NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Автор Тема: Таверна "Пьяный урчин"  (Прочитано 432520 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1249\52


Выходит, не было никакого "тайного заговора", и Догрунд, в принципе, оказался таким образом прав насчёт того, что врагов у него и впрямь немного, тем более, настолько влиятельных, что могут таким образом зачаровывать зверьё. У колдуна отлегло от сердца. Хотя Бракс не был тут довольно давно, а значит - может искренне заблуждаться.
- Тогда предлагаю на боковую, у самого уже ноги едва ходят! - привычным, спокойно-ворчливым тоном молвил старый волшебник.
Спалось удобно и уютно. Не мешали никакие комары, изобилующие в лесу, было тепло, спокойно. Наутро Догрунд проснулся первым (ну либо воин только притворялся, что спит) и поспешил выглянуть на улицу. Всё тот же пейзаж, что видели они ночью с помощью заклинания Лунного Света, ничуть к утру не изменился. Вряд ли их преследовали - Догрунд бы почувствовал ауры зверей. Людей смысла посылать не было, когда была возможность управлять такими монстрами. Колдун вернулся в хату и растолкал Бракса, после чего принялся раскладывать найденные вчера припасы для утренней трапезы.
Записан
Spoiler (click to show/hide)

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1250/52


Бракс по воинской привычке вырубился моментально и по той же причине легко проснулся то ли глубокой ночью, то ли очень ранним утром. Сначала бывший рыцарь не уловил причину, которая прервала его сон - Догрунд тихонько спал, никого больше в комнате не было, в дверь никто не скрёбся - затем он всё-таки уловил тихий шорох где-то снаружи. То ли там кто-то очень аккуратно ходил, то ли ещё что... впрочем, звуки быстро прекратились. Воин повслушивался некоторое время и снова предался сну. В конце концов, он мог отреагировать на любой птичий крик в ситуации, когда рядом человек, которому всё-таки не совсем доверяешь....
С утра его разбудил бодрый Догрунд; старики с энтузиазмом (живот-то не обманешь!) принялись за простецкую еду и вкусную колодезную водицу. Немного насытившись, Бракс прервал молчание:
- Судя по твоему виду, братец, спалось хорошо! Скоро надо выступать, хоть сегодня-то до Брин доберёмся. Слушай, - он немного понизил голос, - всё на улице было чисто, когда ты выходил? Ночью кто-то шушукался снаружи.

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1251\52


- Да нет, ничего такого я не видел, да и ночью тоже спалось отлично, не слышал я, чтоб кто-либо шарился, - пожал плечами Догрунд. - Думаю, нам тут делать-то нечего в любом случае, так что в путь! Раз говоришь, что доберёмся за сегодня, значит, доберёмся!
Собрав свои немногие пожитки, два старика оставили за плечами так счастливо подвернувшуюся деревню. Не бывавший тут ранее Догрунд, не ведая дороги, шагал вслед за Браксом.
Шли они довольно долго, солнце уже успело высоко подняться, а двое путников пока не наблюдали никакой смены ландшафта. Разве что иногда можно было разглядеть горные хребты по правую руку, когда они выходили на чистые полянки. На одной из таких полянок изрядно запыхавшийся к тому времени колдун попросил сделать привал. С собой они взяли достаточно запасов, чтобы идти не один день, как планировалось, а дня два-три - кто знал, какие обстоятельства их встретят?
Догрунд с аппетитом поглощал вяленое мясо и прохладную колодезную воду, очень предусмотрительно запрятанную во время похода подальше от солнца, на самое дно мешка. Сквозь частые, казалось бы, ветки деревьев просачивалось достаточно солнечных лучей не только для того, чтобы освещать путь, но и напомнить странникам о том, что сейчас ещё лето.
- Эй! Ты слышал? - теперь уже Догрунд, оторвавшись от трапезы, вслушивался в пустоту. - Кажется, кто-то поблизости есть!
Он огляделся, сколдовал Инфравидение, Лунный Свет, чтобы лучше осветить густые кроны деревьев - вдруг кто там прячется? - но так никого и не увидел.
- Не нравится мне это! - заявил колдун воину. - Пойдём-ка отсюда поскорее!
Бракс был не против, и парочка поспешила уйти со злополучной поляны. Уходя, Догрунд заметил также, что она была идеально круглая, как будто кто-то очистил от деревьев этот пятачок леса с одной ему известной причиной. Не прошли Бракс с Догрундом и трёх сотен метров - как их взору явилась точь-в-точь такая же полянка, но со стоявшим на ней каменным сооружением, походившим на алтарь или жертвенник. Что до похожести поляны - колдун был готов поклясться, что с предыдущей они идентичны, вплоть до каждой травинки, кочки и ямочки. Едва они ступили на поляну, она вспыхнула по периметру огнями - не только обычными, жёлтыми, но и синими - магическими, высасывающими из колдунов и магов всю их силу в одно мгновение. Как-то из ниоткуда сам по себе появился человек, скрытый почти целиком под плащом с капюшоном. Виден был только старческий морщинистый подбородок с седой коротенькой бородой.
- Приветствую, смертные. Не знаю, случайно ли вы сюда забрели, или в поисках того, что теперь нашли, мне без разницы. Я не знаю вас, вы не знаете меня. Я хочу предложить вам... сделку, назовём это так. Я - служитель обитающих в этом мире древних божественных сил, и время этих сил истекает. Боги тоже могут состариться, как и мы с вами. Слушайте же моё предложение: я задам вам три вопроса, на которые вы не знаете ответа, и если вы отвечаете правильно - вы получите великую благодать. Если нет - ваша жизнь окончится на этом жертвеннике.
- А если мы не хотим принимать это предложение? - скрестил на груди руки Догрунд.
- Можете пройти далее невозбранно, - пожал плечами незнакомец. - Правда, не могу обещать, что дальнейший ваш путь будет так же безопасен, ответь вы на три вопроса правильно...
- Что за вопросы-то? Загадки, чтоль, отгадывать, как детям малым, предлагаешь? - насупился колдун.
- Загадки - да. Но почему как детям-то? Тут на кону не конфетка и не пирожок, если дадите правильный ответ, тогда награда будет поистине царской. Впрочем... Плата за поражение в состязании умов тоже высока, так что решайте.
- Что делать будем, Бракс? - шёпотом спросил старый колдун своего товарища. - Темнит он, братец, как есть, темнит! Чую я, не отделаемся от него просто так...
Записан
Spoiler (click to show/hide)

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1252/52


Бракс понял, что что-то не так, сразу, как они ступили на вторую полянку, и теперь чувствоввл себя отвратительно - они явно попались в ловушку, выход из которой был туманен. Эмбер его разберёт, что это на самом деле за мразь в плаще, откуда взялись огни вокруг... добрый меч был бы подспорьем в бою, но не зная силы врага и не имея оружия, нападать опасно - значит, вариант отрубить сучонку голову не рассматривается. Уйти молча не даст, и тут вновь вопрос в том, какими возможностями обладает их нежданный враг - вполне возможно, что недюжинными, и вдобавок Бракс подозревал, что Догрунд не был так физически подготовлен, как он - значит, просто убежать не получится. Загадки...
- Сыграем в игру, - тихо сказал Бракс. Он ненавидел такие предложения всеми фибрами души, но выбора не было. - Я боюсь, что если откажемся, за нами пойдут не только волки. Что ж, незнакомец, - звучно обратился воин к загадочнику, - мы сыграем. Но твои условия нам не нравятся ни по одному параметру. У нас есть контрпредложение.
- Слушаю, - голос из-под капюшона не выражал ничего.
- Если мы выиграем, то никакой благодати, - Бракс произнёс последнее слово с насмешкой, - нам не надо. Мы не юнцы, которые падки на царские награды, о да, мы стары, и ты не сможешь нам предложить ничего лучше, чем у нас есть. А есть у нас честь и свобода, и подачек нам не надо! Поэтому от награды мы отказываемся. Но тогда и наказание должно быть иным, так что, - он сделал значительную паузу, - если мы проиграем в загадки, то ты заберёшь жизнь только у одного из нас. А второй беспрепятственно продолжит свой путь, и ты поклянёшься своими богами в том, что не будешь ему мешать. И ещё открой лицо.
Бракс ожидал сиплого смеха и болтовни, которая дала бы им немного времени, но служитель неизвестных сил молча поднял руки и убрал капюшон с лица. Воину и чародею предстал старый человек с изборождёнными морщинами лицом, бесцветными глазками и очень редкими волосами. Его лицо ничего не выражало, когда он ответил:
- Меня устраивают ваши условия. Вы готовы?

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1253\52

- Конечно же мы готовы! - гаркнул Догрунд. - Как никогда!
- В таком случае... - серые невыразительные глаза их собеседника недобро блеснули, - начинаем!
Он вскинул руки, и дневной свет будто затмило, вокруг стемнело и лишь разбушевавшийся огонь по краям поляны освещал её.
- Сначала скажу о ваших привелегиях. Всего, как я уже говорил, будет три загадки. Не к каждому - к вам обоим, по одной на двоих три раза, иными словами. Первая будет лёгкая, вторая посложней, и, наконец, третья - самая сложная. Интереса ради отмечу, что на третью доселе никто не отвечал. Да и добирались до неё считанные единицы из тех, что соглашались сыграть в эту незатейливую игру "вопрос-ответ". На отгадывание первой загадки я даю вам час, на второй вопрос вам отводится три часа, ну и на третий - сутки. Ответ можно давать досрочно, я тут, я никуда не денусь. На время отгадывания вы вольны идти, куда можете, разговаривать с кем угодно, советоваться между собой, но по истечению времени или по произнесённой вами ритуальной фразе "внемли ответ мой" для ответа досрочно, вы снова окажетесь передо мной и, собственно, будете держать ответ. Всё понятно?
- Да понятно, спрашивай уже! - нетерпеливо прикрикнул колдун.
- Твоё рвение к неведомому впечатляет, - без тени злобы или иронии улыбнулся старик-загадчик. - Тогда слушайте мой первый вопрос:
"Я хищница, что ищет жертву ночью,
Я не имею ног, но я могу ходить,
Ходить другие где неспособны точно,
Но суждено за миром мне безмолвно лишь следить."
Записан
Spoiler (click to show/hide)

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1254/52


Разумеется, Бракс не собирался думать час над этой загадкой: этот приём - дать слишком много времени, чтобы, догадавшись до правильного ответа, отгадывающий засомневался и выдал другой - известен каждому ребёнку. Догрунд наверняка думал так же (вообще воин подумал, что образ мыслей двоих стариков довольно близок), поэтому, почесав заживающую царапину на темени (спасибо вчерашнему волку), он пожал плечами и заявил:
- Ну, это легко. Это луна.
Ничего не произошло, и воин вспомнил:
- Эээ, внемли ответ мой. Луна.
- Очень хорошо. - Лицо загадчика не вырадало по-прежнему ничего, и это было неудивительно, ведь ожидать, что они не отгадают эту элементарщину, было бы очень странно. - Вы уже прошли дальше, чем девять из десяти пытавшихся. Я могу дать вам час, который вы не потратили на размышления, или задать следующий вопрос сразу.
- Задавай, - твёрдо ответил Бракс. Он чувствовал молчаливре согласие спутника. Их собеседник кивнул:
- Когда ты родишься, я первым коснусь твоей кожи
И буду следить неусыпно, пока будешь юн.
И в сердце щемит, коль меня ты увидеть не можешь,
Когда рядом с теми, кому ты сказал бы "люблю".

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1255/53

Майк долго думал, что ему делать дальше. Ситуация абсолютной неясности происходящего вводила его в ступор. Все планы по возрождению народа Севера оказались под угрозой.
*Хоть он и мой брат... Но ставить так всё на одного человека... Почему был выбран такой план? Придётся ли его менять?...*
- Господин Майк, мы раздобыли информацию, которую вы просили.
- Так быстро?... Любопытно. Выкладывайте.
- Всё оказалось проще, чем мы думали. На покинутой заставе огров нашлось всё необходимое. Видимо, Хекуба тоже планировала этим воспользоваться, но что-то пошло не так.
- Вот даже как?... Ну и? Где это спрятано?
- На Полях Бесстрашия.
- Оппа... Любопытно.
- Тайник находится почти в самом сердце, на непосещаемых, заброшенных уровнях. Говорят, там даже Джек не проходил.
- Планы насколько точные?
- Достаточные, но голову поломать местами придётся. Планы старые, мы сейчас делаем их копию, эти могут рассыпаться в любой момент.
- Хорошо. Собирай группу, думаю 3 вампиров и 3 Теней хватит. Я иду с вами.
- Но... Господин, не преждевременно ли пользоваться этим?
- Нет. В такой ситуации пора начинать действовать. Рейд на Дан Мир закончился неудачей, надо это признать.
***
Уже через день они оказались у северного входа на Поля Бесстрашия. Спустившись по лифту, активированному тайным рычагом в одной из двух гробниц, они увидили зал Хранителя Душ, стоявший пустым уже год.
- Видно, что Джек здесь был... - сказал один вампир
Однако, выйдя из комнаты, группа заметила приближающихся к ним несколько ходячих скелетов и одного зомби.
- ... Или нет... Откуда они тут взялись, чёрт побери! - продолжил тот же вампир.
- К оружию! - заорал Майк.
Закрутились клинки, засверкали в свете вечных факелов, развешанных по всем Полям Бесстрашия... Враги были повержены.
- Уходим отсюда быстрее, пока зомби не очнулся! - проорал Майк. Действительно, огневого оружия они с собой не взяли, поэтому любой зомби мог возродиться. - И смотрите, не угодите в местные ловушки!
***
Как оказалось, все Поля Бесстрашия буквально кишели тварями, как будто здесь недавно прошла Хекуба. Майк много раз задавал себе вопрос, откуда они тут, но не мог найти ответа. Откуда ему было знать, что часть некромантической энергии, выплеснутой Хравленом в Дан Мире вовремя налёта, впиталась в том числе сюда, и провзаимодействовала с заклинаниями, оставленными здесь Хекубой...
Учитывая, что заклинание было составлено не слишком умело, эта нечисть бросалась на всех, в том числе на отмеченных некромантством - Майком и его компанию - как и в своё время бросались на саму Хекубу.
Однако Майк и компания могли лишь догадываться о чём-то подобном, и прорываться к своей цели, иногда подолгу ища очередной секретный проход, дабы пройти ещё дальше, или обороняя маленькие комнаты от многочисленной нечисти, дабы не потерять своих и хоть немного передохнуть.
Иногда других путей, кроме как забираться в пустые дыры в потолках при помощи "кошки" и верёвки, просто не было, иногда эти другие пути приводили к ещё одной группе нечисти, иногда старые механизмы, открывавшие потайные двери, просто не срабатывали...
***
Путь был долог, но и он подошёл к концу.
Ничем не примечательный тупичок где-то на глубоких уровнях Полей, несколько колонн и пара гробниц...
Вот тут-то и требовалось 7-ро. Шесть колонн были мгновенно распределены между членами отряда, сам же Майк встал напротив стены и развёл руки. У него перед глазами была к стене прикреплена бумажка со странными словами. Их-то он и начал произносить...
- Ах-арраш-ма-арт-мирраш!
На последнем слоге, тут же все члены команды надавили на колонны так, как будто хотели их опрокинть на проход и завалить его.
Раздался треск, некий механизм провернулся, колонны немного сдвинулись, и из пазов над ними неожиданно прямо в Майка ударили фиолетовые лучи смерти!
Однако в тот же миг на уровне ладоней Майка замерцали тёмно-зелёные огни и впитались в него. Достигшие его лучи смерти не причинили никакого вреда. После этого, плита перед Майком неожиданно ушла назад и направо, открыв проход в новый коридор, ведущий куда-то налево...

***
В ЭТО ВРЕМЯ В ГАЛАВЕ:
***

Хравлен ударил кулаком по полу. Ярость проснулась в нём.
- Нет, чёрт возьми! Я почти ничего не знаю о своей силе!! Потому что вы, старые хрычи, скрывали всю информацию о том, кто я и ЧТО я такое! Я пытаюсь это вызнать по крупицам, но вместо этого меня пытаются поймать, удержать, убить... Я вам не кукла, чёрт побери! Что вы о себе возомнили, вы, группа хрычей, калечащих чужие жизни! Ради каких-то своих экспериментов разрушили пол-Галавы и всю Башню Иллюзий! Что мне ещё оставалось делать, если только в Галаве крупшейшая магическая библиотека, в которой я мог хоть что-то попытаться понять!!
Выплюнув всё это в лицу Лайну, он заткнулся. Но затем продолжил голосом чуть поспокойней:
- Я узнал о себе хоть что-то лишь после того, как покинул Галаву. Почему я не мог узнать об этом - от вас же? Почему я должен был кого-то убивать, лишь бы узнать о себе же?! У вас есть вообще хоть какое-нибудь уважение к простым людям, которым и я когда-то был?! К моим настоящим родителям, которых вы просто "ЛИКВИДИРОВАЛИ"?! Вы считаете, что у меня не было на этого права?! А с чего вы взяли, что такое право было У ВАС?! Чем вы все, "властители", лучше меня после этого?!
« Последнее редактирование: 18/05/2013 15:38:24 от Evengard »
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1256/52


Лайн как мозговитый маг с большим жизненным опытом сразу составил картину происходящего: Хравлен, узнав о некрасивой (что уж греха таить) истории, связанной с гибелью его родителей, затаил злобу на всю общину магов, но любопытство пересилило, поэтому он попытался прокрасться в библиотеку. Весьма логичный шаг, если учесть, что Хравлен уже там был и теперь рассчитывал выудить побольше информации - но столкнулся с тем, что Башня была разрушена, а библиотека кишела поисковыми группами, да ещё и стройка... в общем, рано или поздно слонявшийся по Галаве маг должен быть пойман, вот это и случилось. Ярость парня была понятна, только вот в прозрачной цепи событий зияла громадная дыра...
- Да? А где ты узнал о себе что-то, если не в Галаве? И самое главное... почему ты этому поверил?
Вопросы молодого мага о родителях он предпочёл проигнорировать. Ответить на них можно, но лучше сделать это потом, когда подопытный успокоится, а сам Лайн побольше выяснит, что Хравлену известно и чем он владеет. Вполне возможно, что они смогут договориться... Председатель Совета продолжил немного более официальным тоном:
- Да, кстати, Хравлен, если вы уже в состоянии передвигаться, я бы предложил продолжить беседу в более комфортных условиях.

Tama

  • Пользователь
  • *
  • Карма: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Awards Активным участникам сходок - 2013
    • Просмотр профиля
    • Awards

1257/52


Рикарда перед собой в полутьме едва различила бесконечную лестницу, почти сливавшуюся с окружающей глубокой ночью. Бесчисленное количество ступенек. И все серые, каменные, холодные, скользкие, мокрые... И кинулась вверх по ней. Надо было догнать! Во что бы то ни стало! А вот кого и тем более зачем, никак понять не могла. Нужно! И всё тут.... А кому нужно, с какой целью... Совершенно неясно. Через сотню ступенек захотелось остановиться, перевести дыхание, однако желание спешить оказалось сильнее, одержало победу....


Подъем ввысь завершился. Девушка стояла с опущенным мечом, вода капала с распущенных волос, звонкое эхо сопровождало каждое ее соприкосновение с каменным полом. Перед ней кто-то стоял. Это чувствовалось, ощущалось на уровне интуиции. Но глаза говорили обратное: пустота. Лишь неподвижный, сырой воздух безлюдной пещеры. Сердце внезапно защемило, а горло словно сжали ледяные тиски. Воин закашлялась... И выронила оружие. Железо звонко стукнулось об пол и отлетело в сторону. В глазах потемнело.


Воин сидела на небольшом выступе из стены, прислонившись к ней спиной. Свисавшие ноги опоры под собой не ощущали. А вокруг всё состояло из оттенков серого, переходящего в черный... Лишь прямо перед ее лицом на расстоянии вытянутой руки появился светящийся полупрозрачный образ совершенно незнакомого ей человека.


-Твой друг, - жестко заявил женский голос. -Был твоим соседом. Вы давно не виделись. Но ты будешь вечно продолжать помогать ему. Во что бы то ни стало. Чтобы он ни делал. Каковы ни были бы его намерения. Несмотря на твои личные интересы и желания. Жизнь отдашь, если понадобится.
Голограмма — или же призрак, или же вообще плод разыгравшегося воображения — исчезла. А на его месте теперь сверкал золотистыми искорками круглый достаточно плоский предмет, размером с ладонь.
Медальон?
Голос был. И голоса не стала. Теперь даже чужое присутствие не ощущалось. Только одиночество. Страх. И холод. Дрожь пробежала по телу.
Тут же слова незнакомки зазвучали с новой силой.
-Повторяй за мной. Отныне это мои мысли, мои воспоминания...
А далее различить слова стало невозможно. Собственные слова Рикарды накладывались на те, чтоббыли адресованы ей...


Рикарда вскрикнула и проснулась. Голова шумела, словно рой ос. Она поднесла руку к лицу и заметила, что та напоминала один большой синяк.
-Кажется, я видела уже такого человека... Но где?
Рикарда медленно опустила голову на самодельную подушку и погрузилась во тьму. Ей снились то бесконечные сражения, то потеря клинка, то побег из дома...
Когда она вновь "вернулась в реальность", вход в палатку был бесцеремонно разрезан мечом, а напротив появившегося отверстия стояли два воина.


-На тебя пауки напали, что ли?! Зачем так орать на весь лагерь?! - возмущенно заявил один из незваных гостей.
-Ммммм? - сонно промычала очнувшаяся девушка.
-Дрыхнет уже урчин знает сколько! Мало того, что не разбудить ни водой, ни пинками, так еще и нам спать теперь мешает, - пробормотал второй и, словно намеренно как можно громче звеня кольчугой и скрепя сапогами, пошел прочь.
-Именно! - подтвердил второй, зло полоснул клинком воздух, последовал за товарищем. -Скукотень... А я было решил, что хоть мышцы немного разомну, раз проснулся... Тем более такие слухи...
Рыцарь вскочила, захватив с собой меч вместе с еще парой необходимых вещей и поспешно «вылетела» на улицу.
-Что?! Какие слухи?! - взволнованно спросила она.
-Неспокойно нынче в Галаве, говорят, - зевнув, ответил воин, даже не оборачиваясь. - Твоя очередь, между прочем, эту ночь патрулировать.
-И следующую тоже, - радостно заметил его спутник. - А то всё я, да я...
-Так что тебе туда, - махнул куда-то вдаль залезающий обратно в палатку воин.
Рикарда поняла несколько вещей:
1) она совсем не в курсе событий;
2) нужно срочно понять, куда именно она должна бежать и что там делать;
3) мышцы болят, толку от нее в случае сражения будет мало;
4) придётся всё же воспользоваться бутыльком здоровья;
5) спать надо меньше!


Кое-как разобравшись в бардаке своих мыслей, рыцарь на ходу испила заветный напиток и со всех ног кинулась в указанном направлении пока не заметила явно кого-то ожидающего рыцаря в весьма неплохих доспехах. Тот чуть приподнял голову.
-Идем втроем сегодня. За мной, - тихо произнес мужской голос из-под шлема.
Коротко. Ясно. И понятно. Рикарда кивнула. Молча, все три воина отравились в путь.
« Последнее редактирование: 18/05/2013 16:07:59 от Evengard »
Записан

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1258/52

Хравлен зло взглянул на Лайна, но всё же кивнул.
- Как пожелаете, многоуважаемый - последнее слово он выговорил с заметной долей сарказма.
Путь был недлинным - да что там, достаточно коротким. Просто поднялись из темницы, после чего во вспышке телепорта оба человека переместились в комнату какой-то таверны.
Не сказать, чтобы она была достойна королей, но была удобней среднестатистического постоялого двора. Как минимум тем, что комната была попросторней, была видна дверь в ванную комнату, да ещё во вторую, по всей видимости являвшуюся спальней. В комнате, в которой они оказались, стояло два кресла, на одном из которых расположился Лайн, а второе предложил Хравлену.
Хравлен при всём желании не мог сбежать - и потому, что вынужден был удерживать свою магию, и из-за наличия на кистях рук блокирующих браслетов, да и из-за того, что смысла в этом не было никакого. Не ради того, чтобы сбежать, он сдавался.
Поэтому он принял приглашение Лайна.
Кстати, кроме кресел, в этой же комнате располагался большой стол, заваленный бумагами, и строгий стул.
*Видимо, эта комната является временной резиденцией Лайна пока Башню не восстановили...*
После чего, вновь уставился от Лайна и проговорил:
- Есть многие вещи, о которых даже вы можете не знать. Даже за пределами Галавы есть много информации обо мне. В очень неожиданном месте. Если вы не хотите отпускать меня ради сохранности Галавы, быть может, я смогу вам дать некую интересную информацию - сарказм в последней фразе чувствовался кожей.
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1259/52


Хравлен был прав в том, что они телепортировались в жильё Лайна. Поселился председатель Совета в малоизвестной гостинице "Золотой Кувшин"; это заведение вообще-то и принадлежало ордену магов (собственно, другая публика и не знала об этом месте, и не имела бы возможности там остановиться), поэтому после разрушения Башни, в которой Лайн проводил почти всё своё время (старый-то дом он продал, когда развёлся с женой и проводил сына на Север), он особо не раздумывал, куда отправиться. Теперь маг вовсе раздумывал над тем, чтобы сделать этот двухкомнатный номер своим постоянным жильём - кабинет был не резиновым, многие ценные вещи и просто памятные бездулушки лучше держать не в башне...
- Информация нас в любом случае интересует, - степенно проговорил Лайн, - особенно если она может оказаться нам внове. Слушаю тебя.
Молодой маг не смотрел ему в лицо - то ли оглядывая строгое убранство кабинета начальника магов, то ли просто не желая встречаться с ним взглядом. Лайну же было всё равно - он находился в состоянии непроходящего утомления, да и после иллюзии до сих пор не восстановился, поэтому просто сесть в кресле и слушать Бэту было не самым худшим вариантом.

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1260/52

Хравлен несколько расслабился - на ловушку не было похоже. Однако, совсем успокаиваться смысла не было - кто знает, что задумал этот хитрец.
- Не думал, что вы согласитесь делиться с воинами всей информации о вашей части проекта. Интересно, а про Альфу у вас тоже есть все данные?... Впрочем, это не то, что удивило меня больше всего. А то, где я нашёл эти документы. Кто бы мог знать, что воины хранят, и даже более того - полностью воссоздали - такое сокровище, как некромантская библиотека... Знаете, это место поражает воображение. Возможна, по размерам она даже сопоставима с Галавской... Да ещё они и не гнушаются проводить многочисленные эксперименты над живыми тварями. В том числе людьми. Альфы им, видимо, оказалось недостаточно. Удивительно, что колдуны их в этом поддерживают... Да-да! Я не шучу! Лично слышал их диалог о планах по продолжению экспериментов!
Говорить непосредственно про Гамму Хравлен пока не собирался. Надо было придержать этот туз в рукаве. Ну а во всём остальном - всё было правдой.
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1261/52


При всей выдержанности Лайна слова Хравлена привели его в замешательство. То, что их коллаборация с воинами закончилась предсказуемым скандалом, конфликтом и попыткой воинов спереть информацию об Альфе (дурачки, они же не могли не понимать, что все маги всегда и при всяких обстоятельствах делаю копии всего важного?), он помнил прекрасно - ну что взять с Хорвата, который задумал свой безумный проект в самом разгаре холодной войны? О том, что колдуны достаточно умны и коварны, чтобы на основании данных, которыми неосмотрительно с ними поделился Хорват, и собственных секретов задумать нечто особенное, тоже догадывались многие. А вот про некромантскую библиотеку он слышал впервые. Лайн внимательно посмотрел на мага-отступника: похоже, тот не врал и не бравировал.
- Очень познавательно, - с деликатным интересом ответил Лайн. - Особенно о библиотеке интересно.
Он кивком указал на свой стол с писчей бумагой и чернилами:
-  Вероятно, подробный рассказ у тебя займёт немало времени? Я был бы рад узнать подробности, и не как частное лицо. У меня есть что предложить тебе в ответ. 

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1262/52

Лайн пытался казаться невозмутимым, однако удивление оказалось сильнее - Хравлен увидел это.
Да и последовавшие за этим слова вполне подтвердили его догадку. Предложение о сотрудничестве? Надо быть осторожней.
- И что же вы могли бы мне предложить, кроме свободы, разумеется?
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1263/52


"Наверное, именно так чувствует себя Лопрок, когда торгует своей ересью" - подумалось Лайну. - "Вроде как не ему нужнее продать товар, а клиенту купить, но жадность пересиливает, и он только что сапоги покупателю не целует. Вот и у меня - жадность до информации, которую может дать Бэта, правда, конечно, я себя буду вести с достоинством!". Да, всё-таки он был боевым магом, учёным, руководителем, но в последнюю очередь переговорщиком. Придётся обживать и эту роль.
- Начнём с самого насущного, - раскладывая дело по полочкам, он всегда принимал наилучшие решения. - Ты считаешься беглым преступником и убил известного мага, кроме того, к тебе есть вопросы ещё по нескольким делам... но твоё имя можно при желании обелить, не ты первый, хе-хе... конечно, сам понимаешь, в Галаве ты всё равно будешь персоной не самой желанной, но сможешь при необходимости хотя бы пройти сквозь ворота как человек и не быть схваченным. Второе, тоже весьма важное - в благодарность за помощь ордену магов, для которого времена сейчас довольно непросты, мы сможем снабдить тебя кое-чем полезным, раз уж тебе всё равно придётся куда-то отправиться. Ну и, наконец, - маг сделал значительную паузу, - я знаю из отчёта Ревена, что ты кое-что узнал о проекте Бэта, то есть о себе самом, и, возможно, начитался каких-то сведений в архивах воинов. Я же могу дать тебе ту информацию, которой ты больше нигде не получишь. К сожалению, руководительница твоего проекта Итура пропала без вести, Ревен, вероятно, мёртв - кроме меня, просветить тебя некому... в том числе и о твоих родителях.
Лайн не врал и не видел смысла скрывать, что знает много. В конце концов, он же был в том самом отряде магов, который двадцать пять лет назад забрал Хравлена у матери, убив его отца и вынудив Аннаэт бежать на край света...
- То немногое, что нам от тебя в таком случае - чтобы ты настолько подробно, насколько можно, ничего не скрывая, записал всё, что помнишь, о воинских архивах, библиотеке, планах колдунов и всём прочем. Факты, слухи, личные впечатления - нужно всё. Если тебе интересно, то нет, мы не собираемся использовать эти сведения для развязывания войны - только для предотвращения гибели многих в случае таковой. Мы не в лучшем положении для агрессии.
Скупо улыбнувшись, Лайн снова пронзительно посмотрел на собеседника, ожидая ответа.

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1264/52

Лайн был щедр - конечно, если он не врал. Лайн предлагал такие вещи, которые предложить мог далеко не каждый - возможно, информация, которой он владел, действительно уникальна. Особенно для Хравлена.
*Однако, стоит ли ему доверять? Однако... Родители... Он знает о них?! Возможно, они живы?...*
Однако помутнения рассудка у Хравлена не случилось - даже если Лайн на это рассчитывал. В последнее время жизнь преподала ему несколько суровых уроков.
- Я могу получить какие-нибудь гарантии?... И у меня есть ещё просьба - пожалуйста, если вдруг по какой-то причине в сегодняшних волнениях будет схвачена Алита - пожалуйста - освободите её.
Он уже был почти согласен. Он хотел услышать только ответ на эти просьбы.
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1265/52


Лайну вспомнилось, как в начале их разговора полубессознательный Хравлен назвал три женских имени, и в их числе Алиту. "Надо будет проверить остальных...".
- Хорошо. Если она не совершит ничего совсем глупого, то Алиту мы в тюрьму не заберём, хотя можем отправить под домашний арест - только ещё больших беспорядков нам не хватало. Гарантии...
Лайн на минтку задумался. Он наобещал Хравлену с три короба, а молодого мага в последнее время жизнь побила - наверняка он стал куда подозрительнее, чем был, когда пару недель назад ушёл на обыденное задание в Шахты... что ж ему такого можно дать, какие гарантии ещё нужны? Впрочем, вряд ли Хравлен ищет чего-то конкретного - просто уверенности, что начальник ордена не обманет, ведь Бэта был точно так же сильно заинтересован в том, что мог ему поведать Лайн.
- Гарантий я пока дать тебе не могу, - честно сказал маг, - я предложу тебе ещё одну сделку. Я дам тебе... - он глянул на настенные часы - Пару часов, чтобы начать фиксировать что-то из информации, которой ты хочешь поделиться. За это время я посещу отдел обеспечения правопорядка и вернусь с грамотой, которая даст тебе право беспрепятственно - но, конечно, не без досмотра, если страже покажется, что ты ввозишь в Галаву что-то подозрительное - проходить через ворота замка. Если я сочту, что твоя информация достойна, ты её получишь. В моё отсутствие за тобой будут наблюдать, мешать не станут. И ещё...
Лайн вышел из комнаты и вернулся через минуту с кувшином и парой стаканов.
- ...я предложу тебе глоток сидра.

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1266/52

Лайн был честен. Скорее всего, если бы он врал, он бы дал тут какую-нибудь гарантию...
Впрочем, это могло и ничего не значить. Глоток сидра позволил Хравлену несколько расслабиться.
- Я согласен. Единственно, прошу принести сюда наиболее подробный план крепости воинов, который вы имеете - я могу отметить на нём вход в библиотеку, который я нашёл. Думаю, опытный маг, владеющий невидимостью и запасом бутылок маны сможет туда попасть...
После получения необходимого, Лайн действительно покинул комнату. Вместо него туда вошёл мрачный маг, который, встав возле входной двери, безразлично уставился в окно, просматривая таким образом всю комнату. Общаться с Хравленом он явно не собирался, да и напоминал больше элемент мебели, чем живого человека.
Хравлену это и нужно было.
Он пересел за стол Лайна, взял листы бумаги и перо, обмакнул последнее в чернильницу и принялся писать.
Прежде всего он заметил, что на планах отсутствовало упоминание о галереи на втором этаже. Там же он отметил наличие потайной двери, ведущей в библиотеку.
Примерный план помещения вышел достаточно запутанным - всё он упомнить так и не смог, потому в некоторых местах сомневался.
Примерно пересказал разговор колдуна с воином, опустив информацию о Гамме. Описал примерное содержание тех томов, в которые заглянул, пока от них же прятался. Добавил информацию о противомагической защите, являвшейся одновременно и освещением - противомагическом огне на потолке. Отметил, что такую структуру сложно создать после постройки крепости. Рассказал об используемых технологиях. *Кстати, интересно, возможно Герхард вовсе не гений, а нашёл материалы некромантов, и теперь восстанавливает их?...*
И, что особенно интересно для него, отметил об отсылках к прошлому эксперименту воинов, произошедшем до проекта Альфа и Бэта, опять таки тщательно умалчивая о Гамме.
Он и не заметил, как минуло 2 часа. И вот уже Лайн стоит и смотрит, как полунекромант дописывает последние строки, недовольно хмурясь, вспоминая все подробности про урчина-шамана, которого уничтожил вместе со всей лабораторией.
Наконец, откинувшись на спинку стула, он облегчённо проговорил:
- Вроде закончил...
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1267/52


На самом деле на улаживание вопроса с уголовным преследованием Хравлена Лайну не потребовалось и десяти минут - дав ответственным за картотеку и официальные известия лицам задание, он вновь пошёл к Башне - найти свою группу, которая отлёживалась после боя с мнемоником в глубине подземелья. Все четверо выглядели не лучше Лайна (да и понятно, маг хоть не получил телесных травм) и тихо разговаривали о чём-то своём, сидя в сторонке от лагеря. Увидев главу группы, они поманили его к себе.
- Вы начнёте с найденного нами тела - нет, пока установить, кто это, не удалось. - Клоратт был прав, этот вопрос он снял с языка Лайна. - Мы сейчас о другом говорим...
Как выяснилось, за то время, что Лайн провёл с Хравленом, они ещё сто раз перемусолили бой в библиотеке, выдумывая экзотические стратегии борьбы с монстрами, а теперь обсуждали старую, забытую школу магии иллюзий и противоборство ей (выяснилось, например, что именно для противоборства иллюзиям (а не тривиального поиска невидимок) воины тренировали Волчий Глаз), превращения чародеев и прочие вещи, которые в нынешнем Ноксе утрачены совсем или открыты лишь нескольким избранным. Темы были очень деликатные и вообще-то не предназначенные для межклассовых бесед, но пятеро чувствовали, что открытая тайна внизу словно создала между ними какую-то связь, которая была куда выше и крепче настороженности фракций. Лайн с удовольствием принимал участие в разговоре (параллельно успевая раздавть приказы Зовом) и так увлёкся, что едва не прозевал время идти обратно к Хравлену.
Вновь настроиться на беседу со строптивым экспериментом было, впрочем, довольно легко, тем более что молодой человек дал Лайну достаточно времени, старательно дописывая сведения; похоже, его и самого это увлекло. Наконец, когда он отложил перо со словами "Вроде закончил", Лайн взял бумаги и начал молча просматривать их. Работоспособность Бэты впечатляла - за, в общем, довольно небольшой срок он настрочил солидное количество информации... и какой!
- Впечатляюще. - Лайн кивком отправил мага-наблюдателя отдыхать, затем вытащил из-за пазухи небольшой пергамент с сохраняющей магией и положил на стол перед Хравленом. - Вот первая часть твоей награды. Если тебе потребуется время, чтобы внести ещё какие-то подробности в отчёт, я с удовольствием потом тебе его предоставлю. Но сейчас, конечно, ты хочешь поговорить... с чего начнём?

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1268/52

Голос Хравлена сильно изменился - он стал низким и напряжённым:
- В первую очередь, я хочу знать, что случилось с моими родителями. Всё остальное потом.
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1269/52


Лайн и не сомневался в том, что Хравлен задаст именно этот вопрос. Очень сложный вопрос... маг вздохнул и откинулся в кресле.
- Чтобы сразу не давать тебе ложной надежды, я скажу - нет. Твои родители погибли у меня на глазах. Я знаю, ты наверняка читал отчёт, там было сказано, что они "ликвидированы", но я бы так говорить не стал... ладно, начну издалека.
Великий маг Хорват, сколько я его помнил, был не просто чудаком - он был одержим. Когда его блистательного ума касались какие-то идеи, которые он считал того заслуживавшими, то вся Галава была брошена на их воплощение. Как и всякая увлекающаяся натура, впрочем, Хорват обычно быстро отходил и терял интерес к своим замыслам - более старательные, хоть и менее одарённые маги, однако, добивались превосходных результатов, выстраивая на тех основах, которые создавал архимаг. Но с годами архимаг стал очень... отчуждён от других. Я не был с ним особенно близок, но от тех, кто часто с ним общался на личные темы, давали понять - чем Хорват становился старше, тем более он боялся смерти. Это, конечно, естественно... но Хорват был особенным, и он это знал. Он панически боялся, что его магический и мыслительный гений канет в Лету впустую. Поэтому уже со средних лет Хорват прилагал безумные усилия к тому, чтобы победить смерть - абсолютно безуспешно. Он проводил колоссальное количество опытов, он создавал самые могучие заклинания - этого было мало. Так что неудивительно, что он обратился в конце концов к магии некромантов. Да, - хмуро взглянул в глаза Хравлену Лайн, - задолго до того, как проект Бэта вообще был задуман. Однако контакты мага с некромантами успехом не увенчались, да и кровь южан не очень-то способствует этой магии... а когда некроманты пали, всем, что осталось у Хорвата, были пузырьки с кровью некромантов и библиотеки Земли Мёртвых.
Библиотеки эти нашему архимагу не слишком помогли - он просто не был достаточно хорош в магии смерти, чтобы их изучение дало результат. А так, о да, я не сомневаюсь, что Хорват применял бы чёрную магию так упорно и с такой убеждённостью в высших целях, что это неизбежно привело бы к военной катастрофе - скорее всего, полному уничтожению ордена магов. Но у него ничего не вышло... к счастью. Тогда обычно очень скрытный Хорват пошёл ва-банк - он попросил помощи и у колдунов, и у воинов и начал проекты Альфа и Бэта. Чёткого плана архимаг не имел, но рассчитывал, что каким-то образом "антиклич" Альфы сможет полностью высвободить твою магию некромантовской природы, что даст тебе такую силу, что ты сможешь оживлять мёртвых. С моей точки зрения, конечно, это бред - если бы всё было так просто, ещё в скором времени после Раздела такую магию создали бы - но сейчас не об этом.
Лайн отпил сидра и всё так же спокойно продолжил:
- Конечно, ни один родитель в здравом уме не отдал бы своего ещё нерождённого ребёнка на роль подопытного мага с туманным будущим, поэтому Хорват ждал удачного момента и дождался. Аннаэт и Раторлан, тоже не стали бы тебя доверять Хорвату, но случилось непредвиденное - ещё в начале беременности Аннаэт довольно тяжело заболела, и ей сказали, что ты, вероятнее всего, останешься её единственным ребёнком. Внедрение некромантовой крови потребовало бы, с другой стороны, такой поддержки, что это позволило бы ей остаться сравнительно здоровой - и они согласились. Но уже вскоре после того, как ты родился, Хорват стал надолго забирать тебя у матери и проводить свои эксперименты, всё выжидая, когда провоцирующие факторы будут вызывать огромный выброс магии смерти. Разумеется, родители требовали отдать тебя им, но Хорват... - Лайн покачал головой. - Твои родители были достойными людьми, они были очень благодарны, что помощь Хорвата позволила им иметь сына, но к такому они не были готовы. В конце концов они убедили Хорвата отдать им тебя хотя бы на несколько лет, но тут сделали большую глупость... они решили тайно сбежать из Галавы и скрыться где-то вдалеке, где ты бы мог расти спокойно. Архимаг был в ужасе, потому что ты был его последней и главной надеждой, и послал группу магов вернуть твою семью или хотя бы тебя. Я был в этой группе как маг-стажёр,  к тому же я очень хорошо знал твою мать, но это не помогло. Когда мы догнали их, Раторлан неожиданно напал на нас... видят боги - мы не шли убивать их! Убедить, в крайнем случае захватить и привести обратно. Но когда он ударил, кто-то из магов по привычке сколдовал огненный шар, и твоих родителей обоих задело. Аннаэт погибла на месте, а Раторлана не успели донести до замка, где ему могли бы помочь лекари. Так вот ты и остался сиротой.
Если ты задумал мстить, - Лайн невесело усмехнулся, - то некому. Гозраг, тот волшебник, который и сколдовал огненный шар, покончил с собой, все остальные тоже уже мертвы. Хорвата этот случай тоже сильно изменил - он стал гораздо терпимее и чутче к другим, и хоть и верил, что ты в итоге вырастешь особенным, уже не клал на это всю свою жизнь. Это была просто трагедия, несчастный случай, поверь мне.
Лайн почти нигде не соврал. И он не соврал в том, что приятельствовал с Аннаэт - и именно поэтому он поклялся сам себе, что никогда правда о том, что женщина выжила, не выйдет за пределы того отряда магов, который завалил миссию много лет назад. Даже сыну пока что незачем знать этой правды... незачем, пока он не поймёт, что ему нужно в жизни. Да и кто знает... возможно, её давно уже нет.

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1270\52


Загадочка была не из лёгких. Догрунд размышлял вслух:
- Во-первых, это мужского рода, но если понимать слова загадки буквально, то следует, что нечто мужского рода касается первым же новорождённого... Тьфу, бред получается.
Бракса же колдун не отвлекал от дум. Вряд ли они станут думать эффективнее, если поделятся друг с другом соображениями. Однако, времени было достаточно, и старый волшебник решил пройтись, бросив Абраксасу "я погуляю, через часик вернусь, если хочешь, давай со мной". Тот был не против, буркнув, что думается и впрямь легче, когда не спеша идёшь, встречая лицом лёгкий прохладный ветерок в тени леса.
Всё-таки, они принялись рассуждать вслух. Так выходило, что почему-то ничего не подходило под описание: будучи подходящим к одной строчке загадки, предположение расходилось с остальными. Второй час уже они шли на север под раскидистыми кронами деревьев.
- Ладно, давай так. Это явно что-то абстрактное. Ничто материальное под описание не подходит, так? - казалось, скрип извилин его мозга можно было услышать по другую сторону гор, расположенных к востоку от леса. - Получается, что...
Колдун не успел закончить мысль, как лес внезапно оборвался и так же внезапно показалась деревня. Очень такая крупная деревня, и иных, кроме Брина, тут быть не могло. Бракс говорил, за сегодня они должны дойти?
Похоже, что фортуна сегодня была на стороне Догрунда всецело и полностью. Никак иначе, чем выстроившимися в ряд звёздами, удачей, фартом, хорошим стечением обстоятельств колдун произошедшее далее не назвал бы. Едва ступили они за ворота Брина, до их слуха донёсся женский крик.
- Помогите-е-е-е! Да помогите же-е-е-е-е!
Не сговариваясь, старики бросились на голос. Улицы были подозрительно пусты, и посреди одной из них стояла пожилая женщина и вовсю голосила.
- Лекаря сюда, лекаря позовите, кто-нибу-у-у-удь!
- В чём дело, сударыня? - запыхавшийся Догрунд мигом забыл о загадке.
- Умоляю вас, скажите, что вы ведаете во врачевании! - женщина упала прямо в пыль улицы на колени. - Моя дочь беременна, и.... никак не может разрешиться! Уже третьи сутки бедняжка страдает!
- Ведите, - коротко попросил колдун. Женщина вскочила с земли и чуть ли не волоком потащила его к себе в дом.
Разумеется, старый колдун умел всякое, во врачевании ведал и роды принимать также умел - каких только навыков не было у этого старца! Девочке определённо повезло, заметил он, иначе к вечеру она уже умерла бы от боли. Поколдовав некоторое время над роженицей, он выгнал всех из дома и потребовал не заходить с полчаса как минимум. Нашлись у её матушки и нужные для колдуна травы, из которых он тут же заварил снижающий боль и чувствительность отвар. С помощью колдуна роды прошли быстро и успешно, как будто и не мучилась молодая женщина целых два дня. Её родители и молодой человек, видимо, муж, не уставали никак благодарить старого умельца Догрунда.
- Ты посмотри, как они все вместе смотрятся хорошо, счастливая семья, - скрестив руки на груди, говорил Догрунд Браксу.
- Ага. Скоро ответ держать...
- А у нас ещё нет никаких предположений? Ну, всматривайся, что ты видишь? Скажи, Бракс? Что первым коснулось кожи младенца?
Бракс проворчал, что, мол, Догрунд принимал роды, ему и видней должно быть, и оба так засмотрелись на счастливо баюкавшую свою новорождённую дочку мать, что ленивая словесная перепалка и вовсе сошла на нет.
- Как же они все сегодня счастливы... - говорил Догрунд. - Посмотри только на этот полный любви материнский взг...
Его словно молнией ударило.
- Ну точно же, Бракс! Взгляд, взгляд это материнский! Мы же говорили с тобой, что это нечто неосязаемое, абстрактное! И вместе с тем так подходит! Внемли ответ мой, загадчик! Это взгляд! - торжественно провозгласил колдун, и оба они с Абраксасом оказались снова на той самой поляне.
- Очень хорошо, - старец-служитель неведомых богов едва заметно и загадочно улыбался. - Теперь и третья загадка, - глаза его очень недобро сверкнули, - на неё ответить будет сложней всего.
- Я тот, что пользуется слабиной
Испорченного старостью ума.
Я тот, что вёл себя иначе пред тобой,
Ко мне судьба вела тебя сама.
Я тот, что забирал людей свободу.
Я тот, что неусыпно хладнокровно бдит,
Готовый растерзать по слову,
Которое неосторожно с языка слетит.
Надеюсь, что узнав, к чему чего
Ты не воскликнешь мне "предатель!"
И путь мой ты продолжишь всё равно.
Я сам не знаю, враг я иль приятель.
- Чушь какая-то. Можно я запишу? - Догрунд казался ещё более смущённым, чем после второй загадки.
- Конечно, я продиктую. Вот тебе чистая бумага и перо. Можешь воспользоваться жертвенником как столом, он не кусается, - дружелюбно молвил загадчик и действительно предоставил колдуну весь нужный инструмент для письма. После того, как загадка была записана, старый аколит с достойным поклоном удалился в чащу, растворившись, едва ступил он на край поляны.
- Что-то я вообще без понятия. Тут, похоже, метафора на метафоре сидит и метафорой погоняет. Давай как-то трактовать всё это...
Старики расположились на почтительном расстоянии от алтаря-жертвенника и приступили к последней загадке.
Записан
Spoiler (click to show/hide)

Evengard

  • SysAdmin
  • Администратор
  • Старожил
  • ***
  • Карма: 186
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2728
  • Director
  • Awards Столп форума 2012 Активным участникам сходок - 2013 За сервер Орден 'За заслуги перед форумом I степени'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1270/52

Лицо Хравлена менялось несколько раз, от крайнего напряжения, до недоумения, от выражения безумной надежды до полного разочарования...
В конце осталась лишь грусть... Светлая грусть. Его родители его не бросали - даже этого факта достаточно, чтобы их любить.
- Скажите... Какими они были?...

***

Кмекс, конечно, почувствовал магию, вот только обучение её управлению шло очень туго. Пропитые мозги этого горе-вояки с огромной неохотой принимали новые знания. Месяцев 3 не было никаких результатов, лишь затем начало получаться хоть что-то. О сложных магических формулах и речи пока не шло.
Наверное, это был самый сложный экзамен для любого преподавателя, и то, что к пятому месяцу Кмекс вполне уверенно колдовал магическую стрелу было сродни постройки огромной пирамиды в одиночку голыми руками.
Итура изначально думала поступить проще - перехватить управление Кмексом и самой управлять его магией, однако... Это ни к чему не привело. Магия не подчинилась её сознанию. Поэтому шло ожесточённая попытка впихнуть в мозги Кмекса хоть какие-то способности к магии...
***
В палате, где лежал Кмекс, происходило нечто странное. Иногда от этого воина отлетали то искры, то целые магические стрелы. Причём, достаточно часто - где-то раз в час. Это не могло остаться незамеченным. Впервые увидевшая это медсестра вылетела оттуда вся испуганная - она не ожидала, что человек в коме может что-то колдовать!
Были посланы люди сообщить Лайну - ситуация действительно была нетипичной - и оставлен маг, чтобы приглядывать за этим феноменом и попытаться его постичь.
***
Однажды, случилось странное. Был самый обычный день, в который Итура пыталась обучить Кмекса хоть чему-нибудь. И раздался стук в дверь.
Каково же было удивление Итуры, когда она обнаружила за ней самого Арена!
- Арен?!... - проговорила она грубым голосом Кмекса.
- Я не знаю, кто или что ты! Давай сразу это определим!
- Но...
- Молчать! Иначе я сейчас-же уйду!
Итура не решилась перечить.
- Я пришёл сюда лишь потому, что ты здесь самое странное, что я когда-либо видел за последние неизвестно сколько лет. И я хочу понять, что происходит со мной. Молчи, существо! Возможно, это ты и ответственно! Если ты действительно Итура, ты меня выслушаешь!
Арен перевёл дух и продолжил:
- После того, как я повстречал тебя, мои сны изменились. Каждый раз мне кажется, что я растворяюсь в бесконечной белизне. Это пугает! Мне кажется, эта белизна забирает какую-то часть меня - и после встречи с тобой это пошло гораздо быстрее! Ведь ты была права - когда ты говорила про индивидуальность... Я теряю части своей личности! О Святой Алистор, как же я хочу прекратить это...
- Ты... Тоже?...
- Что значит "тоже", ты, существо! Только не говори, что ты здесь тоже нежеланный гость!
Каждое обращение Арена к волшебнице, как к существу, резали почище ножа по сердцу. Однако Итура не смела прерывать диалог такими замечаниями - безумный страх, что он уйдёт, поселился в ней.
- Это действительно так. Меня эта белизна преследовала сразу после того, как произошла та история с куполом, когда я чуть не погибла. Я не знаю, что это. Возможно, я затронула что-то, когда пыталась его остановить. Я пытаюсь вырваться отсюда - и вырвать отсюда тебя. Этот мир - ненастоящий. Он и есть воплощение этой белизны!
- Опять ты...
- Послушай. На самом деле, купол не был уничтожен. Он продолжает функционировать. С тех событий не прошло и месяца, а ты лежишь в палате в больнице без сознания!
- А с тобой, что произошло?
- А я... Я должна была умереть. Но по какой-то причине, этого не произошло. Не спрашивай меня, по какой и почему! Мне было разрешено вернуться обратно, но меня вселило в тело другого человека. Я делю это тело с его настоящим обладателем.
- Невозможно... То, что ты рассказываешь, похож на бред. Бред! С другой стороны...
Арен задумался.
- То, что ты рассказываешь такую бредовую историю, скорее наоборот показывает, что ты не врёшь. Если бы ты хотела меня обмануть, ты бы придумала историю попроще.
Итура лишь промолчала. А вот Кмекс - нет. Очень неожиданно он вырвался из-под контроля.
- Кончайте тут о непонятных вещах разговаривать, ведьмаки и ведьмы! Я домой хочу!!
*Молчи, идиот! Возможно, он наш единственный шанс вырваться отсюда!*
Лицо Арена выражало глубочайшую степень ступора. Не ожидал он такого переключения личностей.
- Извини, это... Кмекс. Воин из Дан Мира, а теперь ещё и начинающий маг. Своей-то магией я здесь не могу почему-то пользоваться. Совсем... Снаружи хоть как-то мог...
- Что?... Воин-маг?! Но ведь это невозможно!
- Как оказалось, вполне возможно.
- Но ведь это полностью противоречит теории об Инициации, и вообще всей теории о разделении магии... Тогда...
- Не сейчас. Я понял о чём ты. Хорват был прав. Но обсуждать это здесь и сейчас...
- Да, ты права... Итура, с возвращением. Я скучал!
Так Арен и Итура при помощи Кмекса стали пытаться выбраться вместе из этого странного мира.
« Последнее редактирование: 19/05/2013 18:18:48 от Evengard »
Записан
Не упоминай администраторов всуе...
С уважением, TriOptimum Corporation

PS: Покаяние - Признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении

Tama

  • Пользователь
  • *
  • Карма: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Awards Активным участникам сходок - 2013
    • Просмотр профиля
    • Awards

1271/52

Эвагора задумалась. Ранее Ли она воспринимала лишь как преграду на пути к мечте всей своей жизни...  и не только жизни. Однако он оказался сильнее, чем она думала. При этом еще и намного интереснее. Не каждый день встретишь колдуна-эмбер-демона. А тут помимо неплохих физических способностей, еще и дух крепкий.
-Любопытно... Весьма любопытно, - заключила она про себя.
Но всё никак не могла определиться, оставить этого парня противником или всё-таки дать возможность живущему своими незначительными заботами и проблемами смертному прикоснуться, пусть даже ненадолго, к вечному, запредельному. Королева подняла взор, вглядываюсь в растворяющийся в вышине свет от сияния окружающих ее колонн.
Так давно среди ее сторонников не было достойных ее искреннего уважения... Но даже уважение более присуще живому, нежели призраку. Как и все остальные чувства, впрочем...
Королева тяжело вздохнула.

Тем временем в мире живых...
Серебряный демон настиг женщину, чья жизненная сила за время бега значительно сократилась. Как только Ли резко дернул Руфину за одежду, у женщины потемнело в глазах, она разжала руку, в которой все еще находились кольца, и те выпали на землю. К ним тут же кинулась Рхея, незаметно сопровождавшая Руфину все это время. А демон мигом рванул ввысь. Они были уже достаточно высоко в воздухе. Женщина медленно приоткрыла внезапно отяжелевшие веки.
-Кто? Где? - чуть слышно прошептала она, пытаясь разглядеть лицо парня, словно видела его первый раз в жизни, либо просто сейчас никак не могла сфокусировать свой уставший взгляд. 

Далее в мире где-то между живыми и мертвыми...
Эвагора торжественно возвела руки к небу. Все это время она продолжала наблюдать за интересовавшими ее событиями, слыша голоса в чуть приглушенном варианте. Многозначительный кивок. И теперь ее концентрация на вышеупомянутых персонажах возросла.
-Юноша! Ты имеешь честь говорить с королевой! А вовсе не с той пешкой, что у тебя в руках. Тебе повезло. Я удостою тебя аудиенции. И вознагражу тебя информацией, что нынче каждый так жаждет. Да и твои вопросы переполняет тяга к знаниям... Равноценный обмен?
Записан

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1273\52

Ли отнюдь не был дураком и понимал, что ему говорят чистую правду, хотя не договаривают всего, что должно. С ним действительно в его рассудке говорила королева, нет, Королева, с большой буквы, Королева неведомой ему страны, ибо из ныне существовавших в Ноксе он понятия не имел, какая может управляться царственной особой. Но голос, звучащий внутри разума действительно принадлежал Королеве.
- Королева? - "подумал" Ли. - Моё почтение. Право, не понимаю, зачем прибегать к таким сложностям (и низостям) и воровать у меня что-то, нужное вам, если можно попробовать договориться, что, вы, собственно, сейчас и пытаетесь сделать? Тем не менее, я закрою глаза на эту оплошность, и готов проследовать к вам для аудиенции. Вы действительно можете ответить мне на пару вопросов. А принадлежавшие мне вещи... что ж, я всегда могу вернуть их себе, если достаточно этого захочу. Терять их просто так и не получать ничего взамен я не намерен - это было бы очень обидно. Если я решу, что ваша... информация, как вы выражаетесь, действительно стоит этих, безусловно, ценных артефактов, они останутся у вас. Если нет... Я не буду делать скидки на вашу царственность.
Конечно, разговаривать, наверное, следовало немного не таким тоном, но парень был действительно немного раздосадован из-за утери колец, да и ещё такой глупой, как обчистка карманов.
Он приземлился на землю и опустил бесчувственную женщину, от которой, похоже, ему уже ничего не добиться, включая улетевшие куда-то кольца. Придётся принять это предложение неизвестной Королевы и отправиться в путь эмбер знает куда. Немного не вязалось это с его нынешними планами, но отдавать такие артефакты за просто так - увольте. У него просто не было иного выбора, кроме как плыть по течению обстоятельств.
Что она ему скажет? Какую информацию может предложить? Да и нужна ли ему она, эта информация, если подумать? Вообще хоть какая-то? Ведь нет. Хотя... Память Ли услужливо показывала вновь ему страницы документов проекта Гамма... Да, он знает, какие вопросы задавать. Да и можно задать Королеве вопросы о ней самой, просто утолить любопытство. Иными словами, о чём поговорить, найдём.
- Итак, Королева, куда мне нужно проследовать, чтобы встретиться с вами?
Записан
Spoiler (click to show/hide)
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.176 секунд. Запросов: 20.