NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Автор Тема: Тёмные Летописи  (Прочитано 6961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Deneir

  • aka Horrrendus
  • Постоялец
  • **
  • Карма: 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
  • Царь Драконов
  • Awards За захватывающую повесть Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • http://arcanumnoxclan.ucoz.ru
    • Awards
Тёмные Летописи
« Ответ #0 : 28/03/2010 01:16:22 »

Глава -5-
Сказание о Восходе. Поручение.
  Юг источили яд и ненасытные побеги. Закат сомкнулся бурями и ветром.
  Север скован льдами ужаса и смерти. Ручьями крови обрамлён Восток…
  На Восходе час рассвета – вуаль, не пронзенных солнцем нитей...
  Тот, кто предал – Властелин, кто же нет – воитель….

Забытая песня Огненных Рыцарей, первые дни Дан Мира

  Казалось, осень подходила к концу, хотя её месяцы ещё даже не перешагнули солнцеворот. Обычно, в лесистых Кущах увядание происходит по законам природы – деревья не спеша сбрасывают бледно-зелёную, все ещё сочную листву, которая упругим ковром выстилала пролески, овраги; кусты плодоносят, пестреют созвездиями ярких ягод, звери готовятся к спячке. Но необычное чувство поселилось в душе у каждого с началом этой осени. Ожидание перемен, катаклизмов, но странные ощущения уходили на второй план за бесчисленными заботами. Храм Икс закрылся раньше обычного, торговцы, мастеровые, садоводы – все стремились закончить дела до первого снега, но его приход был столь неожиданным, что многие молодые деревья за одну ночь вымерзли, навсегда оставшись сухими сталагмитами подлеска. Колдуны находили десятки животных, замерзших за одну ночь, некоторые стаи птиц так и не смогли покинуть свои ночные насесты, Икс покрылся толстым панцирем непроницаемого льда…
  Страшный знак видели умудрённые опытом колдуны, в том числе и Эдвин. Молодое же поколение обнаружило лишь ещё одну случайность, неприятное совпадение, преодолимую трудность. Эдвин с юных лет старался выработать чувство природы, понимание её хаотичного языка, благодушного и непостоянного. Он знал, о чем шепчутся деревья Колдовских Кущ, слышал невнятный шёпот проклятий уродливых хвощей Юга, вкрадчивый голос бурегона, но лишь холод смерти колдун увидел в беспощадных порывах Севера, в одну ночь принесшие несчастья – небывалый мороз, колючий как тысячи игл снегопад, удушье. Те, кто рискнул выйти на улицу этим утром, рассказывают, как глаза леденели, а дыхание превращалось в пар. Холод отступил через несколько дней, оставив мертвый лёд и снег, неприятный отпечаток в душе. Ежегодные празднества – великолепная ярмарка, увенчанная всеизвестным состязанием в стрельбе – были сорваны, несобранный урожай – уничтожен. Но и беда не явилась одна – с Востока пришли вести о грядущем возвращении отряда, пропавшего на долгие три года. Многие уже потеряли веру в то, что смогут увидеть родных, знакомых, учителей и наставников живыми… Но Эдвин знал о возвращении экспедиции, ибо её вел и возглавлял Мастер-Колдун, великий Карвинд, чье имя достойно стоять в одном ряду вместе с Создателями Посоха Ярости.
  Неделя минула с поры смертоносного холода, Эдвин ушел за ответами в Храм, Келеран согласился провести старого друга, нарушив некоторые запреты. Ганем подолгу оставался один – Эдвин мог уйти на час, а порой - на неделю. За год маг освоился в землях колдунов – он получил двурогий ученический шлем, посох, этим летом сделал себе лук из древнего овражника. Многое получалось с первого приступа, но и немалое оставалось недостигнутым. Ганем так и не смог заговорить с животными, не чувствовал воли Зверя из глубин Храма. Стрельба давалась тяжело, мысли постоянно обращались к волшебству Галавы, не забытому, сохраненному в самых сокровенных мыслях и мечтах юноши. Он хотел вернуться на родину, но чувствовал привязанность к новому наставнику…
  Вечер спускался на лес, последние лучи растворились в небе, тысячами искр отскочив от стеклянно-бледного снега. Часть его поглотила все ещё тёплая земля, кое-где чернели проталины с мёртвыми побегами, но Икс так и остался скованным. Ганем разжег камин, воспользовавшись простым, но незаменимым заклятием, устроился в кресле, решив скоротать вечер ожидания за книгой. Юный колдун не мог припомнить таких книг даже в Великих Архивах Галавы. В матово-черных обложках, гладкие, как слитки таинственного металла, стояли они стройными рядами на стеллажах в строжайшем порядке. Однажды Эдвин рассказал ученику, что книги эти он принёс из глубин Храма, Нижних Катакомб, где в глубокой древности укрывался загадочный народ, пока время и природа не уничтожили все следы их пребывания. Все, но книги остались. Большинство из них были написаны на неизвестном языке, хитросплетения изящных черт костных белил выстраивались в символы, слова, строки – неизвестные мысли, запретные изречения. Но некоторые книги были написаны на старинном наречии, известном колдунам – рунической письменности некромансеров. Эдвин научил Ганема знанию понимать этот язык. И маг смог читать сказания, ведь эти книги были ничем иным, как сборниками повествований о странных существах, неисследованных местах, о героях, вершителях и пророках. В них упоминался мир, отделённый от Нокса гранью волшебства – до сей поры не погибли слухи о том, что Сфера вернулась именно оттуда.
  Погруженный в мысли первых летописцев, Ганем не заметил, как ночь обступила лес, огонь в камине давно угас, холод проникал сквозь незримые щели. Лишь когда ветер из открывшегося окна затушил свечу, Ганем вернулся в реальность из мрачных, но приятных грёз. Подойдя к окну, ученик различил огни, мелькавшие среди уснувших стволов. По Западной дороге шёл отряд, не таясь, вскоре о его прибытии возгласили колдовские Горны. Отряд, покинувший Икс более трёх лет назад, вернулся. Любопытство овладело юношей – великие колдуны ушли в этот поход, Эдвин долго рассказывал об их заслугах и целях. В единое мгновение Ганем одел колдовское облачение, нашёл в складках постели свой шлем, накинул подбитый шерстью плащ снежного цвета, и отправился в Икс. Небывалая суматоха царила в городе. Колдуны вошли в Икс как герои, но лица их были печальны, глаза без капли торжества встречались со знакомыми взглядами, улыбками и овациями. Когда колдуны вышли на площадь, посреди которой рос раскидистый дуб, окутавший могучими корнями замерзший фонтан, музыканты заиграли мелодичное приветствие, люди стали готовится к угощению, из таверн выкатывали бочки дан мирского сидра. Но шедший впереди старец, укутанный в складки выцветшего темно-зелёного плаща, поднял свой посох-факел высоко над головой, и негромко сказал, хотя его печальный голос расслышали все, несмотря на гвалт и музыку:
 - Торжества не будет, собратья. Ибо сегодня мы горевестники, потерпевшие неудачу. 
  Радость затмилась также быстро, как и вспыхнула, лица встречавших горожан с вопрошанием смотрели на старца, и только теперь заметили, как он изменился. Его волосы и борода поседели как весенние горные потоки, лицо оплела сеть морщин. Долгая и беспощадная дорога пригнула Мастера-Колдуна к земле, от его горделивой осанки не осталось следа. Глаза потускнели, одежды поблекли, даже силы покинули великого Карвинда. Тоже случилось и с остальными. Внезапно женский крик раздался в толпе, и с опозданием появилось ещё одно жуткое знамение. Слишком многие не вернулись. За безумием радости, за пеленой восторга жители Деревни Икс не заметили, насколько поредел отряд. Их осталось меньше половины – двенадцать, из ушедших сорока шести. Страх чувствовался в завывании возмущённого ветра, в молчании каждого. Лишь смертоносный плач утратившей сына женщины безжалостно разрубал тишину, карая каждого, невиновного. Следом ещё один вздох ознаменовал потерю, и ещё не одна слеза сверкнула в отблесках траурных факелов этой ночью.
  Карвинд, окруженный зловещей тишиной, поднялся на деревянный постамент, ибо ему было что рассказать. Ганем, тем временем, вошел в город, его встретили обречёнными взглядами. И ученик колдуна услышал рассказ, сильно напоминавший сюжеты черных книг. Слова молниями прорезали холодный воздух, намертво, навечно отпечатавшись в сознании каждого, кто вышел ночью на площадь. Эдвин все ещё не вернулся из храма, но его ученик старался не упустить ни единого слова, дабы потом пересказать их наставнику. Где-то за стенами Икса выли волки, пережившие страшные ночи, овражники недовольно скрипели в порывах свирепого ветра, тонкие прутья веток обламывались при малейшем движении. Этот угнетающий шорох, вой и плач вторили словам Мастера-Колдуна:
 - Пусть первое, что я скажу в этот вечер вам, друзья, собратья – будут мольбы о прощении. Именно по моему замыслу мы отправились в этот гиблый поход за смертью, это мои неправильные выборы и решения принесли столько несчастья. Поэтому, я прошу вашего прощения. Знаю, мои слова не вернут погибших, не залечат раны на сердцах их близких. Это только слова, слова просьбы древнего, выжившего из ума старца… Молю вас, простите меня.
  Более искренних слов Ганем не слышал никогда. Карвинд опустил взгляд, но его голос не дрогнул. В толпе зашептались, кое-кто со всепрощающей улыбкой вслух высказал слова ободрения, но все ещё недоумение читалось в глазах многих.



 - Что ж, пришло время рассказать все, - устало проговорил Карвинд. Пламя его посоха сгибалось под непогодой, очерняя лицо колдуна тенями глубоких морщин и шрамов. Воспоминания причиняли боль, но Карвинд продолжил, - Ушли мы три года назад, на исходе лета. Нас было сорок шесть, сорок шесть отважных колдунов, отправившихся за ответами на Восток. Никто из нас не мог предвидеть провала, сокрушительного и бесповоротного… Я избрал дорогу на Юго-Восток, в стороне от Иссохших Лесов. Тридцать дней мы упорно искали заветную тропу по краю непроходимых древесных пущ, пока, наконец, не нашли её… Мы вышли к Огнистому Перевалу через две недели. Горы к югу от Дан Мира неприступные, но и вулканов среди них меньше. Месяц мы потратили на переход через Алые Пики, в последний день осени, мы уже провожали солнце за окоём нашего пути. Так наш отряд вступил на неизведанные земли, в опасную долину жара и холода – долину в самом сердце Огнистого Кряжа, на дне которой протекала могучая река, разбивая каменную плоть бушующими потоками. Именно эта река задержала нас настолько надолго. Прошли долгие ночи поисков брода через кипящие заводи, переправы над кислотными озёрами. У нас подходили к концу запасы пищи и воды, разумы многих начали видеть лишь слабый призрак тщеславия в этом походе, я со дня на день должен был объявить об отходе… Но не успел. Ибо судьба бросила нам приманку, манящую, долгожданную – произошло извержение одного из вулканов, в результате чего студёный рукав реки слился с раскаленной магмой, образовав временный мост-плотину. И мы устремились вперед, тогда была совершена первая ошибка. Во время переправы долину накрыл шторм страшной силы. Вода вздыбилась, и, к несчастью, её потоки отрезали путь назад, унеся жизни десятка колдунов. Их имена не будут названы, пока в Храме не увековечат их деяния…  И вновь горы преградили нам путь на закат. Это была правая цепь Огнистого Хребта, истощенная, но покрытая редколесьем. Там наш отряд восполнил недостатки провизии. И, опять же, только для того, чтобы столкнуться с ещё большими горестями. На исходе первого года мы вышли на то, что в легендах называют простором. Равнина, без края и границ, там негде было укрыться – сплошь титаническое поле, над которым нависло темное небо, коронованное бушующим потоком безостановочного шторма. Солнце меркло под вспышками тысяч молний, ветер достигал такой силы, что равнина, поросшая высокой сухой травой, отдавала целые побеги и комья бесплодной земли. Грохот обращал каждое слово в шепот, а существа, населявшие эту страну вселяли ужас: огромные звери, похожие на теней-исполинов чинно и монотонно вышагивали по простору, являясь их полноправными владыками. Их лапы, усеянные длинными когтями, что стволы деревьев с тучей корневищ впивались в бесплодную, истощенную почву… Затем мы совершили вторую дерзкую ошибку, продиктованною самоуверенностью – мы пошли дальше на Запад¸ под полог чёрных туч, под пелену несмолкаемого грома, под сеть негасимых молний. Под ногами хрустел многолетний соляной пласт, точно слой не сошедших снежных хлопьев. Простор приветствовал нас проливными дождями, мокрая соль становилась багровой, и казалось, что наш отряд идет по колено в крови…
   И когда желание превысило силы, мы решили повернуть назад, домой, на Запад. Но только сейчас мы с ужасом заметили, в какую ловушку заманил нас беспросветный небосклон. Взорвавшись хохотом раскатов, стихия обрушила на нас весь свой гнев, все свои силы, - колдун закрыл глаза, воспоминания становились невыносимыми, - Никогда я не видел такого ненастья. Молнии опускались до земли, рассекая простор оврагами, испепеляя моих собратьев. Но я ничего не смог поделать, и было слишком поздно. Мне не ведомо, сколько мы шли наугад сквозь ночь и шторм, но однажды все прекратилось, не осталось и следа от бури, тучи разметал ветер, поднимающийся с земли. И тогда нашим глазам открылась крохотная награда за утраты и страдания, частица цели нашего путешествия, очередная загадка, на которую Запад не может дать ответа. Среди безупречной глади простора, словно знамя непокорного развевалась на ветрогоне знакомая изумрудная трава, окутавшая Курган. Какие силы таились в нем, кому принадлежала усыпальница – мы выяснить не смогли, однако в нашей памяти надолго отпечаталась едва заметная тропа к Кургану, его величие и загадочность. От зрелища тайн нас отвлек ужасный вой – все мы, двенадцать счастливых неудачников обернулись, дабы увидеть чудовищного исполина, грозящего смести незваных гостей одним взмахом. И тут опять случилось невероятное – когда мы приготовились отступить к Кургану, то ко всеобщему изумлению, он исчез. Вместо него появилась горная цепь, та самая, с которой мы сошли несколько месяцев тому назад. А позади все также недосягаемо расстилался ненавистный простор под матово-черным небом, где гуляли по своей воле необъятные тени-исполины. Мы не рискнули вновь ступать на простор, мы вернулись обратно, истощенные и проигравшие. Восток оказался чужд нашим силам, в его границах властвуют другие законы и порядки, преступление которых равносильно смерти… - и Карвинд сошел с помоста, но ещё долго каждый слушатель повторял про себя последние слова Мастера-Колдуна.
 
   Стараясь не упустить ни слова, Ганем передал рассказ своему учителю. Эдвин вернулся ранним утром и жалел, что не смог присутствовать на возвращении отряда, пусть не принесшего в Икс ничего, кроме печали и траура. Всю следующую неделю Эдвин пытался поговорить хоть с одним из участников похода, но их истощение превратилось в болезнь, сменившуюся тяжелой лихорадкой. В третью ночь от неизвестного недуга умерли ещё два участника экспедиции, жрецы Храма и оставшиеся колдуны прикладывали все усилия, чтобы хоть как-то облегчить страдания путешественников. Но всё оказалось напрасно. Через восемь дней Карвинд оказался последним выжившим участником похода, но время собиралось безжалостно исправить эту оплошность. В последние часы жизни Карвинд пригласил Эдвина к себе, дабы рассказать историю ещё раз и передать Поручение.
   Долго беседовали два легендарных колдуна, хотя обычно смерть не проявляет снисходительность. И когда Карвинд почувствовал её присутствие, старик дрожащей рукой достал из-под подушки футляр со свитком:
  - Теперь ты знаешь правду, - судорожно проговорил Мастер-Колдун. – И правда эта больше, чем самое желанное сокровище. Я выбираю тебя своим приемником, ты станешь новым Мастером-Колдуном, защитником ордена, достойнейший из достойнейших. Вчера ко мне приходил Келеран, он знает о моём решении, он посвятит тебя… Дай мне руку, Эдвин Охотник, силы уже покидают меня…
   С этими словами умирающий схватил протянутую руку и вложил в неё футляр, сказав хрипло и негромко:
  - Это поручение. Оно пришло всего два дня назад, мне кажется, что в Галаве произойдет ещё одно событие, звено, которое замкнет цепь загадок и тайн нового времени… Там решится многое, или нигде оно уже не будет решено. Прочитай письмо внимательно,  положи конец этим тёмным дням. Алдвин… Он пытался это предвидеть, он искал ответ на Востоке, но никогда не переступай Огнистый Хребет, Эдвин. Никогда. Ибо лишь смерть властвует в тех краях… - Карвинд закрыл глаза, кашель срывал последние слова, предсмертное напутствие, - Выполни моё поручение, Эдвин. Ибо никто больше не сможет, никто уже не в силах, время первых героев прошло. Безвозвратно… А теперь иди. Оставь меня со смертью наедине…
   Вот так уходил из жизни ещё один колдун. Эдвин чувствовал всей душой, что ещё одна некая запись, ещё одно неотвратимое пророчество осуществилось. От бессилья перед буквами, перед записанными словами сводило дыхание, разум затмевала ярость и недоумения. Быть может, Галава станет ключом в раскрытии этого зловещего сценария… Время покажет, но и оно повиновалось словам и знакам. Эдвин встал и ушёл, навечно стараясь забыть дорогу к дому старого друга, впоследствии опустевшему и забытому. Впереди раскинулся Икс, встревоженный, но засыпающий. Ни слова прощания не было сказано в тот вечер – ибо так принято прощаться у колдунов.   
 
« Последнее редактирование: 28/03/2010 11:19:53 от Exterminator »
Записан
Если Драконы превращают быль в сказку, то Драконьи Цари обращают в Легенду жизнь.
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 23.