NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Автор Тема: Руководство по сетевой игре  (Прочитано 29989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ti-Reks

  • Постоялец
  • **
  • Карма: 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
    • Awards

Руководство по сетевой игре в Nox

Скачка клиента Nox и патчей для игры по сети

Для того чтобы поиграть в NoX, вам в первую очередь понадобится клиент игры:
Данная сборка основана на английском клиенте со всеми патчами и компонентами, необходимыми для игры по сети.
Процесс установки: Загружаете файл и запускаете. Далее следуйте инструкциям на экране. В процессе установки вас спросят только местоположение папок.
ВНИМАНИЕ! При создании сборки была допущена ошибка, и ярлык в меню "Пуск" и на рабочем столе создаётся без прописанной рабочей папки. Таким образом, через ярлык игра не запускается. Исправить это очень легко: нажмите на ярлык правой кнопкой мыши -> Свойства -> Вкладка "Ярлык" -> В поле "Рабочая папка" пропишите тот каталог, в котором установлен Nox. К примеру, C:\Program Files\Nox\

Данная сборка содержит сервис Westwood Online, но если при заходе на Westwood Online появится надпись "установите Westwood Online", то вам нужно будет загрузить установщик Westwood Online отдельно и пропатчить игру самому:
Официальный сервис для игры на серверах WOL. Требует загрузки крохотного патча реестра. Скачать: SKU.reg (78b)
Процесс установки: Загрузите приложение и патч реестра. Затем запустите WestwoodOnline.exe и следуйте инструкциям на экране. После завершения установки, откройте файл SKU.reg и нажмите "Да". Установка завершена.

Или вы можете скачать английский клиент:
  • Английский клиент версии 1.2 от NoxForum. Скачать: NoxInstall.zip (232,6 Mb)
Процесс установки: Загружаете архив, распакуйте в любую папку. Затем запускаете файл NoxInstall.exe и следуете инструкциям на экране. В процессе установки вас спросят местоположение папок и серийный номер. Номер может быть любым, но его нельзя оставлять пустым. После установки Nox запускайте файл "Westwood Online.exe" и следуем инструкциям на экране.
В данном клиенте отсутствует озвучка диалогов, внутриигровая музыка и видео. Сборка содержит Westwood Online, причем ещё и пропатченный. Но здесь придётся пропатчить шрифты и клиент:
Неофициальный патч, позволяющий присоединяться к серверам по IP адресу. Требуется для игры на
Также вносит изменения в баланс для класса "Воин", такие как автоэкипировка щита, блок мечом на ходу и другое.
Процесс установки: Загрузите архив, распакуйте его с перезаписью файлов в вашу папку с Nox'ом.
ВНИМАНИЕ! Чтобы патч работал, вам нужно запускать игру с NoxPatched.exe
  • Русские шрифты. Скачать: fonts1.zip (5,5 Kb)
Патч для поддержки кириллицы. Требуется для корректной установки русификации.
Процесс установки: Загрузите архив, распакуйте его с перезаписью файлов в вашу папку с Nox'ом.

Какой клиент выбрать? Если вы хотите только играть по сети, то рекомендуется использовать английский клиент с дальнейшей установкой патчей, так как в итоге вы получаете маленький рабочий клиент, в котором стоит только то, что нужно именно вам.
Если же вы не хотите заморачиваться с патчами, то ставьте русскую сборку. Русская сборка строго не рекомендуется для тех, кто не играл кампанию и хочет пройти её, так как в состав сборки входит локализация от «Русского Проекта», которая явно далека от оригинала и видеофайлы поломаны. Однако, вы можете поменять перевод на другой. Как это сделать, написано в этой теме.

Не смотря на полное прекращение поддержки со стороны разработчиков бывшей компании Westwood, Nox поддерживает игру по сети.

1.Сервер NoxWorld-Main

NoxWorld-Main - один из серверов, созданный для игры по локальной сети, но благодаря модификации клиента, общедоступный. Подключение требует неофициального обновления игры (уже входит в состав русского клиента) и регистрации на форуме.

На сервере имеется система авторизации. Без регистрации аккаунта на форуме доступ к нему получить невозможно!
Страница регистрации на форуме.

В 90% случаев при регистрации на форуме происходит автоматическая регистрация на сервере.
Чтобы подключиться, добавьте в game_ip.txt, находящийся в папке с установленной игрой, следующую строчку:
45.144.64.229

В главном меню игры необходимо выбрать сетевую игру, далее локальную сеть. В списке игр выбирайте NoxWorld-Main.
Как только вы на него зайдёте, вы очутитесь в режиме наблюдения, из которого нельзя выйти. Чтобы авторизироваться:
1. Вбейте в чат ваш логин на форуме с префиксом //auth (чат открывается нажатием клавиши [ENTER], для переключения регистра нажмите Scroll Lock).
2. Вбейте в чат ваш пароль на форуме с префиксом //auth.
ВНИМАНИЕ! Логин и пароль вбиваются ПО ОТДЕЛЬНОСТИ, НЕ в едином сообщении!

Spoiler: Пример (click to show/hide)

Не бойтесь, что ваши логин и пароль попадут остальным игрокам - сервер вырезает все сообщения неавторизированных пользователей из чата.
Если вы сделали все правильно, то после ввода логина и пароля в чате будет надпись «You have been authorized. Now you can quit observer mode and play.» Вы сможете выйти из наблюдателей нажатием левой кнопки мыши.

Если вы видите надпись «Something weird happened and we couldn’t authorize you…», попробуйте ещё раз, может вы совершили ошибку при вводе (регистр ВАЖЕН). Если же вы уверены, что ввели правильно, то это означает, что вы не получили автоматически аккаунт на сервере. Вам нужно зарегистрироваться самостоятельно:
Страница регистрации на сервере.

Введите логин и дважды пароль, которые вы хотите использовать для авторизации на сервере. ВНИМАНИЕ! И логин, и пароль чувствительны к регистру букв!
Зелёная надпись «Аккаунт был успешно создан» показывает, что аккаунт готов для использования на сервере. Если этой надписи не было, не пытайтесь зайти на сервер.


2. Сервис Westwood Online

Westwood Online - игровой сервис, обеспечивающий игрокам возможность совместной игры через интернет. На текущий момент сервис поддерживается системой XWIS, полностью обеспечивающим все сетевые возможности и не требующим регистрации.

Чтобы подключиться, в главном меню игры необходимо выбрать сетевую игру и зайти на Westwood Online. В появившимся окне напишите логин и пароль. Их можно использовать любые, но при этом следует иметь ввиду:
  • Логин и пароль должны быть уникальны;
  • Логин и пароль после первого ввода сохраняются на сервере XWIS навсегда;
  • В пароле рекомендуется использовать только латинские символы и цифры.
После ввода логина и пароля нажмите «войти» (не «регистрация»!!!), и в появившемся списке выбрать сначала страну (любую понравившуюся) и далее, в списке серверов, верхнюю строку.

После авторизации в окне чата не должно быть фраз вида "error" и "password".
Их наличие означает неуникальность введенного имени либо пароля или несооветсвие пароля введенному имени. Необходимо вернуться в главное меню и заново войти на Westwood Online, введя другие логин и пароль или ранее используемые.

Попав в окно чата, нажимайте «игра» для перехода к списку игр. Для начала игры, выбирайте игру из списка или создайте сами верхним пунктом меню слева.

По умолчанию Nox использует порты 18590-18599. К серверу на Westwood Online можно подключиться только в том случае, когда у него открыты порты 18590-18599 и 57895 (для WOL).


3. Локальная сеть

Для игры по локальной сети игрокам необходимо подключиться к локальной сети. Это можно сделать, например, используя GameRanger, Tunngle, Hamachi или просто сетевой кабель.

Чтобы создать игру, в главном меню игры необходимо выбрать сетевую игру, потом локальную сеть и в списке слева выбрать «Создать». Попав в игру, в находящимся в правом верхнем углу окне вы можете изменить различные игровые опции: изменить имя сервера, лимит очков и времени, выбрать режим игры, карту и создать/убрать команды (более подробно об этом написано здесь (в разделе «сетевая игра» -> «Как играть?»)

Если вы использовали Tunngle, GameRanger или сетевой кабель, то все члены сети автоматически увидят созданный сервер в меню игр по локальной сети. Если же вы использовали Hamachi, игрокам, чтобы увидеть сервер в списке, нужно выполнить поиск по IP (в меню игр по локальной сети в колонке слева от списка серверов выбрать «Find» и ввести IP-адрес сервера) или прописать IP-адрес сервера в game_ip.txt, находящийся в папке с игрой.
Чтобы подключиться к уже созданной игре, в списке игр по локальной сети нужно выбрать игру и присоединиться к ней.

Можно вообще не создавать локальную сеть, а просто выполнить поиск по IP-адресу Интернета хоста. Но в этом случае у хоста должны быть открыты порты 18590-18599, иначе игроки не смогут подключиться к нему.

Резюме: для игры по локальной сети проще всего использовать Hamachi; сеть Hamachi создать проще всего, игра через неё требует только выполнения поиска по IP.

Полезные ссылки

Посмотреть созданные игры и играющих:
Исходные материалы:
Все появившиеся вопросы можно задавать в теме:
Также всегда можно зайти на WOL и присоединиться к уже играющим или договориться об играх в темах:

Удачной вам игры!

Автор руководства – Ti-Reks, консультанты – Garett, 2530.
« Последнее редактирование: 24/11/2020 13:15:12 от Evengard »
Записан
Spoiler (click to show/hide)
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.243 секунд. Запросов: 22.