NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Автор Тема: Конкурс прозы. Повесть №2 "Знаки". Автор - Deneir.  (Прочитано 5640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Часть X
  Вперед, только вперед, и лишь бы не опоздать. Я бежал через лес, уподобившись охотнику, измыслившему загнать свою жертву до смерти. Черные мысли снедали мою душу, мне уже не принадлежавшую. Я преступил клятву - кровное обещание не взывать к силе Зверя за пределами Храма. Это первое правило, заучиваемое будущими жрецами, и я нарушил его. Жрец, колдун, ставший защитником Зверя и баланса сил в природе не должен пользоваться дарованной силой во имя своих целей, что сделал я. Теперь моя жизнь и душа находились во власти всемогущего Рока. Но я не жалел об этом. Я боялся опоздать. Если я спасу жизнь моему другу, жертва моя не станет напрасной. Нет, она никогда не будет напрасной.
  Несколько раз я спотыкался об огромные корни, падал, но вновь поднимался и бежал вперед. Что-то теплое струилось по лбу, стекая к подбородку – кровь или грязь, - не имело значения. Холодная сущность темноты щипала кожу – свет мерк с каждым шагом, хотя ещё у дома мастера солнце стояло в зените. Знакомая мгла, неестественный мрак…
  Я стал задыхаться, сердце готово было разорваться, легкие горели, мысли путались, во взоре полыхали знаки. Но я знал, что если позволю себе остановится, отдышаться хотя бы в мгновение, я приду поздно. И тогда слепец ничем не поможет… Ничем…
  Крик… Нестерпимый древесный скрип заполнил все вокруг, заглушив конвульсии сердца, остановив порывы дыхания. Я перешёл на шаг, ибо знал – роща близка. Запахи, которых я никогда прежде не чувствовал, насквозь пропитали воздух; где-то вдали раздавались дикие песнопения, похожие на вой одержимого волка. Деревья изменились, я слышал шум их черной листвы, ощущал излучаемую ими ненависть, но не выдавал своего присутствия. Вдруг свет коснулся моей кожи. Я пригнулся, опасаясь сторожей и соглядатаев. Да, свет дорогой уходил вглубь неведомой рощи, по ней шли колдуны – тетивы их луков протяжно стонали в порывах промозглого ветра. Ручей. Я слышал течение одного из тысяч притоков Икса слева от дороги света, и я пошёл против течения. Здесь царил смертельный холод, но я все равно продвигался вперед, ежесекундно сверяясь со светом. Шелест черной листвы скрыло журчание воды, и я был несказанно рад этому. Постепенно, света становилось больше, но я едва ощущал его. «Магический свет», - заключил я, ибо от него не исходило тепла. Песнопения здесь звучали настолько громко, что казалось, можно дотянуться до неведомых солистов. Но голоса их были далеки от человеческих – казалось, бестии, желающие людям лишь гибели, сошлись под кроны таинственной рощи.
  Силуэт тьмы и холода впереди – ещё одно дерево. Уподобившись шелесту листвы, я промелькнул в его тень. И тут мне открылось капище, ибо иного слова, будучи слепцом, я подобрать не смогу. Лесной покров здесь заменяли каменные плиты, изъеденные мхом. Они сходились кругами вокруг массивного столпа (скорее всего, гигантского древа), у подножия которого, стянутый цепями (или лозами) во всей силе и незримом величии сиял идол. В тот момент я нарушил бы сотни клятв, чтобы лицезреть его. Но я так и не увидел заветный и проклятый образ. Лик владычицы. Его, как и многое другое, перед смертью описал мой друг.
  Внезапно дикое песнопение стихло – наступила тишина, пронзительная и гнетущая, затишье, перед грядущим штормом. Разразился же он в следующую секунду. Вспышками молний являлся идол, его голос - громовыми раскатами. С ужасом я обнаружил, что говорит женщина. Слова слетали с её уст подобно металлическим листьям; их рокочущий шелест надолго заполнял сознание, удушая мысли.
 - Ты – тот самый огненный рыцарь, юный человек?
 - Да, владычица.
  В тот самый миг я первый раз в жизни не поверил своему слуху. Пять неполных дней я знал моего друга, но я бы поклялся, что подобных слов от него не услышу.
 - Мы – из народа тех, кого вы, дети нового времени, называете дриадами. Ты стоишь на жертвенных камнях в самом центре рощи, возведённой по нашей воле.
  Ещё одно потрясение чуть не лишило меня рассудка. Дев первозданной природы мы – служители зверя – считали лишь сказкой, страшной легендой, зародившейся в неведении прошлого. В одном из преданий говорилось о дочерях лесов, не знавших солнца. По единому их слову растения пускали корни, стремительно выбрасывали побеги, раскрывали невиданные цветы… Вместе с их могуществом до нас дошли рассказы об их невероятной ненависти к человеку.
  Я понял многое – вот ключ от всех вопросов, заветный ответ, запретное знание. Одним лишь взглядом дриада лишала рассудка, изжигала волю и правила поступками человека. Всё, что было до сего момента – акты на сцене, полной кукол-марионеток, на которой играли только два персонажа – беспомощный слепец в своем недуге избежавший древнего заклятия и огненный рыцарь, прибывший совсем недавно, но уже лишённый рассудка. Конец трагедии близился, но до поры упрямо молчали черные знаки.
  Знакомый, но приглушённый скрип коснулся слуха.
 - Шагни вперёд, юный рыцарь. Ответь нам, что ты видишь перед собой.
  Этот вопрос остается для меня загадкой. Ведала ли о моём присутствии дриада? Впоследствии многое укажет на это, но ничто не сможет подтвердить предположение наверняка.
 - Я вижу Вас, моя владычица. Истинное воплощение величия и всесилия Природы. Моя жизнь принадлежит Вам без остатка.
  И вновь древесный скрежет – в пустоте окоёма возник мираж лёгкой улыбки:
 - Да, это мы. Но восходами ранее ты знал нас как Идола, как ошибку в замыслах твоих друзей. Скажи нам, что ты думаешь теперь.
  Слова рыцаря ожгли моё сердце огненным кнутом.
 - Они лгали, моя владычица. Вы – истинное божество, достойное почитания и вечного поклонения.
  Ветер принёс шёпот забытых лесных оврагов, где веками гнила и разлагалась древесина. Леденящие поветрия пели, как поют кроны овражников, терзаемые ненастьем. Голос дрожал, как дрожат губы умирающих в агонии людей. Так и лишь так я могу описать смех идола.
 - Но ты повинен в смерти нашего дитя, воин. Три заката минуло с того мгновения, когда ты вместе со слепым жрецом умертвили наше творение. И по законам леса ты должен понести наказание за убийство безжалостное и жестокое.
 - Я отдаюсь на милость моей владычицы. Моя жизнь ваша.
  И вновь смех раскатился по роще. Я всем сердцем желаю забыть его переливы. Забыть или никогда не слышать.
 - Арин, Керон, снимите одежды с него.
  Звон отброшенного шлема и трель свернутой кольчуги ознаменовали повиновение двоих колдунов, вечность назад унесших тело Анрика-охотника. Ненависть росла, переполняя рощу обжигающими, но холодными потоками воздуха. Струна моей души натянулась, воспротивившись бездействию.
 - Положи свою голову на наш алтарь. Хаэрк, принеси топор из камня.
  Гулкие шаги, скрип верёвок, скрепляющих огромный камень с прочным древком.
 - Милости нет губителям природы, но кара быстра и справедлива. Прими наказание, утони в забвении.
  Взмах, длиною в вечность.
 - Последняя из рода первых детей, отпрыску рода нерадивых людей я отпускаю к тебе, огненный рыцарь, наказание. Прими же знак.
  Все мысли, догадки, переживания, чувства обратились в действие. Я покинул укрытие, бросился на свист падающего топора. Секунда, мгновение, нет, много меньше времени потребовалось мне, чтобы остановить сокрушительный удар. С треском ломающихся костей раскололся эбеновый посох, извечный спутник моих путешествий. В отчаянии я обратился к другу, дабы вернуть сознание в тело.
 - Нигс, пробудись! Это Индрэт, твой друг!
  Я лежал на жертвенном камне, руками чувствуя запекшуюся кровь. Лишённый посоха, не способный обратится к бесполезной магии, я представлял себя жалким червём у трона всевластителя, но не отпускал надежды. В шаге от меня знакомо билось сердце огненного рыцаря, но дыхание его изменилось. Я протянул руку ему навстречу, но её никто не принял.
 - Ты предал меня, - прозвучал мертвенный голос. – И никогда не был мне другом.
  Я зарыдал, поражённый гневом и ненавистью в его словах.
 - Последний виновник явился, - голос дриады не изменился с расстоянием, но скрип затмил посторонние звуки. – Нас это устраивает. Ибо каждый, нанёсший вред природе, понесёт наказание.
  Крепкие руки ухватили меня за плечи, голова моя легла на жертвенный камень, холодный, как снег, не растаявший к лету.
 - Ты всего лишь идол, безликое прошлое! – ненависть вырвалась из меня, - Другие последователи зверя найдут тебя, и ты умрешь, порождение!
  Её смех заставил пожалеть о сказанном.
 - Мы никогда не умрем. Природа вечна. Но перед смертью ты противишься. Поэтому я открою тебе истину. Зверя нет. Как нет цвета в твоих глазах, мешающих подчинить твой разум нашей воле.
  Я не ответил, ибо кто-то прижал меня к камню, сдавив губы и веки.
 - Огненный рыцарь. Перед смертью ты докажешь нам свою верность. Возьми топор из камня и преподнеси жрецу наказание.
 - Да, моя владычица.
  Силы для жизни покидали меня. Выхода не оказалось. Тело мое держали – ни единого шанса вырваться. Знакомый взмах разрезал воздух, и я все-таки повернул голову набок, навечно исполосовав лицо шрамами:
 - Знаки! Вспомни о знаках, Нигс!
  И знаки пробудились в его сознании. Топор не двигался.
 - Не медли, огненный рыцарь. Неси заслуженную смерть губителям природы, а затем прими свою.
  Но не подчинился рыцарь её указам. Вместо моей шеи, топор со скрипом разрубил часть вервий, на которых держался идол. Крик первобытной боли оглушил меня, ветер поднялся с земли, раскидывая острые, как бритвы, листья. Голоса проснулись со всех сторон, голоса, что пели хвалебные песни дриаде. Голоса, что принадлежали деревьям.
 - Поднимайся! – голос, знакомый до боли сердца, презрел все помехи и проник в моё сознание. Рука друга поставила меня на ноги, и я почувствовал вновь обретённого друга.
 - Знаки, они сорвали её пелену с её разума, - дрогнувшим голосом произнес рыцарь. – Но именно знак на лице этого чудовища окончательно пробудил воспоминания!
 - Глупец! – голос идола сейчас уподобился грохоту камнепада и ярости молний, - Знаки – всего лишь приговор! Символы, данные нам природой, дабы вершить правосудие! Мы не ведаем, как ты снял наши чары, но знак на нашем лице – приговор нам, который исполнится в конце извечного цикла жизни.
 - Значит, он исполнится сейчас! – прокричал огненный рыцарь. По знакомому звону я понял, что воин обнаружил свой меч. Я попытался посторониться, но нечто схватило меня и бросило, словно ненужную куклу. Страшный удар сотряс моё тело, на миг показалось, что все кости сломаны, а затем сознание угасло, подобно пламени упавшей свечи. В последнюю секунду я услышал нестерпимый скрип, предвещающий смерть губителям природы.
  Сколько времени прошло? Я не знал. Тело моё горело, сознание с болью пробивалось через скорлупу страданий. Ветер бушевал вокруг, терзая рваные края моего плаща. Кровь на лице запеклась, превратившись в уродливую маску, запах разрушения и разложения переполняли воздух. Где-то впереди послышался стон, и вспышка мысли осветила безысходность: «Нигс! Ему требуется помощь!». Но я не мог пошевелить ногами – удар оказался слишком сильным, и пройдет не один день, прежде чем я встану на ноги. Но желание помочь другу одолело все муки. Я пополз, медленно, неуклюже, и вскоре достиг тела друга. Сначала я нащупал кольца изорванной кольчуги на его руке – от драгоценной брони осталось лишь воспоминания. Огненный рыцарь ещё дышал, и сердце его билось, но с каждым его ударом я понимал – юноша умирает.
 - Индрэт… - хриплый, сдавленный голос также не напоминал тех звонких восклицаний, что я слышал ранее. Дрожь сотрясла моё тело при столь ужасных переменах – Мой друг… Это ты?
 - Да, - ответил я, как и множество раз доселе – шепотом.
 - Верно говорят, что предсмертное желание сбывается всегда…
 - Ты ещё не умер! – вскричал я, вскидывая руку, дабы найти рану. Она оказалась смертельной – два кровоточащих отверстия на груди: выше и ниже сердца. Даже будучи слепцом, не сложно понять, насколько они были глубоки. Я попытался призвать остатки магической энергии, что теплились в жилах. Дрожащими голосом и рукой я стал воплощать заклинание.
 - Не надо! – твердо произнес рыцарь, схватив меня за руку. Он умирал, но пальцы сжимали запястье подобно тискам. – Я умру не от ран. Оружие, намного превосходящее древесные шипы, поразило меня. Рана лишь знак… Последний… Я надеюсь.
 - Ты в агонии! – воспротивился я, но не сумел вырваться из воинской хватки. Горячие слёзы породили боль в шрамах на моём лице.
 - Время уходит, - приступ кашля сотряс грудь юноши, брызги вырвались из раны, окропив меня. – Ты же до сих пор не спросил, как я победил идола. Попроси меня об этом, и я тебе расскажу!
 - Идол больше нет?
 - Проси! – с последним восклицанием я услышал, как кровь хлынула на его подбородок.
 - Расскажи о своей победе, - смирился я.
  Дыхание ослабло, напряжение, пришедшее с приступом, истаяло. Прошла минута, и если бы сердце его не билось, я бы решил, что рыцарь умер. Он поведал мне о своей схватке с дриадой, описав её для меня. Я только дивился, как у него хватило сил на столь длинное повествование. По последней просьбе моего друга я привожу его слова, все, не упустив ни единого. Ибо рассказ этот станет легендой о величайшем подвиге благороднейшего из воинов.
  Я нашел свой меч, благо марионетки дриады не позаботились о моем грозном оружии. Как только холодная сталь клинка оказалась в моих руках, идол сбил тебя с ног своими крыльями. Да, ибо лозы, что стягивали все деревья этой проклятой рощи, являлись крыльями дриады. Я срезал ей левое, и кровь, вязкая и зелёная, точно жидкий изумруд, струилась из обрубленных лиан, бешено извивающихся в агонии. Где падали эти капли, разрастался и цвел мох, такой же зелёный, как и кожа дриады. Сама же она была прекрасна – обнаженная дева, с крыльями-вервиями. Лицо её воплощало идеал красоты; волосы цвета поздней листвы казались невесомыми, подчиняясь любому порыву ветра, даже неощутимому. Лишь одно в её чертах противилось человеческому восприятию – глаза, полные бесконечной пустоты, ненависти ко всему разумному, спящей и пробудившейся злобы. Если твой взгляд – отсутствие цвета, не проходящее затмение, вечная тень, то её – тьма, порождающая ненависть. Я не мог бросить взгляд ей в глаза, и смотрел на знак на лице. Да, ещё один знак в той череде приговоров… Как я не догадался… Всего лишь приговоры, перечень преступлений против природы, оправдание за наказание, наказание за деяния… Для меня знаки стали проклятием, но в той схватке их образы придавали мне сил, вселяли уверенность, направляли движения.
  Все, кто находился в роще, лишились рассудка – с громкими воплями колдуны разбежались, затерялись во мраке деревьев, порождающих ураганный ветер. Листья резали, точно лезвия, поэтому я подхватил свою кольчугу и скрылся за главным древом, дабы надеть её. И едва я свел связующие кольца, как ветви того древа подхватили меня. Но сталь моего меча не нашла ровни в трухлявых изгибах древних сучьев. Я чувствовал боль и страдания неестественной природы, и знаки разожгли во мне пламя стремлений… Я вышел из-за могучего ствола и сошёлся с идолом один на один, в неравном поединке, ибо листья и ветви терзали меня, но натиск мой был достоин лучших оценок дан мирских наставников. Я рубил жилы растений, все ближе подступая к дриаде. Она же стала меняться – кожа её превратилась в древесную кору, ощетинившуюся шипами, длинной в ладонь. Она смеялась, ибо знала, что победит, но я не сдался, как сдавался много раз до этого момента. Кольчуга рассыпалась, кровь заливала глаза, но я подступал все ближе. Наконец, я целиком увидел знак на её лице, и первобытная ярость пробудилась в моей душе. Тогда же страх промелькнул в пустых глазницах. Её крыло щупальцами обвилось вокруг моего клинка – я лишился оружия. Ветви же деревьев толкали меня в её объятия – прямо на смертоносные шипы. Вновь смех огласил бурю дикой природы. Я понял, что проиграл. И тогда я взмолился, чтобы меч мой переломился. Он же не нарушил данной клятвы – звон уподобился раскатному ответу на хаос, царящий в роще. Обхватив обломок двумя руками, я подчинился порывам ветвей и бросился на идола. Я чувствовал, как закалённый осколок лезвия пронзает кожу-кору и вонзается в нечеловеческое сердце, а за ним – в ствол главного древа. И я чувствовал, как два шипа пробили кольчугу и погрузились в мою плоть… «Это твой приговор…», прошептала дриада: «Последний знак. Прими наказание, утони в забвении». Я же ответил, навечно запомнив изгибы знака, лазурью нанесённой на её лик: «Пятый знак. Прими и ты наказание. Утони в забвении!». С последним словом тело её обратилось прахом, ветви опали, ковром устилая проклятое капище. Воспоминания вихрем пронеслись в голове, знаки обрели образы, которые я теперь могу передать тебе… Расплата за смерть деревьев. Расплата за гибель животных. Расплата за пробуждение мертвых. Расплата за огонь. Расплата за вынесение приговоров. Расплата за прерывание рода…
  Я отпустил клинок, намертво застрявший в древесном гиганте. Скрипела роща в предсмертных конвульсиях… Буря утихла, остался лишь ветер, разносивший тлеющие листья умирающих деревьев… Я уничтожил последнюю дочь нечеловеческой природы… Теперь никогда людей не потревожат знаки, приговоры иных судий, законы другого времени…
 - Протяни свою руку… Индрэт… Индрэт… Ты здесь?
  Я откликнулся не сразу – разум горел, противясь рассказу; память трепетала, заклейменная   словами…
 - Протяни руку, Индрэт… - прошептал рыцарь, - Я отдам тебе знак, пятый знак…
  Его палец на моей ладони расчертил предпоследний приговор.
 - Последний же ты ощутишь сам... Начертанный на моём теле…
  Ветер утихал, шелест листвы умолк, ибо листьев не осталось на мертвых деревьях, где-то в отдалении раздавались шаги, они приближались.
 - Теперь же… Я прощаюсь с тобой, жрец из Храма, - еле слышно вздохнул рыцарь.
 - И я прощаю тебя, рыцарь Дан Мира, - пустота затопила мою душу, тогда я возжелал проследовать за ним в забвение.
 - Нам редко выпадает случай проститься перед смертью… - последний приступ овладел дыханием воина. Последние  удары отмерило сердце, - И ещё реже нам выпадает шанс проститься с друзьями. Знаки… Они победили меня. Знаки…
  И жизнь его угасла.
  Во мне же вспыхнуло безумие. Я рыдал, не скрывая величайшей потери в жизни. Я хотел умереть здесь, рядом с другом, но пришли колдуны… Их воля вернулась к ним. Они забрали меня, но я противился. В конце своего помешательства я утратил сознание.
  Мы похоронили его там, в роще, под мечом, словно символом-напоминанием отмечающим поле великой битвы. Меня звали героем, но герой был лишь один, и он погиб. Там же, стоя на коленях над разбитыми каменными плитами, под осенним дождём я дал клятву – оставшиеся часы моей жизни я буду рассказывать людям эту быль. Сказание об огненном рыцаре, что принял на себя проклятие колдунов. Принял, победил, и погиб. Но прежде всего мне надлежит вернуть этот отчет в руки наставников Нигса. Колдуны с великой скорбью признали его задание выполненным. 
  Этими словами я завершаю повесть о подвигах огненного рыцаря. Через два дня я отправлюсь в Дан Мир. Пусть частица души Нигса, заключенная в этих страницах, вернётся домой. Я также прилагаю карту, составленную им и дополненную мной, а также изображения всех знаков-приговоров, ибо, как мне кажется, они никогда больше не потревожат Нокс. Знаки никогда не появятся, и никто не погибнет по законам ушедшего мира.
Нигс, Огненный рыцарь Дан Мира
Индрэт, младший жрец Храма Зверя

Часть XI
  Рукопись оборвалась. С последним листом, измятым и тронутым разрушительной влагой, завершилась история, которой суждено было исчезнуть во мраке десятилетий…
  Курд отложил отчет в сторону и устремил взгляд раскрасневшихся глаз в темноту архива. Мысли мелькали в его голове, чувства и переживания заставляли сердце биться сильнее, глухими ударами заполнившее трагическую тишину каверны. «Что сталось с Индрэтом? Почему отчет затерялся на столькие годы? Возможно ли отыскать хоть одного живого свидетеля тех страшных событий, дабы разузнать обстоятельства заговора подробней? Но ни в одной рукописи не упоминались события тех времен так явственно. Возможно, Орден колдунов может рассказать что-нибудь, но никогда – воину Дан Мира.
  Прошло более часа за бесплотными размышлениями. Воинское воспитание пробудилось и напомнило архивариусу Курду об обязанностях. Поднявшись из-за стола, мастер вступил в зев одной из самых тёмных ниш и возжег свечу, примостившуюся на сталагмите. Робкий свет коснулся крепкого сундука из прочнейших родов древесины. Из складок одеяния Курд извлёк связку черных ключей и не спеша выбрал нужный. Отлаженный замок приветливо щёлкнул, и архивариус поднял тяжёлую крышку сундука. За ней в строгом порядке, порядок к порядку, лежали самые ценные документы – летописи ушедшего времени, родословные почти всех жителей Дан Мира и, конечно же,  отчеты всех варлордов огненных рыцарей, написанные в годы их правления. Рядом с ними архивариус отвел место для рукописи Нигса. Позднее долгие часы Курд переписывал её содержимое, дабы не утратить бесценное сказание. Но кроме него, никто из огненных рыцарей так и не узнал о знаках.
  Заперев сундук, Курд решил вернуться к работе, хотя и понимал, что силы его на сегодня иссякли. Рука его легла на принесённый ящик и тут запоздалая догадка посетила его.
  В одно мгновение архивариус прошел тёмные лестницы подземелий, миновав тюрьмы и горны, казармы и пиршественный зал. Поднявшись в главную башню цитадели, он с радостью в сердце застал там рыцаря, каждое утро приносивший в его архив очередную партию документов.
 - Мастер Курд? – взгляд рыцаря выражал удивление – старый ветеран редко покидал глубинные каверны, стараясь огородить себя от жалящего прошлого. – Честь видеть вас в цитадели. Что привело мудрого архивариуса в мой кабинет?
  Архивариус дышал тяжело, но голос его не дрогнул:
 - Сегодня утром вы принесли в мой архив ящик с рукописями…
 - С ним что-то не так?
 - Откуда эти рукописи?
  Вопрос вновь заставил рыцаря удивлённо нахмуриться.
 - Мне доставил его воин Джек, недавно возвратившийся после путешествия в Деревню Икс. Вы сами знаете, отчеты наших учеников можно найти по всему Ноксу.
  Индрэт поблагодарил рыцаря и направился на поиски Джека. Встретится с ним удалось лишь глубоким вечером в казармах.
 - Эти рукописи я нашел в разбойничьем логове, - пояснил воин, - В последние годы немало наших учеников пропадало на перепутье. Теперь же деяниям бандитов настал конец.
  Мастер Курд похвалил воина за отвагу и удалился в архив. Но безликими оказались его слова, ибо рассказ Джека многое открыл из того, о чем умолчала рукопись.
  Индрэт погиб, сраженный, скорее всего, стрелой разбойников. Роковое проклятие, павшее на жреца за нарушение клятвы, востребовало уплату. И жизнь стала разменным товаром. И никто бы не узнал о великом подвиге Нигса, если бы не случайность. Клятвы… Столько кровных обещаний было нарушено, столько предначертаний отвержено… С такими мыслями погружался в беспокойный сон Мастер Курд. Он сам не замечал, как сознание на бескрайнем полотне тьмы его покоев рисует причудливый узор. Линии, плавные изгибы, чернота темнее ночи. Знаки. Шесть знаков-приговоров, чуждые человеку, но занимающие мысли, терзающие рассудок. Что это? Проклятие? Предостережение? Судьба? Роковой приговор? «Нет», - прошептал на грани сна Мастер Курд: «Они являются тем самым забвением…».
  Бессчетные годы обернулись единственным вздохом, века – мгновением. Люди жили, старели, умирали, уступая место новым поколениям. Знаки забылись, мысли ушли, Ордена пали. Но та роща ещё стояла. Пробил час, когда лишь меч, сломанный, но не нарушивший клятвы, остался единственным свидетелем этой легенды. До поры он чернеет у подножия великого дерева, словно черный символ-напоминание. Меч – последний среди собратьев. Последний, среди Знаков.   
« Последнее редактирование: 22/01/2012 19:31:05 от Evengard »
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 21.