге, и Эдвин повел своего спутника по едва заметной тропке. Она вывела их на лужайку, поросшую чабрецом и понурым зверобоем, со всех сторон поляну обступили деревья, будто уберегая от опасности. Где-то за ними плескалась вода в полноводном Иксе, и в тени особо могучего ясеня примостился уютный, но давно покинутый дом. Над душой Эдвина взошло солнце, воспоминания пряным каскадом поднялись с глубин сознания, в голос, шепча слова минувшего…
 - Вот теперь мы дома… - вздохнул колдун и направился к искусно украшенной резьбой двери, поросшей лишайником и мхом, но все ещё невероятно крепкой. Эдвин прошептал слова, казалось, давно забытые, но сокровенные.
  Взору открылся дорогой сердцу вид, хотя и затуманенный временем: камин, украшенный паутиной с прошлогодними листьями, стол, на которой так и лежала незакрытая книга, теперь высохшая и попорченная. Несколько книжных полок у стен, шкаф и стеллаж у окна, в середине – два плечистых кресла, справившихся со временем. Сколько времени провел здесь Эдвин с учеником? Для него это была прошедшая вечность, мириады счастливейших часов его жизни… Колдун устало вздохнул – что ж, если ему и юному магу предстояло здесь поселиться, начинать надо было с уборки…

  Три года прошли как одно мгновение, как ещё одна незаметная вечность. Маг пришел в себя только через шестнадцать месяцев, все это время Эдвин старался окружить его заботой, чувствуя за собой вину. Юного мага-ученика звали Ганем. По его рассказам, он вместе с отцом отправлялся в Эр по поручению верховного архимага. Но нападения он не помнит, лишь тьма осталась в его воспоминаниях. Кроме отца у юноши никого не было, и Эдвин решил взять его в ученики, ибо чувствовал свой жизненный путь незавершённым. Ганем принял предложение с превеликой радостью. Осенью третьего года состоялось посвящение. Говорят, переучивать мага бесполезно, однако Ганем учился быстро, обладая врожденными магическими способностями мага. Вот лук ему давался плохо, но силе заклинаний завидовали многие сверстники-колдуны.
  За три года произошло не мало событий: Эдвин узнал, что почти все старшие колдуны вместе с мастером ушли далеко на запад, по следам Алдвина. Это предприятие планировалось давно, и неудивительно, что колдуны до сих пор не вернулись. Каин нашелся тоже довольно быстро – в буре он повредил крыло, поэтому не смог доставить сообщения, но уже через несколько дней смог снова взлететь. Колдуны Эра отреклись от своих северных собратьев, провозгласив полную независимость. Что за этим стояло, Эдвин не знал. Возможно, вскоре пришлось бы вернуться в Эр, но клятва действовала до сих пор, и колдун постоянно откладывал свою очередную охоту. Также с юга шли тревожные вести, Лес становился все опаснее, путники гибли в его корневищах, тени объявились в сумраке хвощей и плаунов… Маги Галавы освоили новые острова, на одном из них обнаружили чрезвычайно прочный камень, из которого они решили заново отстроить свой замок. Дан Мир стоял, нерушим это время, все, что происходило за его стенами было не ведомо ни магам, ни колдунам… Некроманты больше не объявлялись в южном Ноксе, Тайное Братство решило перенести свой главный штаб в Эр… Многое случилось, но время оставалось прежним, стремительно медлительным, пронзительно мирным. Мало что предвещало ужасные беды, люди стали забывать о войне, о смерти, битвы теперь можно было наблюдать разве что на картинках книг... До поры… Пока отряд колдунов не вернулся из своего похода со страшными вестями...


« Последнее редактирование: 09/03/2010 18:20:34 от Exterminator »
Записан
Если Драконы превращают быль в сказку, то Драконьи Цари обращают в Легенду жизнь.
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 20.