Привет фанатам NoX !!! > Таверна "Пьяный Урчин" и все-все-все!

Таверна: введение должности Мастера + голосование + обсуждение вопроса

(1/7) > >>

unseen:
Итак, хронология:
11 ноября примерно в 18:57 по Москве на волне сообщений с намёками на нарушение правила о годмоде Exterminator написал пост, в котором умышленно и явно нарушил все мыслимые правила. Возможно, причиной он имел высмеивание и пародирование этого недостатка постов других тавернщиков через доведение до абсурда - не могу утверждать наверняка. Отнесясь к посту как к довольно остроумной шутке, я стал ждать "нормального" поста. Около 20:00 Evengard зашёл в таверну, также, видимо, посмеялся и спрятал пост в спойлер. Около 21:00 Exterminator вынес пост из спойлера и написал Evengard'у сердитый ответ в теме, требуя рассмотрения нарушения в соответствии с буквой правил (но совершенном противоречии с духом), после чего Evengard объявил о прекращении участия в таверне (надеюсь, он его пересмотрит).

Суть проблемы:
1) Отсутствие единой трактовки Правил: то, что кому-то кажется годмодом, другим покажется отличным изобретательным постом.
2) Избыток администраторов в таверне: длинные руки участников позволяют отменять действия друг друга (спасибо, что до удаления постов пока не дошло).
3) Влияние личных отношений на точки зрения участников, что понятно: сообщество у нас замкнутое, таверна - тем более, общаемся давно.
4) Отсутствие чётких правил работы с сообщениями, нарушающими правила.


Предлагаемое решение сути проблемы:
Введение в таверне должности Мастера, обязанностями которого будет не создание мира и отыгрыш нейтральных персонажей, а именно контроль за соблюдением правил и разрешение споров. Таким образом снимается проблема 1 - трактовка Мастера считается непререкаемой. Полномочия Мастера в таверне предлагаю считать выше, чем у руководства форума (ясно, что это не реализовать технически - только этически, на что, надеюсь, мы ещё способны), а обсуждение действий запретить (т.о. админ ты, модератор или простой Вася, аргумент "мастер сказал" превыше).  Соответственно, если прав на управление сообщениями у мастера нет, их надо предоставить. Так снимается проблема 2.

Относительно проблемы 4 предлагаю следующее: автору поста, который Мастеру показался нарушающим правила, отправляется личное сообщение с подробным указанием нарушения (попросить Мастера об этом может и рядовой тавернщик при наличии веских причин, чёткого указания состава нарушения). В случае незначительного, но явного нарушения или спорной ситуации на грани нарушения автору предлагается или исправить пост в соответствии с правилами, или дать объяснение в неигровом спойлере (в случае невозможности по причине истечения срока редакции - переслать в ЛС Мастеру текст всего исправленного сообщения). Если нарушения правил серьёзны, то пост скрывается в спойлер "на время следствия". Если Мастер или сам участник сочтёт нужным, создаётся тема с обсуждением вопроса. В случае грубых нарушений Правил форума Мастер имеет право удалить сообщение.
Сложнее всего решить проблему №3. Сложность в том, что у нас мало участников, у которых в анамнезе не было бы конфликтов из-за нарушений правил (грешок за Эвеном, Нортеном, теперь Экст отличился)), некоторых к активным авторам не отнести (Илич) - остаются Мурка (но она появляется нечасто, на неё рискованно рассчитывать) да Некон (но он всегда стремится избегать конфликтных и спорных ситуаций, так что я не уверен, что ему хватит решимости, чтобы разруливать споры). Себя не предлагаю по очевидным причинам (честно говоря, думаю, я бы подошёл лучше всех, но мне тут намекали, что скромность украшает).

Вердикт: т.к. безупречной кандидатуры всё равно нет, предлагаю на должность Мастера Evengard'a - у его кандидатуры есть минусы, как и всех, но есть и уникальный плюс создателя таверны, так что кому, как не ему,

--- Цитировать --- решать за всех, нужен ли такой пост таверне
--- Конец цитаты ---



Обсуждаем, предлагаем.

Exterminator:
Итак, начну. Идея запостить абсолютно абсурдно-имбовый пост как пародию и шутку взялась спонтанно.  Но реализацию эта идея тоже нашла спонтанно. (Нортен тому свидетель.) Я набросал небольшой кусочек, а затем появилось все остальное. Изначально планировал пост вывесить как "игровой", для пущего эффекта, а потом либо закатать в спойлер или в фантворчество перенести. Но пришел Эвенгард и быстро закатал мой пост в спойлер. Я решил, что он не понял шутку и отнесся серьезно. И поэтому написал второй пост, хотя следовало написать ЛС Эвенгарду с целью прояснить ситауцию. В итоге вышло недопонимание с обоих сторон и перегиб с моей стороны.

Суть проблемы:
1) Согласен на все 100.
2) Согласен, однако ради справедливости отмечу, что я ни разу не позволил себе редактировать чужие посты (Даже когда считал их нарушающими Правила.) Исключением можно считать пост Nemesis'а, но там все было согласовано с другими участниками таверны).
4) Согласен полностью.

Считаю, что перед введением должности Мастера следовало бы коллективно дополнить Правила. Конкретно по вопросам, озвученным Unseen'ом выше. 

Я за введение должности Мастера, но вопрос: как Мастер будет принимать решения относительно себя? Т.е. если его пост явно нарушает правила, он имеет право при споре решить, что его пост не нарушает оных? Или подразумевается, что человек по умолчанию не будет их нарушать? На Мастера Правила тоже должны распространяться, имхо. 
Как вариант, можно сделать эту должность выборной на определенный срок.
Кто бы подошел на должность? Ближе всего мне кажется Некон и Мурка. Пусть они и не сверхактивны, но со своими обязанностями я думаю они справятся отлично, если возьмут их на себя. Выдвигаю Некона и Мурку в должность.

Dio:
А не лучше сделать человека, который в таверене не участвует? И у него не будет мотивов не следовать инструкции.

Exterminator:
Сомневаюсь) Этот человек должен знать содержание таверны, регулярно ее читать, быть в курсе всех событий, вникать в ситуацию и т.д. Есть ли кто-то готовый на все это?

unseen:
Выборная должность Мастера - лучший вариант, думаю, с неограниченным количеством сроков и возможностью досрочного смещения при согласии (n-2) человек, где n - число участников таверны, включая Мастера.



--- Цитировать ---А не лучше сделать человека, который в таверене не участвует? И у него не будет мотивов не следовать инструкции.
--- Конец цитаты ---
Не получится, в таверне внутрення кухня слишком замудрённая, много негласных правил-традиций. Да и вообще, честно говоря, твоё мнение, Дио, воспринимается предвзято после того, как ты говорил всякие гадости о таверне...


Мой косяк, что не сказал сразу: уважаемые форумчане, просьба не голосовать в опросе, если вы не являетесь участником таверны. Предложения по вопросу принимаются, но перед тем, как их выдвигать, просьба подумать.
Уважаемые тавернщики, просьба высказаться по вопросу, т.к. сложно понять, кто голосовал, да и вопрос достаточно многогранный.  Даже если мнения пока нет чёткого, прошу так и сказать...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии