NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Голосование

Какую версию Shader Model поддерживает Ваша видеокарта?

1.1
- 0 (0%)
2.0
- 3 (20%)
3.0
- 3 (20%)
4.0
- 2 (13.3%)
5.0
- 4 (26.7%)
Не знаю / Не поддерживает
- 3 (20%)

Всего голосов: 15


Автор Тема: Разговоры и помощь с железом  (Прочитано 33572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

KirConjurer

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
  • User #1234!
    • Просмотр профиля
    • Awards

Почитал в Интернете про Magicka, посмотрел видео, понравилось. Скачал с old-games, установил, не запускается...
Причина выяснилась быстро: моя видеокарта не поддерживает Pixel Shaders 3.0. (ATI Radeon 9600/9550/X1050 Series)
Придется вместе с оперативной памятью покупать еще и новую вид. ку.  под AGP  :unsure:

Текст исключения, в файле в каталоге игры:
Цитировать
Version: 1.3.5.3
Thread: RenderThread
Microsoft.Xna.Framework.NoSuitableGraphicsDeviceException: Could not find a Direct3D device that supports the requested features.
   в Microsoft.Xna.Framework.GraphicsDeviceManager.FindBestPlatformDevice(Boolean anySuitableDevice)
   в Microsoft.Xna.Framework.GraphicsDeviceManager.FindBestDevice(Boolean anySuitableDevice)
   в Microsoft.Xna.Framework.GraphicsDeviceManager.ChangeDevice(Boolean forceCreate)
   в Microsoft.Xna.Framework.GraphicsDeviceManager.ApplyChanges()
   в Magicka.Game..ctor()
   в Magicka.Game.get_Instance()
   в Magicka.GlobalSettings..ctor()
   в Magicka.GlobalSettings.get_Instance()
   в Magicka.Program.Main(String[] args)
P.S. У меня еще на полке лежат ATI X550 R37L какая - то (PCI-E) и Nvidia GeForce Fx 5500 (AGP). Может сойдут?
Записан

KirConjurer

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
  • User #1234!
    • Просмотр профиля
    • Awards

Знатоки, посоветуйте, пожалуйста, во сколько обойдется улучшение компьютера и на что именно лучше менять?
Spoiler (click to show/hide)
Записан

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

А какие у тебя требования к компу? Что ты от него хочешь, как планируешь использовать? Сколько доступно средств? Комп будешь собирать сам или предпочтёшь готовый? Какой корпус, блок питания, система охлаждения?
Менять железо по отдельности в твоём случае смысла нет, так что настраивайся на тотальный апгрейд.

KirConjurer

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
  • User #1234!
    • Просмотр профиля
    • Awards

В том - то и дело, что у меня доступно на сегодняшний максимум 4000 руб.
+ Ошибочка в описании: у меня сокет 754. Не нашел по своей плате списка поддерживаемых процессоров... Видимо, придется новый системник покупать...
++ На сайте CompuVita и Компаса (основные комп. магазины в нашем городе) нашел планки:
DDR-400 1 GB PC3200 Hynix - 814 руб.
DDR-400 512 MB PC3200 Hynix - 423 руб. ( :confused: как - то дешево)
1024Mb DDR 400 Mhz <PC-3200> Corsair <VS1GB400C3> - 3570 руб.
512Mb DDR 400 Mhz  <PC-3200> Digma RTL - 1415 руб.
Видеоплаты:
512 MB AGP Innovision I-A7600GT-H4F3C nVidia GeForce 7600GT 128 bit DDR2 DVI+VGA (RTL) - 2072 руб.
Видеокарта 256Mb <GeForce FX5500> DVI+TV-Out - такая уже есть.




Записан

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards

А зачем тебе под agp видюха новая? Их щас уже не делают.
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

KirConjurer

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
  • User #1234!
    • Просмотр профиля
    • Awards

У меня на компе только AGP слот есть... А новый покупать пока не на что...
Записан

Lаrboss

  • Старожил
  • *****
  • Карма: 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 910
  • Абстрагирую
  • Awards Знак 'Властелин Сил Природы' За редактор шрифтов - 2013 Медаль 'За программу Nox Server Notificator' За программу Nox Binder Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • Awards

P.S. У меня еще на полке лежат ATI X550 R37L какая - то (PCI-E) и Nvidia GeForce Fx 5500 (AGP). Может сойдут?

Нет, обе видео-карты не поддерживают 3 шейдеры.
Записан
Отец читеров

Lаrboss

  • Старожил
  • *****
  • Карма: 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 910
  • Абстрагирую
  • Awards Знак 'Властелин Сил Природы' За редактор шрифтов - 2013 Медаль 'За программу Nox Server Notificator' За программу Nox Binder Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Конфигурация как у меня почти, только у меня 2ГБ оперативной и процессор семпрон 3100+ :D

Я считаю, что лучше не тратится в заведомо совсем устаревшее железо. Как вариант продай свой комп, добавь свои 4к и купи 2х ядерник. Хотя, в каком ты городе живешь?

Например,
- AMD Athlon 64 X2 3800+ OEM SocketAM2 (можно найти мощне за теже деньги)
- 2ГБ памяти
- mATX 400W U
- вид. PCl-E Zotac GeForce 8600GT, 128bit DDR
- винч. 250 Гб,
- DVD+RW
все это в нашем городе обойдется в 7000 руб, если не в магазине брать. В магазине за 10к тебе предложат целерон :D Эта конфигурация будет гораздо мощней твоей и имеет потенциал для апгрейда.

Еще есть вариант купить оперативной памяти до 2ГБ и поставить видео-карту новей. Только 512 мб тебе совсем не нужна. Максимум 256 мб. И 7600GT 2000р это дорого, этой видюхи хз сколько лет уже. За 2к у нас можно найти 9800GT, за 1к 8800GTS.
Записан
Отец читеров

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Честно говоря, я бы перед тем, как советовать, хотел услышать ответ на вопрос "для чего будешь использовать компьютер?". Впрочем, нашёл твой ответ в теме про Magicka. Так вот, если хочешь играть в технологичные современные игры, то совершенно точно надо менять весь системник.
- современные игры довольно слабо зависят от оперативки и мощности процессора, в первую очередь основываясь на видеокарте (я отлично играл во второй Crysis на максимуме с хорошей видеокартой, но при 2 ГБ памяти на Win7), так что Ларбосс, в общем, посоветовал адекватные проц и память. Менять процессоры - утопия, во-первых, у них часто меняется разъём (это маркетологически выгодно), во-вторых, в принципе процессоры ломаются редко, а прирост их производительности обычно только в бенчмарках специфических и есть. Вообще настраиваться "вот я сейчас куплю себе комп, а потом его весь как обновлю!" не стоит, особенно если речь идёт о матплате/процессоре. Реально можно добавить оперативку, ЖД, какие-то платы расширения, но не критические компоненты системы: и дорого, и самому лезть рискованно.
- имхо, лучше взять не старую видеокарту вроде 8600GT, а что-то классом пониже, но посовременнее, к примеру, Radeon HD 5670, в Кемерово видел чуть дороже двух тысяч. И технологии за несколько лет шагнули вперёд, и ест она вроде меньше энергии, и по мощности не уступает, и дрова на неё будут дольше выпускаться.
- не надо говорить "512 ГБ ни к чему, максимум 256", если у человека большой монитор с высоким разрешением, это и будет бутылочным горлышком...
- Югорск - вроде бы маленький город, а на периферии, сам знаю, железо продают старое и по завышенным ценам. Так что лучше, если будет возможность, взять где-то в другом месте, где и ассортимент шире, и цены ниже.
- вообще лучше немного подкопить, потому что комп за 7-8 тысяч - это в любом случае куча жёстких ограничений.

Отделяю тему для железа.

Lаrboss

  • Старожил
  • *****
  • Карма: 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 910
  • Абстрагирую
  • Awards Знак 'Властелин Сил Природы' За редактор шрифтов - 2013 Медаль 'За программу Nox Server Notificator' За программу Nox Binder Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Цитировать
имхо, лучше взять не старую видеокарту вроде 8600GT
Не, я не советую покупать именно эту карту, просто это карта часть уже собранного системного блока  в моем примере.

- Видеокарта PCI-E GeForce GT 440 PCI-E 2.0 1Gb, DDR 5, Gainward, DVI, HDMI, VGA, диск, 2200 руб.
- Видеокарта Radeon HD5570, 1024 Мб, 128 бит, DDR-3, 1200 руб

Видео не дорогое и сносное более менее найти можно.

Цитировать
- не надо говорить "512 ГБ ни к чему, максимум 256", если у человека большой монитор с высоким разрешением
На его концигурации видео 512 мб делать нечего. Хоть даже у него монитор будет 23 дюйма, с его процессором игра 2004 года эдак будет тормозить прилично с разрешением 1900*1200 :D. Если говорить об "офисной работе" то там копейки мб нужны.

Цитировать
потому что комп за 7-8 тысяч - это в любом случае куча жёстких ограничений
Каких? xD
Записан
Отец читеров

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Для "офисной работы" вообще десктоп с толковой видеокартой не нужен, а процессор 2004 года Кир сейчас просто нигде не купит.

Lаrboss

  • Старожил
  • *****
  • Карма: 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 910
  • Абстрагирую
  • Awards Знак 'Властелин Сил Природы' За редактор шрифтов - 2013 Медаль 'За программу Nox Server Notificator' За программу Nox Binder Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • Awards

процессор 2004 года Кир сейчас просто нигде не купит
Оговоримся, что новый 2004 года нигде не купит. Б\у такого железа навалом.

Но он то ему и не нужен :D
Записан
Отец читеров

KirConjurer

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
  • User #1234!
    • Просмотр профиля
    • Awards

Сегодня сходил в Компас, купил материнскую плату "EliteGroup ECS MCP61M-M3 microATX" за 1550 руб.

Характеристики:
Spoiler (click to show/hide)
UPD: Полное техническое описание
Записан

Lаrboss

  • Старожил
  • *****
  • Карма: 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 910
  • Абстрагирую
  • Awards Знак 'Властелин Сил Природы' За редактор шрифтов - 2013 Медаль 'За программу Nox Server Notificator' За программу Nox Binder Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Вполне нормально, теперь дело за "малым" - по мере доступности свободных средств покупать компоненты. Сначало процессор и память, жесткий (если был IDE), в последнюю очередь видео-карту.
Записан
Отец читеров

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Вот что угодно мне говорите, а материнка с "HD"-аудио и встроенным видео - это переплата...

KirConjurer

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
  • User #1234!
    • Просмотр профиля
    • Awards

В Екатеринбурге, однако, AMD ATHLON II X2 240 стоит 1989 руб...
Записан

Lаrboss

  • Старожил
  • *****
  • Карма: 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 910
  • Абстрагирую
  • Awards Знак 'Властелин Сил Природы' За редактор шрифтов - 2013 Медаль 'За программу Nox Server Notificator' За программу Nox Binder Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Вот что угодно мне говорите, а материнка с "HD"-аудио и встроенным видео - это переплата...
Так вроде ж подавляющее большинство современных материнок с встроенныеми видео и звуком.
Записан
Отец читеров

KirConjurer

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
  • User #1234!
    • Просмотр профиля
    • Awards

По процессорам (цена, производительность) никто подсказать не может? На прилавках много всяких Athlon-ов и Phenom-ов...
Я пока подумываю об Phenom X3.
Записан

Lаrboss

  • Старожил
  • *****
  • Карма: 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 910
  • Абстрагирую
  • Awards Знак 'Властелин Сил Природы' За редактор шрифтов - 2013 Медаль 'За программу Nox Server Notificator' За программу Nox Binder Знак 'За тягу к тайнам Nox'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Phenom быстрее, Athlon дешевле, разница в производительности если сравнивать двухъядерные - 8-10% в пользу phenom (по Sysmark 2007).

Также у phenom есть серия 3х и 4х ядерных процессоров. По идее еще 6ти ядерные должны быть.

Есть еще phenom II, соответственно еще лучше.
Записан
Отец читеров

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Я бы посоветовал взять что-то из Phenom II X3 - младшая модель, но из современной линейки. Тут вопрос в деньгах, конечно.

KirConjurer

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
  • User #1234!
    • Просмотр профиля
    • Awards

Я бы посоветовал взять что-то из Phenom II X3 - младшая модель, но из современной линейки. Тут вопрос в деньгах, конечно.
 
Phenom II X3 425? (75$)
Записан

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Если цена в 2200 устраивает, то вполне.

Cемён

  • Пользователь
  • ****
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Вот-бы нокс 2....
    • Просмотр профиля
    • Awards

Установили новенькую видеокарту- нокс перестал идти. Переустановка нокса не помогла....
Записан

Norten

  • Старожил
  • *****
  • Карма: 101
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
  • Пью пока Синвент афк...
  • Awards Лучший организатор игр 2010 Лучший дизайн За поддержку форума 2010
    • Просмотр профиля
    • Awards

Что значит перестал, что выдает то? Подробнее давайте!
Записан
Крошка-Маг спамил ракетами до того как это стало мэйнстримом @}>->--

KirConjurer

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
  • User #1234!
    • Просмотр профиля
    • Awards

Ура! Оказывается, у меня на ноутбуке есть поддержка 4-ых шейдеров (Mobile Intel 4 Series Express Chipset)
  Однако, новый компьютер собирать всё равно необходимо...
« Последнее редактирование: 16/01/2012 17:28:00 от KirConjurer »
Записан
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 23.