NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Автор Тема: Картостроение. Вопрос - Ответ  (Прочитано 222656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lexquiorra

  • Пользователь
  • *****
  • Карма: -1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • Awards

Ок ребят, спасибо всем) Быть может научусь делать что-нибудь)


Perfect, ты типа _Void? Добавил)
Странно, вроде Con01a.map прикреплял) Ещё раз)
« Последнее редактирование: 06/09/2013 12:15:54 от Lexquiorra »
Записан
Nox en Esperanto? Estos farita!

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Понимаю, что вопрос глуповатый, и всё же.
Редактор Нокса ужасен. Редактор Sims интуитивен и прост. Возможно ли научить редактор Sims строить карты для Нокса?

Dio

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Карма: 99
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1274
  • Некромансеры "живы"!
  • Awards Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Активным участникам сходок - 2013 За набор курсоров для Windows За релиз ЮниМода За разгадку главного секрета Nox Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Unseen, можешь скинуть где можно о нём почитать?
Гугл выдаёт вереницу разных редакторов.
Записан
Пользуйтесь UniMod-ом.

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Видишь ли, игровой процесс Sims имеет несколько режимов, режим строительства - это редактор карт (домов симов). В вопросе я не разбираюсь, поэтому не знаю, что скинуть, просто сам факт - принципиально ведь одно и то же! В первых Sims процесс создания домика не занимал и пяти минут...

Perfect

  • Map Editor PRO
  • Старожил
  • *
  • Карма: 125
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1148
  • Слушай маму и drum&bass
  • Awards За поддержку форума - 2013 Лучший дизайн 5 конкурса карт Рука форума 2012 3 конкурс карт - лучшая карта 3 конкурс карт - приз Evengard-а за самую большую карту Медаль 'За фантазию и упорство в создании карт - 2011' Медаль 'Победитель II конкурса карт' Лучшая карта
    • Просмотр профиля
    • nÖrange soundcloud
    • Awards

Это абсолютно разные вещи. В Ноксе есть тонна всяческих тонкостей, которые будет слишком тяжко впиливать в sims.
Записан

Dio

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Карма: 99
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1274
  • Некромансеры "живы"!
  • Awards Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Активным участникам сходок - 2013 За набор курсоров для Windows За релиз ЮниМода За разгадку главного секрета Nox Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Нет, сложно слишком. Ещё сложнее чем с 0 делать.
Будет сплошной ассемблер.

Главная проблема редактора - собственно скомпилировать файл карты. Там реально очень очень много всего. По идее нужно что бы сам редактор отлично взаимодействовал с стандартными файлами игры.
Рисовалка с интерфейсом я бы уже поставил на 3 и 2 место по сложности соответственно.
Записан
Пользуйтесь UniMod-ом.

Lаrboss

  • Старожил
  • *****
  • Карма: 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 910
  • Абстрагирую
  • Awards Знак 'Властелин Сил Природы' За редактор шрифтов - 2013 Медаль 'За программу Nox Server Notificator' За программу Nox Binder Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Dio, а как же твой редактор, работающий через игру?
Записан
Отец читеров

Dio

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Карма: 99
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1274
  • Некромансеры "живы"!
  • Awards Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Активным участникам сходок - 2013 За набор курсоров для Windows За релиз ЮниМода За разгадку главного секрета Nox Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • Awards

UniMod-ом я не занимался наверное около года. Пока не выучу матчасть к нему подходить не собираюсь.
Записан
Пользуйтесь UniMod-ом.

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Вообще как раз через ЮниМод выходило неплохо, Симс-стайл...
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

Perfect

  • Map Editor PRO
  • Старожил
  • *
  • Карма: 125
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1148
  • Слушай маму и drum&bass
  • Awards За поддержку форума - 2013 Лучший дизайн 5 конкурса карт Рука форума 2012 3 конкурс карт - лучшая карта 3 конкурс карт - приз Evengard-а за самую большую карту Медаль 'За фантазию и упорство в создании карт - 2011' Медаль 'Победитель II конкурса карт' Лучшая карта
    • Просмотр профиля
    • nÖrange soundcloud
    • Awards

А как ты обыграешь полигоны и минимап груп стен?
Записан

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Группы стен можно сделать свойствами стены. Либо прямо при создании окошко, где вбить группу стены, и все созданные таким образом стены будут иметь такую то группу.

С полигонами чуть сложнее, но не сильно... Ведь дефакто это точки. Тык точку туда, тык точку сюда, а рисовать "поверх" картинки рендеренной мы уже умеем.

Дефакто в режиме редактирования карты нужен "активированный воллхак", чтобы можно было смотреть "сквозь" стены. Тогда всё ИМО реально. Но работы потребует много. А воллхаки я лично видел рабочие.
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

Dio

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Карма: 99
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1274
  • Некромансеры "живы"!
  • Awards Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Активным участникам сходок - 2013 За набор курсоров для Windows За релиз ЮниМода За разгадку главного секрета Nox Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Вообще редактор стен уже делался, и он вроде в последней релиз версии лежит, папка UniEdit, файл wall.lua. Ещё на youtube показывал старую его версию.
Насчет полигонов и прочей мути было явное решение - сделать рисовалку в Nox-e, собственно она и сделана, только не рисует как надо)
Записан
Пользуйтесь UniMod-ом.

Garett

  • Langrisser
  • Гильдия The Pinnacle
  • Старожил
  • *
  • Карма: 125
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
  • Awards Сложность исполнения 5 конкурса карт Лучшая карта 5 конкурса карт Лучший геймплей 5 конкурса карт Выбор администрации 5 конкурса карт Мастер нестандартных карт - 2013 Столп форума 2012 За написание статей Методист 2012
    • Просмотр профиля
    • Garett#9853
    • Awards

На самом деле редактор может помочь существенно улучшить любой, даже совсем незнакомый с программированием.

Есть работа по улучшению удобности редактора, которую может выполнить каждый.
Требуется аккуратно отсортировать все объекты по группам и составить список, что к какой группе принадлежит. Это непросто и довольно объемно.

Предполагаю, но могу ошибаться, что разделить один большой список всех объектов на несколько небольших - несложная для программистов задача.
Также было бы гораздо удобнее видеть список не раскрывающимся, а таблицей с одной колонкой (конечно оставив строку подбора по первым символам).
Записан
Маленький потерявшийся волшебничишка.

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Основным недостатком было отсутствие у некоторых работ nxz-файлов.
А за что этот файл, кстати, вообще отвечает, если для запуска карты достаточно файла .map?
Записан
Spoiler (click to show/hide)

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards

nxz нужен клиентам в мультиплеере, часть инфы передаётся через него. Ух, забыл я, что в конкурс надо было добавить условием - "отсутствие nxz файла будет являться причиной для дисквалификации".

Так это что-то типа ужатого map-а, но клиентам его одного недостаточно.
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

Dio

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Карма: 99
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1274
  • Некромансеры "живы"!
  • Awards Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Активным участникам сходок - 2013 За набор курсоров для Windows За релиз ЮниМода За разгадку главного секрета Nox Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Можете пересохранить карту через UniMod.
mapSave( mapName )

Не уверен есть ли побочные эффекты. Так я уже собирал карту на UniMod-e (стены, объекты), и нормально работает.
Записан
Пользуйтесь UniMod-ом.

Perfect

  • Map Editor PRO
  • Старожил
  • *
  • Карма: 125
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1148
  • Слушай маму и drum&bass
  • Awards За поддержку форума - 2013 Лучший дизайн 5 конкурса карт Рука форума 2012 3 конкурс карт - лучшая карта 3 конкурс карт - приз Evengard-а за самую большую карту Медаль 'За фантазию и упорство в создании карт - 2011' Медаль 'Победитель II конкурса карт' Лучшая карта
    • Просмотр профиля
    • nÖrange soundcloud
    • Awards

Побочные эффекты есть. Ещё как. Особенно - в сложных проектах, где просто необходима статичность монстров и нпц.
Записан

Dio

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Карма: 99
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1274
  • Некромансеры "живы"!
  • Awards Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Активным участникам сходок - 2013 За набор курсоров для Windows За релиз ЮниМода За разгадку главного секрета Nox Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Я имел ввиду побочные эффекты от разового сохранения, не учитывая скрипты и прочее.
Вообще не представляю что эта функция делает, была себе в Nox-e. Вроде сохраняла карты для компании (там так сохранения устроенны, чтобы изменения оставались).
Записан
Пользуйтесь UniMod-ом.

Lexquiorra

  • Пользователь
  • *****
  • Карма: -1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • Awards

Всем привет :-)
Понимаю, что могу сказать глупость, но почитав сообщения про редактор "sims" - пришло на ум: почему бы не использовать редактор для WarCraft III TFT (WorldEditor) как основу?


Я ясно представляю, что Sims и Nox имеют очень мало схожего, но Nox и WarCraft III гораздо больше.


Правда, я даже примерно не представляю, как это осуществить... Знаю только крепкие основы (может больше) Delphi, ActionScript 2.0, HTML и слегка JASS2 (язык скриптов редактора WarCraft'а - WorldEditor'а).
Но если научите - постараюсь сделать всё возможное))
Записан
Nox en Esperanto? Estos farita!

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Лол. А ты не думал, мил человек, что если бы у нас нашлись подобные вундеркинды, то давно бы уже сделали нормальный редактор сами?
Нее отвечайте ему, ребят, он пришел издеваться и глумиться ;с
Записан
Spoiler (click to show/hide)

Lаrboss

  • Старожил
  • *****
  • Карма: 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 910
  • Абстрагирую
  • Awards Знак 'Властелин Сил Природы' За редактор шрифтов - 2013 Медаль 'За программу Nox Server Notificator' За программу Nox Binder Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • Awards

А ты не думал, мил человек, что если бы у нас нашлись подобные вундеркинды, то давно бы уже сделали нормальный редактор сами?
Вопрос даже не в нехватке вундеркиндов. А в наличии времени и мотивации заниматься подобной разработкой. Кто будет этим заниматься на бесплатной основе?

Цитировать
Но если научите - постараюсь сделать всё возможное))
Чему научить надо?
Записан
Отец читеров

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Кто будет этим заниматься на бесплатной основе?
Кирконжурер вроде что-то подобное начинал делать... пару лет назад.
Не, я не спорю, что нет ничего невозможного, но есть 2 вещи - недостаток мотивации и невостребованность. И эти вещи получаются взаимосвязаны. Я ничего не имею против того, чтобы редактор карт стал не менее удобный, чем в варыче, но лично у меня есть сомнения по поводу того, что я его когда-нибудь увижу...
Записан
Spoiler (click to show/hide)

Lаrboss

  • Старожил
  • *****
  • Карма: 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 910
  • Абстрагирую
  • Awards Знак 'Властелин Сил Природы' За редактор шрифтов - 2013 Медаль 'За программу Nox Server Notificator' За программу Nox Binder Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Цитировать
о лично у меня есть сомнения по поводу того, что я его когда-нибудь увижу...
Его и не целесообразно создавать. На сколько знаю проект "Нокс 2" был запущен (или все же нет?) в разработку на основе движка UE4. Мне кажется лучше помогать этому проекту.
Записан
Отец читеров

Perfect

  • Map Editor PRO
  • Старожил
  • *
  • Карма: 125
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1148
  • Слушай маму и drum&bass
  • Awards За поддержку форума - 2013 Лучший дизайн 5 конкурса карт Рука форума 2012 3 конкурс карт - лучшая карта 3 конкурс карт - приз Evengard-а за самую большую карту Медаль 'За фантазию и упорство в создании карт - 2011' Медаль 'Победитель II конкурса карт' Лучшая карта
    • Просмотр профиля
    • nÖrange soundcloud
    • Awards

пару лет назад.

пару десятков лет назад
Записан

2530

  • Гильдия The Pinnacle
  • Старожил
  • *
  • Карма: 79
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 665
  • Не вижу смысла в Nox 2
  • Awards Победитель конкурса "Угадай Автора Карты" 2015
    • Просмотр профиля
    • Awards

...проект "Нокс 2" был запущен (или все же нет?) в разработку на основе движка UE4. Мне кажется лучше помогать этому проекту.
По словам самих разрабов псевдонокса 2 проект мёртв.
Записан
Карма рассчитана на индикацию среднего отношения к участнику, а не степень важности человека. Не гонитесь за ней.
Все мои видео и Twitch стримы
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 21.