Привет фанатам NoX !!! > Конкурсы карт

Шестой Конкурс Карт

(1/16) > >>

Jack Mower:
6-й Конкурс карт NoxWorld!
Дорогие и уважаемые форумчане, приветствуйте ежегодный конкурс карт NoxWorld! На прошлом было много интересных карт и полно участников, и мы надеемся, что ваша любовь к картостроительству ещё не остыла. Но довольно общих слов, давайте перейдём к делу!
Тема этого Конкурса карт - "Закрытые пространства". Пусть это будет единственным ограничением вашей фантазии! Хотите создать поле боя в узких коридорах крепости Дун Мир? Всегда пожалуйста! Или, может быть, в мрачных извилистых пещерах? Милости просим! Или же определить местом для сражений просторные залы некромансерских дворцов? Решать вам; это лишь немногие примеры возможных вариантов ваших карт!

Теперь же к правилам. С момента публикации данного объявления о начале Конкурса, у вас будет только две недели на создание карт. Как всегда, если вы не успеваете закончить карту в срок - свяжитесь с организаторами конкурса и сообщите о том, что вам нужна небольшая отсрочка, но при этом помните: всему есть разумные границы. После окончания приёма карт 20 апреля ПРОДЛЁН до 24 апреля, пользователи форума будут в течение ещё двух недель оценивать карты участников конкурса и голосовать в специально созданной для этого теме. Голосование будет открытым, то есть участники конкурса также допускаются к голосованию (но голоса за собственные карты учитываться, конечно же, не будут). До окончания конкурса авторы карт разглашаться также не будут.

Голосование: голосующему необходимо оценить каждую карту по пятибальной шкале для каждого критерия.

Оцениваться карты будут по следующим критериям:

* Дизайн - красота, внешний вид карты
* Геймплей - играбельность карты в заявленных режимах
* Оригинальность - наличие на карте секретов, ловушек, и подобных интересных штук
* Баланс - сбалансированность экипировки, расходников, и их количествоИ соответственно, победители будут выбраны в номинациях:

* Лучший дизайн - самой красивой карте!
* Лучший геймплей - самой приятной для игры карте!
* Лучшее исполнение - самой оригинальной и сложной карте!
* Лучшая карта - набравшая больше очков по сумме всех номинаций!
* Выбор Администрации NW - специальная номинация, победителя которой выберет администраторский состав!
Что нужно знать для участия в конкурсе:
Присылайте через форумные ЛС Jack'у Mower'у вашу карту(карты) и 3-5 скриншотов к каждой карте в одном архиве; также можно по желанию добавить комментарий. В личном сообщении желательно указывать также и режим, для которого предназначена карта(карты). Участвовать можно одному или командами по два человека. К участию принимаются новые карты или (нововведение!) карты с изменённым тайлсетом, предметами и объектами окружения, сохранившие от оригинала только форму. Примеры таких карт - Estate (оригинал) и fallest (ремикс). Но учтите, что такие карты будут проверяться особенно строго! Халтура как всегда недопустима!

Поскольку голосование будет слепым...

* ...информация о создателе должна быть удалена!
* ...скриншоты должны делаться под персонажем со стандартным ником и обликом!
* ...карты, авторство которых будет раскрыто публике, могут быть сняты с участия!Требования к картам:

* Режим игры: Arena, Elimination, или CTF
* Предполагаемое количество игроков: минимально для 2 игроков, максимально для 16 - карта должна быть играбельная! (любое значение по усмотрению автора)
* Карта не должна быть "сырой"! Если организаторы признают карту неготовой к участию в конкурсе, автору об этом немедленно сообщат!По всем вопросам, связанным с Конкурсом карт, пожалуйста, обращайтесь к Perfect'у или Squall'у.

unseen:
Хорошие новости.

--- Цитата: Jack Mower от 06/04/2015 18:24:42 ---После окончания приёма карт 20 апреля, пользователи форума будут в течение ещё двух недель оценивать карты участников конкурса и голосовать в специально созданной для этого теме.
--- Конец цитаты ---
Почему бы не в этой же самой? Конкурс только начался, а для него уже созданы три темы - не многовато ли будет?

Сколько планируется официальных игр на новых картах? Вопрос задаю из-за того, что предварительные сроки голосования заканчиваются аккурат на майских праздниках.

Squall:
Да как-то чёрт его знает, удобно ли будет в этой теме и обсуждать и голосовать и награждать... Короче посмотрим. А ещё лучше я прямо сейчас пойду с одмынами посоветуюсь.
По поводу ОИ - я проведу две как минимум. И да, ещё забыл в правилах отметить, что скорее всего мапцикл будет также заменён (если мне удастся выловить Эвена, гы) на конкурсные карты, как в прошлый раз, чтобы люди могли зайти поиграть в любой момент без помощи даже сисоперов - эта идея мне понравилась!

Garett:
Очень приятные и долгожданные новости.
Благодарю организующих мероприятие за предварительную активность и надеюсь, что оная не ослабнет до окончания конкурса.
Отдельно можно отметить удобное оформление текста объявления.
В целом мои вопросы могут быть несущественны, но есть несколько моментов, в которых хотелось бы разобраться до начала голосования.

1.
--- Цитата: Jack Mower от 06/04/2015 18:24:42 ---ежегодный конкурс карт NoxWorld
--- Конец цитаты ---
Раз уж конкурсы карт объявлены ежегодными, то предложение именовать текущий конкурс не "6-й Конкурс карт NoxWorld!", а "Конкурс карт NoxWorld 2015!". Так будет правильнее и удобнее в дальнейшем.

2.
--- Цитата: Jack Mower от 06/04/2015 18:24:42 ---Тема этого Конкурса карт - "Закрытые пространства"
--- Конец цитаты ---
Хотелось бы уточнить это ограничение. Есть пример карты Estate, немного в ином контексте, но все же, - она по всем параметрам открытая. Аналогично по представленным примерами дворцов и пещер. Видится, что это лишь название без каких-либо ограничений, верно ли?

3.
--- Цитата: Jack Mower от 06/04/2015 18:24:42 ---у вас будет только две недели на создание карт
--- Конец цитаты ---
Про отсрочку по времени, обычно ее делают в одну неделю. На трех или четырех неделях - это 25-30% от всего времени. На двух же такой вариант - увеличение продолжительности на 50%. Тут только просьба сообщить о таком решении заранее, ибо когда времени вдвое больше, делать лучше немного проще.

4.
--- Цитата: Jack Mower от 06/04/2015 18:24:42 ---голоса за собственные карты учитываться, конечно же, не будут
--- Конец цитаты ---
Этот момент вызывает недоверие. Почему авторам разрешено сравнить работы друг с другом, а со своей работой сравнивать запрещено, заведомо выставляя последнюю худшей (если грубо, то оценка "0" против любой положительной). По-моему это неправильно и может привести к тем же ограничениям, что были на предыдущем конкурсе.
Все, что можно бояться - это завышения собственных оценок. Но, во-первых, это будут единичные случаи (врятли будет много команд по два человека), во-вторых, неспортивное поведение врятли будет приветствоваться, в-третьих, такие попытки сразу выдадут автора, если завышение пойдет везде, включая слабые стороны карты и в-четвертых, моральная сторона вопроса, скорее всего, тоже имеет не последнее место в самооценке.

5.
--- Цитата: Jack Mower от 06/04/2015 18:24:42 ---необходимо оценить каждую карту по пятибальной шкале для каждого критерия
--- Конец цитаты ---
Всего критериев четыре. По-моему слишком сложно оценить каждую работу по всем ним (начиная от пяти и более карт). Врятли кому-то захочется оценивать непонравившиеся работы. Можно, конечно, свести все к "единицам", но объективность теряется целиком. Надеюсь, что таких работ не будет, но чем больше карт, тем меньше эта вероятность. А последнее уже противоречит успешности, получается, что много работ - это плохо.
Обсуждал данный вопрос со Squall-ом и мне понравился аргумент точности оценок. По времени у Squall-а ушло 6-7 минут на оценку 12 работ предыдущего конкурса. Я на эту работу потратил больше времени. Поэтому хотелось бы услышать мнения, нет ли избыточной трудозатратности текущего подхода к голосованию, вместо, например, выбора одной-двух наиболее понравившихся работ?

6.
--- Цитата: Jack Mower от 06/04/2015 18:24:42 ---в заявленных режимах
--- Конец цитаты ---
Формально, требования указывать режим игры нет, что в целом понятно. Не будет ли считаться обязательной поддержка режима Уничтожения для аренных карт или Арены на "флагах" и т.п.? Можно как-то уточнить этот момент?

7.
--- Цитата: Jack Mower от 06/04/2015 18:24:42 ---Баланс - сбалансированность экипировки, расходников, и их количество
--- Конец цитаты ---
По-моему, больше походит на геймплей. Пожалуйста, чуть подробнее про различия в "Геймплей" и "Баланс". Что оценивается в одном случае, а что в другом, в чем пересекаются?

8.
--- Цитата: Jack Mower от 06/04/2015 18:24:42 ---Что нужно знать для участия в конкурсе
--- Конец цитаты ---
Прошу поправить на: "Что нужно знать для возможности участия в конкурсе", - знания полезны, но недостаточны для участия.

9.
--- Цитата: Jack Mower от 06/04/2015 18:24:42 ---и 3-5 скриншотов к каждой карте
--- Конец цитаты ---
Что будет если скриншотов передано больше?
Хотелось бы строгости, например: при представлении работ к каждой прикрепляется не более 5-ти скриншотов.
Не для всех карт это можно сделать. Как поступать в таких случаях?

10.
--- Цитата: Jack Mower от 06/04/2015 18:24:42 ---можно по желанию добавить комментарий
--- Конец цитаты ---
Уточнение, допустимо ли присылать комментарий для оформления работы, будет ли он использоваться?
Также хотелось бы строгости, либо все, либо никто. В первом случае, авторы сами честно отвечают за свои работы, во втором - ни у кого нет приоритета в согласованности слога описания.

11.
--- Цитата: Jack Mower от 06/04/2015 18:24:42 ---или (нововведение!) карты с изменённым тайлсетом, предметами и объектами окружения, сохранившие от оригинала только форму.
--- Конец цитаты ---
Мне этот пункт не нравится: во-первых, упрощает работу до безобразия (что может быть и хорошо, но соревноваться, имея таки возможности не интересно); во-вторых, избавляет от анализа и тестирования карты на играбельность (давно известно в какие карты играют все, не жалуясь, а какие часто требуют пропуска); в-третьих, имеющий опыт пока неудачен (по моему мнению), что также не в плюс этому пункту; в-четвертых, никакой избыточной строгости в проверке работы организаторами перед конкурсом быть не должно, либо не допустите что-то стоящее, либо пропустите халтуру (не самую, но...).
Предлагаю отказаться.

12.
--- Цитата: Jack Mower от 06/04/2015 18:24:42 ---автору об этом немедленно сообщат
--- Конец цитаты ---
Можно подробне про время отклика? (в течении часа, светового дня, суток, дней, недели и т.д.)

13. Что делать, если автор карты каким-либо образом выдал себя, но еще не раскрыт публике?

14. На прошлом конкурсе меня смутило указанное авторство Zoxz и работа, сделанная за несколько часов после объявления начала конкурса.
Как быть, если сомневаешься в своей или чужой работе?

15. Пожелание, после окончания конкурса централизованно авторизовать карты (автор подписывает работу или организатор делает за него, при согласии, конечно); тут же можно исправить некоторые ошибки. После чего удалить все старые копии и в на сервере оставить только последние. Одновременно, централизованно загрузить работы на www.noxhub.net.

16. Будут ли скриншоты работ прикреплены к статистике сервера?

17. Почему бы по сетевым играм сразу не назначить расписание: участникам форума удобно ориентироваться когда игры, организаторам можно подготовиться заранее, дисциплинирует и исключает организационные перебои, сразу будет видно какиж режимов игр недостает, можно заранее корректировать.

18. Считаю нужным добавить ссылки на редакторы карт, частозадаваемые вопросы, справочники и другие вспомогательные материалы. Можно просто ссылку на Справочник картостроителя, но в этой теме собраны не все интересные материалы.

19. Направить уведомления о конкурсе на дружественные сайты. Как минимум на http://noxforum.net и http://noxcommunity.com. Хоть они нас на Nox Day прошедший в воскресенье не пригласили, не стоит уподобляться.

20. Понимаю, что номинация "Сложность исполнения" преобразовалась в "Лучшее исполнение" (критерий "оригинальность") и показывает "наличие на карте секретов, ловушек, и подобных...". Но мне обещали: на 3-м конкурсе за "Миникарту", на 4-м - за "Восьмиэтажную башню" (сам Squall ходатайствовал), и на 5-м - за "насмешку над традиционными принципами создания карт", номинацию "Выбор Варзика", которая как раз не за секреты и ловушки. Вот решу сделать аренную карту, где игроки будут летать (выше всех, конечно же, RudaeFFF), и опять останутся лишь пожелания. Естественно, что чем больше конкурсов, тем сложнее придумать что-то эдакое, но все же будет ли вводиться подобная оценка? Хотелось бы, вместо "Лучшее исполнение" увидеть награду участнику, отражающую особенность его работы, а не какую-то общую оценку.

21. Поддерживаю, что дополнительную тему для голосования или для публикации карт выделять не обязательно. По крайней мере, пока нет явного переполнения темы с конкурсом, в ней одной ориентироваться удобнее.

Ti-Reks:
Да, мне тоже хотелось бы узнать, что значит "Закрытые пространства". В примерах приводятся узкие коридоры, извилистые пещеры и... просторные залы? Очень запутывающее описание.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии