NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Автор Тема: Таверна "Пьяный урчин"  (Прочитано 434203 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1224/51


Тон Хравлена Лайну не понравился. Этот паренёк имеет наглость себя вести, как будто печётся о чьей-то безопасности и как будто стремится спасать жизни, и это после того, как подставил Ревена, убил Глариса? Свежо предание! Негодование, впрочем, быстро уступило место новой задумчивости: что бы молодой маг не нёс, а Лайн понятия не имел, что за чёрными лентами он управлял. Непохоже на цепочку случайностей - слишком много совпадений за последние дни... но предполагать, что кто-то управляет всем этим хаосом? "Дни... счёт идёт на дни - что он хочет этим сказать?".
- Если ты так хочешь уйти, зачем ты вообще вернулся в замок, Бэта? У нас, как видишь, без тебя проблем навалом.
Лайн прошёлся по комнате, взвешивая "за" и "против". "В конце концов, я не Итура, чтобы по какой-то глупой причине селить городу ещё одно плохое соседство!" - этот довод стал решающим, но Хравлену пока незачем было это знать.
- Ты хоть сам-то представляешь, что за магию пытаешься контролировать? - Пронзительно глянул на парня председатель Совета. - И зачем пришёл, если сам знаешь опасность?

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1225\51
 
Догрунд открыл глаза. Вокруг был густой, но пропускающий солнечные лучи лес. Голова трещала, будто его огрели его собственным посохом, а потом долго пинали коваными ботинками и напоследок бросили заклинание Оглушения.
Тем не менее, он не лежал, а стоял. Спиной он опирался на широкое дерево с тёплой сухой корой. Догрунд поднял голову, и все мышцы мигом заныли, закричали ему о том, что зря он вздымает взгляд к небесам. Старик тут же голову опустил. Кажется, берёза.
Он хотел было сделать шаг вперёд, но отчего-то не смог, хотя ноги так не болели, как голова и шея. Он захотел помассировать затёкшие плечи - и этого у него не вышло, руки также отказывались подчиняться.
Колдун опустил взгляд: по рукам и ногам он был связан и прикован таким образом к берёзе. Связан был щедро, на толстый канат неведомый пленитель не поскупился. Немного поворочавшись, старик пришёл к выводу, что самостоятельно ему отсюда выбраться не удастся. Кисти рук были свободны, но до походного ножа на поясе не дотянуться совсем никак.
Оставив бесполезные попытки вырваться из пут, Догрунд снова закрыл глаза в попытках вспомнить, как он сюда попал. Увы, последнее, что говорила ему его старческая память - как он с некоей девушкой заходил в большой дом где-то недалеко от Икса. Как её звали? Э... А, неважно. Поблизости её не было, и Догрунд тут же снова о ней забыл. Перед ним сейчас была куда как более актуальная проблема вызволения самого себя. Он вздохнул и принялся поджигать на себе верёвку.
- Дзо-Дзо-Айн-Айн! Дзо-Дзо-Айн-Айн!
Ему повезло, что руки были свободны, иначе бы не удалось ему ничего сколдовать. Нарочно ли так оставил его связавший, или не доглядел - неважно. Вообще, Догрунда не очень даже волновало, кто конкретно его связал и зачем. Не убили - значит, он никому не мешает и может спокойно жить своей жизнью. Только вот есть хотелось...
Наконец верёвка бессильно спустилась на землю, а колдун всё прыгал, пытаясь сбить с одежды собственное пламя. Увы, волшебный огонь так легко не давался и оставалось только ждать, пока он погаснет сам собой. Не так уж и долго, но после всего этого колдун остался практически без одежды и никак уж не походил на умудрённого годами чародея-отшельника, скорее на обычного бомжа. Надо было во что бы то ни стало добыть новую одежду, хоть какую, а потом... а что потом, он и сам не знал, и по наитию отправился куда-то в глубь (а может, и к окраине) окружавшего его леса.
Записан
Spoiler (click to show/hide)

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1226/51

Старый коричневый плащ, грубый посох, кинжал на поясе в простом чехле (ещё два ножа запрятаны в укромных местах, да для боя, в общем, и бесполезны), заросшее седой щетиной лицо – бесстрастное и даже умиротворённое. Крепкую куртку, которую разбойничий меч не прошибёт, да лёгкие наручи под бесформенным плащом не видать – не скажешь, что по лесной тропинке бредёт уважаемый рыцарь...
- В прошлом! – Поправил сам себя Бракс без иронии или раздражения, просто говорить надо было правильно, не оскорбляя Орден своим причислением. Что было – то прошло.
Надо сказать, после выхода в отставку, который был хоть и не неожиданным, но всё-таки внезапным, в жизни образовалась бестолковая пустота. Бракс десятилетия отдал службе, и многие годы только ей, поэтому сейчас просто-напросто не знал, чем себя занять. Многие бывшие воины уходят в разбойники, некоторые промышляют наёмничеством, ловко подслушивая чужие разговоры и вовремя «абсолютно случайно» предлагая свою помощь – но, в общем, даже бывшему рыцарю так вести себя было позорно, да и стар уже Бракс был искать приключения (хотя в глубине души воин понимал, что ещё много лет может и на поле боя сражаться, и красться мышью, так что это скорее было лишним поводом не идти в недостойные дела). Ситуацию осложняло и то, что личностью он в Ноксе был довольно известной, а уж среди воинов – тем более, и это значило, что на Юге его могли в неподходящий момент узнать, и так уже в «Урчине» чуть не столкнулся с воинским патрулём. Да и вообще пока что особо людей видеть не хотелось – тишина и отсутствие обязанностей вкупе со слишком лёгким питанием создавали в душе и помыслах непривычное состояние покойной свежести и чистоты. Так что решил Бракс отправиться в Брин (да не по тракту, а по глуши) – дел в полуотстроенной деревне наверняка было выше крыши, а руки старого вояки не только махать оружием умели. Так на хорошую комнатку на постоялом дворе заработать можно, а там – мало ли – может и путешествие какое подвернуться…
Мечтания Бракса прервал хруст веток – кто-то шёл совсем рядом. Воин насторожился, использовал Волчье Око…
- Ах ты мерзавец! – Вознегодовал воин, резко раздвигая кусты и сурово глядя на знакомую фигуру. Да, да, это был Догрунд, сомнительный друг Кеонна и бывший узник Дун Мир, но… милостивые боги! Он выглядел избитым и был одет в обгорелые лохмотья, еле закрывавшие чахлое с виду тело.
- Стоять! Ты позоришь лес своим постыдным обликом. Немедленно объяснись! – Рявкнул Абраксас и сам обалдел от того, что ляпнул.

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1227\51


Догрунд вздрогнул от неожиданного хруста веток сбоку. Его окликнул (да ещё как нагло!) невесть как появившийся тут немолодой мужчина, по которому ну никак нельзя было сказать, кто он, и откуда, и даже те, кто знали его в лицо, как Догрунд (уж ему ли не знать воина Бракса, своего недавнего пленителя), не сразу узнали бы старого вояку в таком походном наряде. Догрунд, похоже, и не узнал.
- А ты кто таков, что я ответ перед тобой держать должен? - задрав нос и скрестив руки на груди, отвечал старый колдун, будто бы не было ничего необычного в этой встрече среди пустынного на первый взгляд леса, да ещё и неизвестно где находящегося. - Ты б на себя сперва посмотрел, оборванец! Да если бы у меня было хоть сколько-то денег, я бы их все отдал тебе, лишь бы ты свои позорные старые лохмотья, наполовину съеденные молью, сменил хоть на что-то пристойное!
Лицо встреченного Догрундом казалось чародею знакомым, что-то готово было вот-вот всплыть в старческой памяти, но... абсолютно ничего он не мог вспомнить, ни где ему доводилось видеть это суровое, жёсткое и жестокое, лицо, ни при каких конкретно обстоятельствах ему это доводилось. Поэтому Догрунд отвечал уже в привычной своей манере.
"И что ж ему надо-то от меня? Он, конечно, оборванец похлеще меня, но явно не грабитель - грабить-то у меня нечего. Может, это тот, кто привязал меня? Тоже вряд ли, иначе б он сразу схватил меня и привязал обратно..." - таковы были мысли Догрунда. Теряясь в догадках, что нужно визитёру, да отчего тот питает к скромной волшебнической персоне столько внимания, оный волшебник задал прямой вопрос:
- Ты чё привязался к немощному старику, а, приятель?
И хотя Бракса тоже, пожалуй, можно было назвать уже стариком, но вот он немощным уж точно никак не был даже на вид. Догрунд надеялся, что неизвестный, по крайней мере, пристыдится и наконец отвяжется.
Записан
Spoiler (click to show/hide)

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1228/51


Бракс от гнева надулся так, что затрещала одежда. Это ничтожество ещё смеет насмехаться над ним! Да знал бы этот колдунишка, сколько прошёл этот плащ... да знал бы он, как хороши его сапоги! Он молниеносно выхватил свой кинжал - конечно, не самое грозное оружие, но в руках опытного воина и початок кукурузы может убить... десять раз.
- Ничтожное подлое создание, омерзительный уголовник! - Прогремел отставной рыцарь так, что птиц распугал. - Да будь ты хоть трижды старик, следи за своим грязным ртом, если хочешь вновь рассчитывать на снисхождение!
Он погрозил кинжалом и злобно постучал посохом об камень (причину злобности Бракс сам не понимал; похоже, взыграла привычка после нескольких дней одиночества и безделья, а трижды стариком Догрунд и так, пожалуй, выглядел, особенно после явно недавнего избиения):
- Вы, люди! Общение с вами разрушает мою духовную благодать! Немедля пади на колена и сними свои горелые лохмотья, и тогда, так уж и быть, старый сердобольный Бракс прикроет твою наготу этим добрым плащом!
« Последнее редактирование: 06/05/2013 18:59:23 от unseen »
Записан

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1229\51


Падать на колена, ясное дело, никто вовсе не собирался, однако теперь Догрунд смотрел на одежду Бракса уже совсем иными глазами - предложение было заманчивым. Догрунд тут же сменил тон на менее дерзкий.
- Очень... понимаю старого сердобольного Бракса! Ещё будучи молодым, я ушёл в добровольное изгнание! - Догрунд погрозил воздуху пальцем. - Ушёл из-за таких... - он чуть не ляпнул "как ты", но вовремя спохватился. - людей, о которых молвит мой собеседник!
Догрунд очень тщательно старался подбирать слова, чтобы, с одной стороны, разговаривать по мере возможности учтивей, но с другой - не опозорить свою честь столь внезапной сменой нрава и не выглядеть совсем уж сговорчивым.
- Значит, Бракс, ты находишь мои... благословенные отшельнические одеяния плохими? А свой плащ, что носишь на плечах - достойными их замены? В твоих словах есть зерно правды, эти одеяния я не менял уже... - тут он замолк, тщась вспомнить, сколько же он их не менял, но попытки напрячь память были столь же напрасны, сколь напрасно спрашивать о чём-то шёпотом крепко спящего человека, ещё и прикрывшего голову подушкой от шума извне.
- Но я не могу ничего дать доброму Браксу взамен, - немного растерянно признал Догрунд. - Вряд ли его устроят мои одеяния, кои прошли со мной огонь и воду (причём огонь - совсем недавно, подумал колдун), видевшие чуть ли не весь Нокс от края и до края, от суровых северных земель, где кончаются владения людей и начинаются владения злобственных некромансеров, от болотистого западного берега, где каждое растение способно лишить человека  руки или ноги, до скалистых побережий востока, где из-за гор каждый день пробуждается солнце... Знаешь, нелегко мне расставаться с такими вещами, ой, нелегко!
Записан
Spoiler (click to show/hide)

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1230/51


Благость и великодушие остались в прошлом, однако и ярость постепенно утихла - Бракс теперь ощущал смесь лёгкой печали от того, насколько мутным человечишком был его собеседник, и возвышенной отстранённости от его ничтожных проблем и маленькой жалкой лжи. С тяжёлым вздохом он убрал клинок в ножны, махнул рукой и присел на валун, который только что обстучал посохом:
- Много болтаешь, ой много, лучше бы молча согласился. В таком виде, братец, тебя из любой деревни выгонят!  - слегка иронично произнёс воин, указав на жалкую одёжу Догрунда  и вновь строго продолжил. - Я вижу тебя насквозь, так что не пытайся лгать, колдун! Я помню твои выходки и твою шайку отвратительных преступников. Не они ли тебя поджарили, а? Никак рассорились?
Тут Бракс впервые подумал, что, возможно, его смена образа настолько удалась, что беглый преступник мог его вовсе не узнать, тем более, производил он впечатление если не недалёкого, то как минимум весьма рассеянного человека. Наложим на это старость и, если уж, так и быть, поверить негодяю, жизнь в отшельничестве - вот это смесь! Поправив добрый плащ, старый воин продолжил:
- Говоришь, всюду прошёл... И куда сейчас несут тебя твои недостойные ноги?

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1231\51


А вот этот вопрос просто ставил в тупик. И не то чтобы не было никакой цели или возможности идти к ней - непонятно было, с чего хотя бы начать... Хотя чего уж там, и цели никакой уже давным-давно не было. Лет уже дцать как.
- Недостойно говорить так о чужих ногах, не узнав о них толком! - отчеканил колдун. - Последний раз я помню, как ступали они в направлении Дун Мира, зачем - не пойму. Был я действительно в компании... были мальчишка, девчонка... и ещё один старик... - Догрунд корчил всяческие гримасы, будто это поможет мыслительным процессам. - Знаю только, что дел у меня в Дун Мире никаких, да и не только там. Тебе-то что до меня?
Догрунд пока что ещё сомневался, стоит ли так начистоту говорить с Браксом, но поскольку они находились одни посреди леса незнамо где, выбора у колдуна особого не наблюдалось. Да и сам этот Бракс... пристал, что банный лист к тазу, ей-богу! От такого назойливого хама так просто не отвертишься, а врать у Догрунда выходило скверно.
- Некуда мне идти и не знаю я, где нахожусь, дружок. И не затем ли ты меня спрашиваешь, куда я иду, что самому тебе компания не помешает?
Записан
Spoiler (click to show/hide)

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1232/51


"Ага! Совесть у поганца проснулась! Зацапаю!" - выскочила из засады гибкая хищная мысль, однако пришлось ей, не схватив добычи, вновь лечь в сухую траву - Бракс что-то не был настроен обрушивать неудержимый молот правосудия на голову Догрунда. В принципе, если бы на его месте был другой воин, к словам Догрунда можно было и прислушаться - никакой выгоды из его действий в цитадели воинов ни шайка негодяев, ни сам старик извлечь особо не могли (или результат был довольно неочевиден), но всё же зловредность Бракса была из его отличительных черт.
- Дун Ми-ира? - Протянул Бракс с непонятным выражением. - Знал бы ты, братец, что там сейчас творится... не только у тебя, у старого Бракса теперь тоже там нет дел, а ведь всякое бывало!
В голове снова всплыли неприятные воспоминания - и о сцене, после которой Бракс отправился в свободное плавание, и о разговоре в таверне, после которго Бракса подмывало отправиться обратно и помочь крепости - но гордость сказала "нет", и Бракс теперь был убеждён, что она была права. Хорошая советчица, плохая руководительница эта гордость.
- Компания всем не помешает, когда она хороша! Вот в твоей я по очевидным причинам не уверен. - Съязвил Бракс, снова окатив взглядом то, во что был облачён Догрунд. - Что ж, я иду в Брин! Если хочешь, братец, пойдём со мной, плащ последний раз предлагаю, только ты хоть имя-то своё скажи, а то не дело же не знать, как к тебе обратиться!

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1233\51


Абсолютно никакого смысла плестись в Брин не было. Ну совсем. И эмбер его знает почему, но колдуна туда манило как муху на мёд. Отчего-то от своим ещё не утраченным волшебническим чутьём ощущал необходимость отправиться туда... С Браксом или же без него.
- В Брин, говоришь? Ну давай в Брин, почему бы и нет. Надеюсь, там найдётся работа, достойная колдуна моего разряда! Да-да, приятель, ты не ослышался, - Догрунд оскалил гнилые зубы, - я самый настоящий чародей, который постигает мудрость природы и черпает силы в ней! И имя мне - Догрунд! И хотя я стар, заклинания ещё не все позабылись!
Догрунд вдруг воодушевился собственной речью. Он сейчас чувствовал примерно то же, что и Бракс некоторое время назад: какую-то злорадную свободу, способность повоевать в этом мире несмотря на старость. В конце концов, магический талант не подвластен времени, а заклинания забылись ещё пока действительно не все. Осталось только выяснить, какого ж дьявола Браксу понадобилось от колдуна - Догрунда всё не оставляло ощущение, что они уже были где-то знакомы, возможно, были друзьями, или, напротив, врагами. Странная у Бракса была манера общения для незнакомца.
"Ну ничего, "братец", мы ещё выясним, зачем тебе я и зачем тебе в Брин! Судя по его словам, он только что из Дун Мира. Интересно, что ж там такого необычного произошло?.."
Колдун решил, что всё это он узнает и выспросит по дороге.
- Итак, почтенный Бракс, предлагаю незамедлительно отправиться в путь! - заключил Догрунд, и добавил:
- От плаща твоего не откажусь, да. Что-то прохладно тут так, моя одежда весьма, кхе, сквозит.
Про себя же старый волшебник думал, что надо обязательно по дороге подзаработать денег, хоть грабежом, хоть наёмничеством, и нормальную одёжку купить. Хоть плащ Бракса и мог прикрыть наготу, но не более, да и не очень удобно было путешествовать, укутавшись в один плащ - без него холодно, а в нём очень стесняются движения, если укутываться должным образом. Поскольку они собирались на север, в Брин, то определённо следовало приодеться.
- Меж всем прочим, поинтересуюсь, что же нынче в Дун Мире? Видимо по твоим словам - что-то необычное!
Записан
Spoiler (click to show/hide)

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1234/51


- Пойдём, дорогой друг-колдун! - Укрывая новообращённого попутчика плащом, возвестил Бракс. Вообще, казалось, острый на язык колдун был не таким поганцем, как могла бы сказать его карточка в уголовном архиве Крепости. Даже признался, что колдун, и даже назвался тем же именем, под каким его знал Кеонн! Хотя, в общем, наивного Кеонна тоже достаточно легко обдурить, и чародей мог звать себя именем ненастоящим - обязательно надо выяснить! А как выяснить что-то у человека, который может что-то скрывать, но волею случая постоянно находится рядом с тобой? Да, конечно!
- Вот прибудем в деревню, я тебя свожу в "Клык"! Таверна недавняя, без традиций, но, как это называется... демократичная. Деньжат у меня совсем немного, но на добрую выпивку да простое жаркое хватит. - Бракса кольнула мысль о том, а не выболтает ли он лишнего сам за бутылкой, но тут же её изгнали, воцарившись в сознании, совершенно другие думы. Во-первых, любой воин - знаток хмельного напитка, а хороший держит на языке не один узелок. А во-вторых... расскажет что лишнее? Останется без денег и последнего имущества? Да тем лучше! Будет понятно, кому навешать.
- А в Дун Мире-то... о-о...
И старый воин расписал колдуну все недавние злоключения - начиная от скандала нескольких воинов с советом Лордов и заканчивая грандиозной битвой на воротах. Тут надо отметить, что рыцарь сам знал об этих событиях в основном по россказням в таверне, которые, между нами, не совсем соответствуют правде. Чёрный маг в тусклом свете факелов да под что-то крепкое способен одним заклинанием стереть половину Нокса с лица земли, в каждом простом уличном бойце обнаруживается кровь знатных предков, ну а сражение у стен крепости воинов в неофициальной версии численностью нежити и героизмом защитников далеко превзошло действительность!

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1235\51


Два пожилых человека не особо торопясь брели в сторону Брина. Догрунд, выслушивая рассказы Бракса, только и делал, что за голову хватался.
- Во дела! - говорил колдун. - И хорошо же, что я оттуда вовремя убрался... Только... не помню, как, ну да и ладно. Похоже, мой добрый Бракс, снова над Ноксом нависла старуха-смерть, снова тяжёлые времена настают.
Но всего, о чём думал, хитрый старик, конечно, не говорил. Надо сказать, что услышанное ему совсем не понравилось. Он хотел спокойной тихой жизни на закате своих дней, впервые за долгое время захотелось ему вернуться в цивилизованный мир, к людям (жить одному в лесу становилось всё трудней с возрастом), и тут выходит, что по всему Ноксу чуть ли не военное положение. Со вздохом колдуну подумалось, что следует всё же поделиться с Браксом своими ощущениями и опасениями.
- Знаешь, Бракс, у меня такое ощущение, что нам с тобой ещё предстоит встряхнуть костями. По мере своих возможностей попытаться способствовать воцарению мира в наших землях. Я же вижу, старый вояка, что ты не просто так ушёл из Дун Мира! Может, тебе и не нравится положение дел там, но твоя родина-то таковой всё равно остаётся! Да и непохож ты на того, кто станет бежать от проблем, коих в крепости воинов, похоже, с излишком. Я чувствую, как каждая травинка, каждая веточка дерева или куста, каждая птица в сером небе кричит, что грядёт очередная война Жизни со Смертью! Мне ты можешь довериться, Бракс, скажи, что там, в Брине? Чем я могу помочь тебе? Я может стар и быстро забываю некоторые вещи, но я отнюдь не глуп, и не поверю, что ты идёшь в Брин просто так!
Записан
Spoiler (click to show/hide)

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1236/51


Бракс, в общем-то, не сильно возразил бы и против того, чтобы всё рассказать Догрунду, но что ж в этом интересного - сразу вывалить всё на стол, не оставив сюрприза в мешке? Да и коварный чародей навряд ли полностью откровенен (да что там "навряд ли"...), а вполне может быть, что и вовсе привирает, а сам хочет что-то выяснить о собеседнике - тогда Бракс был согласен на игру. Но это было... не особо важно. Колдун обманет? Попытается убить? Приберёг какую-то ещё гадость? Да плевать  Главное - пусть не полная свобода, но ответ только перед своей совестью.
- Да, славный Догрунд, разные мы с тобой. Ты говоришь о том, что снова настают тяжёлые времена, а моя жизнь всегда была таковой - ждать такого каждый день. Жизнь солдата - быть готовым каждую секунду взять меч и ринуться в битву... моя жизнь - это война. Мы, воины, люди маленькие - ждать этого крика "Нападение! Подъём!" каждый день, и каждый день проверять со страхом, не подводит ли тело... Так было очень долго, и в один день я просто пришёл к выводу, что надо закрыть эту дверь. Да, тяжёлые времена впереди. Но, знаешь, мы можем помочь миру вырасти в наших землях, но уже не мечом и не боевой магией. Я уже духом не юн, братец, а у молодых глаза ещё горят - пусть они и вершат судьбу мира.
А Брин... у них даже управления толком нет! Проходимцы сплошные, постоянно происходит что-то, огры недавно напали... и с людьми, и сам по себе. Ты-то, Догрунд, в Брине найдёшь чем заняться? - Поинтересовался Бракс. - Не сильно я сорвал тебя с пути?

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1237\51


Догрунда не сильно удивил ответ Бракса - примерно такой реакции он от воина и ожидал, и у самого его уже было что сказать на это.
- Нет-нет, ты что, мой путь, как уже мной было сказано, не весьма, кхм, определён. Я не против направить стопы в Брин. И понимаю, что ты имеешь в виду, когда говоришь, что помогать на войне не всегда нужно из самой гущи событий, и ты прав, урчин тебя побери! Мне самому пришлось воевать... это было давно, ещё во время первой войны с некромансерами. Вот как сейчас помню...
Так разговор с Браксом Догрунд потихоньку направил во вполне безобидное русло - рассказы о лихой молодости, о военном прошлом, о подвигах и неудачах. Однако сам ничего о прошлом воина не спрашивал - колдуну просто хотелось помолоть языком.
- Отправили меня и ещё одного парня в разведку к лагерю некромансеров. А на страже у них, само собой, трупы человеческие, магией жуткой оживлённые. Мимо тех зомбей мы с Джаном (так моего напарника звали) мы легко прошли, а вот даль...
Догрунд оборвал себя на полуслове: со спины послышалось очень уж неприятельственное рычание.
- Волки! - одними губами прошептал колдун, поспешно вспоминания чародейские методы борьбы с живыми существами. В принципе, если волков не очень много, он мог бы их зачаровать, да вот трудно было бы контролировать больше двух сознаний сразу. На самом деле даже - нереально вовсе.
Записан
Spoiler (click to show/hide)

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1238/51


Признаться, разговор с Догрундом открыл в колдуне как минимум талант рассказчика, из-за чего Бракс решил его точно подпоить - хотя бы чтобы спутник вспомнил побольше историй. Постепенно он даже перестал вставлять колкие комментарии - просто так болтать с практически незнакомым человеком, вспоминая полузабытые дни, медленно, но верно всплывающие в памяти и принимающие форму и стройность, ему не приходилось уже очень давно. Даже с друзьями (а несмотря на суровый характер Бракса, он мог с гордостью сказать, что с друзьями ему повезло) он предпочитал не вспоминать старое, а тут с удовольствием и сам рассказывал, и слушал. На чудившиеся порой звуки вокруг он особого внимания не обращал, пока Догрунд не напрягся и заявил:
- Волки!
- Я думал, что вы, чародеи, не боитесь лесных зверей, - Бракс тоже стал отчасти волком (ну хотя бы на глаза). - Вообще с чего это они на нас попёрли? Ещё и днём...
Был, конечно, уже вечер, но поведения зверей это не очень объясняло - Тенистый лес был всегда богат дичью, зачем нападать на двоих старых и невкусных людей? Постепенно Бракс узрел волков - обычные серые, но стая крупная, тут умений одного колдуна всяко не хватит, будь он хоть самим Джеком Мовером. Самому воину даже опыт и оружие вряд ли помогут одолеть такое количество зверей, боевые колдунские заклинания тоже вряд ли будут полезны, тем более, они медленные и затратные по силам. Убежать от волка не получится, значит, придётся что-то придумывать. Бывший рыцарь оглядел местность вокруг и не заметил решительно ничего, что могло бы им дать преимущество перед стаей. Нехорошая ситуация. Волки медленно приближались с одной стороны, а люди так же осторожно от них отступали.
- Есть идеи?

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1239\51


Как и опасался старый колдун, волков оказалось не один и не два - целых семь! Серые злобные бестии не спеша топали к двоим людям, а те пятились, страшась раньше времени спровоцировать врага. Волкам спешить было некуда: уж двоих стариков - даже если один из них был физически подготовленным и не растерявшим ещё форму воином - они догонят быстро. А так, казалось, будто волки издеваются над жертвами, давая им лишние секунды жизни. Разумеется, безмозглые звери не могли догадываться о том, что каждое мгновение, когда их еда жива, даёт этой еде шанс придумать, как выпутаться из ситуации.
- Есть идеи? - спросил Бракс. Догрунд, который про себя сейчас матерился и чертыхался на чём свет стоит, позавидовал выдержке воина. Сейчас он наверняка хладнокровно оценивает ситуацию и рассматривает различные варианты действий.
- Если бы их было хотя бы двое, я бы просто зачаровал их и приказал отправиться куда подальше. А так... Стоп, всё элементарно! Постарайся не подпускать ко мне зверюг, а я всё равно зачарую двоих и натравлю на сородичей, это либо даст нам шанс смотаться, либо отнимет у них явный численный перевес! Думаю, это будет правильный ход с нашей стороны в любом случае.
Догрунд громко выкрикнул формулу Подчинения и установил магический контакт с самым крупным из волков. Размер зверя не имел никакого значения, имело значение лишь количество подчиняемых.
Колдун, не обращая внимание ни на каких других клыкастых монстров, делал свою работу...
Записан
Spoiler (click to show/hide)

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1240/51


- Только не пытайся убежать, догонят! - Бросил Бракс, перехватил кинжал и посох, и в ту же секунду самый крупный волк со множеством шрамов на морде (наверняка вожак), издал рык, явно отличавшийся от тех звуков, какими звери общались раньше. Шестеро серых зверей бесшумно бросились вперёд (вожак остался на месте - или собрался напасть потом, или Догрунд мудро выбрал его мишенью заклинания).
Разум воина мгновенно оценил ситуацию: зверей шестеро и будет шестеро, когда они доберутся до людей - заклинанию нужно время, пусть даже это три секунды, а ещё чуть-чуть нужно на ментальную команду, а второй волк и вовсе будет подчинён нескоро; причинить полностью поглощённым охотничьей яростью зверям боль не выйдет - надо бить наверняка, но посохом и кинжалом это сделать непросто, ведь рубащие и секущие удары им малоэффективны; ему самому не грозит быстрое распарывание живота - есть отличная куртка, главное - убереть лицо и шею, но вот Догрунда защищает только его плащ; придётся не сходить с места - чародея или загрызут, или вынудят прервать концентрацию, а потом загрызут; в общем, всё зависит от того, пойдут ли волки в атаку на обоих немолодых людей (тогда пиши пропало) или возьмутся сначала за кого-то одного...

Но Браксу повезло. Серые охотники рассыпались с восхитительной слаженностью на три группки, моментально окружили его и начали набрасываться. Метнувшись влево уже не так, что в молодые годы, но всё равно резко и быстро, он одновременно нанёс молниеносный выпад, вонзив короткий клинок в живот одного из зверей, и отбросил второго посохом в сторону ("Чёрт, в сторону Догрунда! Но стая на охоте цель не меняет"). Понимая, что, отбросив фланг атаки, он обрёк себя на противостояние шерстяной лавине, Бракс торопливо, но всё-таки недостаточно быстро развернулся, ставя горизонтальный блок посохом - двоих зверей отбросить удалось, один попытался запрыгнуть ему на голову (и получил клинком в горло), ещё один вцепился зубищами в защищённую руку воина - как раз ту, что держала кинжал. Мгновение Бракс не обращал на это внимание, безуспешно нанеся широкий удар посохом ("Какие всё-таки чертовски умные и сильные звери! Снова окружают, так легко вынесли удар, что человека бы уложил..."), а затем, холодея, понял, что волк прокусывает его добрый кожаный черевец. Выбора не было - выронив посох, он перехватил кинжал другой рукой и закончил жизнь желтоглазого хищника, вонзив ему сталь между шейных позвонков. Однако тут же на него набросились, наверное, все четверо оставшихся волков - бездумно кусали, скребли, царапали с хриплым рычанием, инстиктивно стремясь добраться до шеи. Бракс, чтобы не открыть лицо и горло, вынужден был бить кинжалом наугад (уже весь был залит кровью, ну до какой же степени живучие звери - не отцепятся, пока не перестанет биться сердце!) и, резко двигаясь, сумел сбросить одного из зверей, ударил наугад того, кто уже царапал ему голову, но помощь ему бы сейчас не помешала...

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1241\51


Скрипя зубами, старый колдун взирал на происходящее, но никак не мог вмешаться: нельзя прерывать концентрацию заклинания. Бракс молодец, каким-то странным образом отвлёк всех волков на себя и героически отмахивался от них кинжалом и посохом - прямо скажем, не самыми подходящими для более-менее серьёзной схватки орудиями. Схватка же явно была серьёзной.
Догрунд медленно, но верно выходил из себя: заклинание почему-то не удавалось. Формула Подчинения была верна, в этом Догрунд был готов поклясться падением дневного светила себе на голову. Тем временем волки окончательно окружили Бракса и вцепились в него основательно. Вот он роняет посох, то ли освобождая руку для манёвра, то ли из-за ранения, вот в него вцепляется наиболее наглый волк, получивший за это клинком прямо в затылок.
Наконец-то! Отчего-то медлившее куда больше обычного заклятие в итоге сработало, и дальше всё шло как по маслу - вожак стаи (а в том, что это был вожак, Догрунд уже не сомневался, взяв его под контроль) кинулся прямо к сражающимся, но, метнувшись к Браксу, прыгнул отнюдь не ему на спину, как могло показаться, а перепрыгнул через его голову, в полёте встречая своего собрата пятисантиметровыми клыками в горло.
Догрунд встряхнул головой, будто пробуждаясь ото сна - дальше его вмешательства и полного контроля зверя не нужно. Требовавший тщательного контроля спасительный рывок вожака волков оказался, пожалуй, решающим моментом всей схватки. Теперь Догрунд, израненный, исцарапанный и потрёпанный уже, но ещё живой Бракс, и их новый союзник, ещё недавно бывший врагом, имели троих же противников. Догрунд попытался было сплести заклятие Подчинения ещё раз, уже с новой мишенью, но голову поразил внезапный приступ боли, словно ему в макушку засовывали длинную, холодную, как лёд, спицу: явный признак того, что взять в Подчинение больше существ не выйдет. "Дьявольщина какая-то!" - недовольно подумал Догрунд, похлопал себя по щекам, чтоб поскорее очнуться от магического потрясения, и тоже кинулся в бой.
Колдун подхватил валяющийся браксов посох и взялся прикрывать воина со спины. В общем-то, это было не столь важно, поскольку после неудачной попытки сгрызть воина, все три оставшиеся боеспособными "вражеских" волка были заняты волком "союзным". И было видно, почему: эта настоящая машина для убийств раскидывала своих бывших "подчинённых", как щенков, однако, не успевая перейти в атаку - приходилось отбиваться от наседавших других двоих. У Догрунда с Браксом появился если не отличный шанс к бегству (вернее, тактическому отступлению, как сказал бы сам Догрунд: колдун никогда не бежал с поля боя!), то хорошая передышка и возможность залечить полученные Браксом раны.
- Du-Ai-Ra! - выкрикнул Догрунд Формулу, сотворяя руками Жест и посылая синеватую целебную искрящуюся стрелу в грудь воина. Затем, подумав, произнёс и другую - "Ra-In" - кто их знает, этих волков, какую заразу они носят в зубах и когтях?..
- Идти можешь, вояка? Предлагаю не упускать возможность отступления, да и не горю я сейчас желания продолжать эту сомнительную схватку! - молвил старый волшебник своему боевому товарищу. Чародей был измотан волшебством не меньше, чем сам Бракс - активным сражением с крепкими, сытыми и сильными клыкастыми бестиями. Где-то внутри груди было ощущение сродни жажде в горле: жажда маны. Запас магических сил колдуна был практически совсем исчерпан и он бы сейчас многое отдал за голубенькую банку с прохладной тягучей безвкусной жидкостью.
Записан
Spoiler (click to show/hide)

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1242/51


Догрунд подоспел вовремя, а когда он ещё и послал Браксу лечебные заклинания, воин вовсе почувствовал глубокую благодарность. Раны были неглубокие (опаснее всего был как руз укус волка на правой руке - зверь чуть не перегрыз сухожилие), но кровоточили достаточно обильно, и не тратить время на можество перевязок было очень кстати. Бракс глянул на место резни - огромный зверь, которого подчинил Догрунд, довольно легко разбрасывал троих оставшихся сородичей. В самом деле был удачный момент, чтобы уйти с поля боя, тем более, поредевшая стая за ними гнаться не должна.
- Ага, отходим.
Бракс не стал спрашивать, почему Догрунд подчинил только одного волка - лицо у чародея было изрядно замученное. "Похоже, всё-таки не такой уж он и сильный колдун" - пронеслась в голове Бракса мысль и тут же была отметена: "Нет, я же помню, в Дун Мир он использовал Силу Природы, а это уже уровень весьма высокий". Придя к выводу, что спутник просто не в лучшей форме после того, как был кем-то побит (не просто же так он пробирается сквозь лес в лохмотьях?), так что пусть смело опирается на браксов дорожный посох, пока они быстро, но без лишнего шума, отходят от места стычки со стаей.
- Солнце садится, - сообщил довольно очевидную вещь Бракс через некоторое время, когда рычание и скулёж волчьей драки уже не были слышны. - Я бы не стал оставаться в лесу ночевать, волки будут ещё опаснее, если снова решат выйти на охоту. Ты можешь идти дальше, Догрунд? Выглядишь неважно.

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1243\51


- Боюсь, сейчас не имеет значения, может ли кто-либо продолжать идти прямо сейчас, потому что идти дальше мы должны, - заметил Догрунд. - Что, если это не единственная стая? И она-то, знаешь ли, меня очень насторожила! Дело в том, что когда я пытался зачаровать волка, ну, того, здорового, у меня это не сразу вышло, как будто он... сопротивлялся, знаешь! Я тебе так скажу, каменного голема подчинить вышло бы легче! Впервые вижу магически резистивных зверюг! И когда по привычке я пытался брать под контроль второго, у меня ничего не вышло! Слишком много сил удержало на поддержание заклятия Подчинения на первом волке. Боюсь, они были кем-то специально зачарованы и посланы за нами. Надо уносить ноги, Бракс, и притом как можно скорее! Ты знаешь, где ближайшее поселение людей? В конце концов, пешком идти - не с волками драться, можно уж и сделать над собой усилие.
Они несколько уменьшили темп, но всё равно не останавливались. В этой части Нокса ночами было очень темно, но Догрунд мог обойтись без света, как, собственно, и Бракс. Недолго подумав и выбирая между заклинаниями Лунного Света и Инфравидения, колдун всё-таки выбрал первое: на него сил меньше уйдёт, да и обновлять надо не так часто, пока оно погаснет, уже скопятся силы на следующее. Разумеется, ни к какой схватке с использованием магии колдун всё ещё не был готов. Поэтому оставалось двигаться как можно тише и незаметней, стараясь не привлекать внимания своим "фонариком".
Записан
Spoiler (click to show/hide)

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1244/51


- Если я правильно понимаю, где мы, недалеко раньше стояла деревенька, уж и не помню её названия, по реке, - попытался выудить из памяти Бракс. - Правда, я оттуда не слыхивал ничего давно, но до Брина мы раньше утра не доковыляем, а туда добраться можно будет, если свернём по ручейку. Если он, конечно, ещё не пересох и не зарос, да и если деревня на месте.
Догрунд не возражал, и они принялись внимательнее смотреть под ноги. Бракс, видя, что колдун не активирует Инфравзгляд, всматривался вокруг Волчьим Глазом - всякая живность вокруг проскакивала, но ни волков, ни каких-то людей видно не было. Старому воину было непонятно, почему Догрунд так беспокоится о том, чтобы поскорее уйти (колдуны вообще обычно спокойно относятся к прогулкам в лесу, на короткой ноге с любыми животными и вообще природе весьма близки), но решил, что пока что будет верить чародею. Они молча шли ещё некоторое время, пока в серебристом свете, повинующемся взгляду Догрунда, не заблистал тихий ручеёк.
- Нам сюда. - Уверенно сказал воин, и они медленно и по возможности тихо (хотя тончайшему волчьему слуху это не помеха, но лучше знать, что сделал для своей безопасности всё) побрели вдоль воды. Минут через десять ручей впал в мелкую (лето было довольно сухое) речку, и вскоре двое потрёпанных путников вышли к маленькому, домишек шесть, поселению. Выглядели хаты неважно, и быстро стало понятно, что деревня заброшена. С трудом отворив дверь в одну из бревенчатых лачуг, Бракс с помощью волчьего зрения нашёл что-то, отдалённо напоминавшее факел, и не с первой попытки зажёг. Пламя осветило, в общем, когда-то довольно пристойное жильё: на стенах были развешаны сушёные травы, печь не была разломана, у стен лежали инструменты и какие-то груды тряпья. На разбойничий притон похоже не было - те любят поставить позолоченный сундук или ещё какую ворованную штуку посреди жилья.
- Что ж, - повернулся к товарищу Абраксас, - похоже, что тут давно никого не было. Предлагаю переночевать, здесь вроде бы засовы надёжные, значит, и сотня волков сюда не ворвётся.

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1245\51


Хорошо, что сейчас лето, подумалось Догрунду. Иначе бы и их поход, и даже попытка заночевать в поселении стали бы крайне сомнительными. В заброшенном доме сейчас нет той гадкой сырости, что обычно бывает зимой, и Догрунду это очень нравилось. Хотя он был неприхотлив (ещё бы, сам сколько жил в лесу в импровизированном домишке, согревая тело шкурами зверей и магией), простенький домик, в котором они с Браксом решили остановиться, крайне приглянулся старому волшебнику. Однако...
- Пожрать бы чего! - коротко произнёс Догрунд. - Пойду гляну, есть ли чем печь затопить хотя бы.
Всё так же освещая себе путь волшебным фонариком, он вышел на улицу и обошёл дом вокруг. Так и есть: под ветхим навесом позади дома оказалась поленница, откуда Догрунд и набрал дров. Также неподалёку от другого края поселения нашёлся даже и колодец, Догрунд притащил в ведре воды. Можно было более-менее устраиваться.
В самом деле, хата была хоть и уютная, а вот печь топилась "по-чёрному", и Догрунд одно время даже колебался, задумавшись, стоит ли её затапливать: ведь и так тепло. Об этом он и полюбопытствовал у Бракса.
- Если есть чего готовить в печи, затопим, если нет, то я бы не хотел дышать дымом, - ворчал колдун. - Так что там с едой?
Записан
Spoiler (click to show/hide)

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1246/51


Поесть и сам Бракс был бы не против, поэтому, как только колдун ушёл искать дрова, воин решил повнимательней осмотреть жилище. Вскоре стало понятно, что хоть в доме никто и не живёт, иногда тут кто-то появляется - висящие на стенах сушёности явно были этого года, да и в целом хата была довольно ухоженная. В углу же обнаружился маленький шкафчик с целебными травами (Бракс как участник многих походов кое-что в них понимал) и отделением, в котором хранились полоски вяленого мяса, обёрнутые в листья довольно редкого стрелолиста - в таком продукты можно хранить годами. Собрав понемногу всего (в конце концов, никто их сюда не звал), Бракс разложил еду на грубом столе - и тут как раз вернулся Догрунд с дровишками.
- Дымом дышать не надо, - согласился Бракс, выслушав товарища, - да и не холодно, да и дым издалека виден будет. Лишнее. А вот что воды ты принёс - это здорово. Вот, - указал он на скупую пищу на столе, - налетай.
Они принялись за еду, и Бракс вскоре задал очень интересовавший его вопрос:
- Слушай, братец, ты мне сказал, что кто-то мог послать за нами зачарованных волков. Но я особенно много врагов не имею... - Это была чистая ерунда. Именно стараниями Бракса дунмирские темницы были всегда полны, хотя навряд ли среди них были серьёзные колдуны. - Да и как-то и не слышал я о такой магии, чтобы не давать колдунам подчинять зверей. Ты думаешь, это за твоей головой могут охотиться?

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1247\51


Догрунд только махнул рукой в ответ на вопрос Бракса.
- Уволь, дружок, много ли врагов может быть у старика, что через год-другой сам копыта откинет? Бери выше, мысли шире: приказано им могло быть за любой головой тут охотиться, что объявится в лесу! Не кажется ли тебе, что столь хорошее жильё покинуто неспроста? Вынужденно?
Вслух колдун только не сказал ещё одной осенившей его догадки: вот почему он был не убит, а привязан к дереву - его рано или поздно должны были найти волки. Выходит, Догрунд всё же имел врагов?
- Скажи, мне, почтенный Бракс, нет ли у тебя с собой карты южных земель Нокса? Если есть, я бы хотел знать хоть примерно, где мы. Надеюсь, что ты об этом селении узнал именно из карты, а не вспомнив, что бывал тут когда-то... Хотя... С другой стороны, если ты тут уже бывал, возможно, вспомнишь, как дела тут обстояли раньше? И можешь предположить, почему поселение забросили?
Колдун жадно вгрызся в нехитрый ужин, и говорил, не отрываясь от трапезы. Сейчас ему жёсткое соленоватое мясо казалось ему пищей богов. Сколько он уже не ел?.. Рычащий, что те волки, желудок не знал ответа и просто насыщался, раз уж ему представилась такая возможность. Не самая лучшая еда для старика, но, опять-таки, учитывая настоящую ситуацию и положение дел в целом...
Записан
Spoiler (click to show/hide)

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Медаль 'За честную игру' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

  1248/51


Догрунд всё-таки наверняка темнил: во-первых, его внешний вид никак не внушал убеждённости в том, что старый колдун никому не мешает, во-вторых, вояж в Дун Мир тоже запросто мог быть с этим связан, а третье - сильных чародеев по пальцам пересчитать можно. Даже если учесть, что колдуны вообще не от мира сего и жизни в городе предпочтут скромную хижину в глуши, их начальник Алдвин (а с недавних пор, наверное, и Джек Мовер) держит связь со всеми и в случае необходимости созывает нужных ему товарищей. Пожилой чародей упоминал, что ушёл в добровольное изгнание, но... было ли оно добровольным? Возможно, Догрунд не явился, когда нужен был Алдвину, возможно, мастер-чародей прознал про его путешествие в крепость воинов и не был в восторге. Да и послать заколдованных зверей - это трюк, который по силам разве что нескольким чародеям... "Да, это всё довольно логично. Можно предположить, что Догрунд - отступник, ушедший или изгнанный из Ордена, и теперь против него все законопослушные чародеи Нокса. Очень интересно".
Вслух этого, разумеется, Бракс говорить не стал, да и не было возможности - уплетал мясо. Подумав над вопросом попутчика, он проговорил:
- Карты у меня, увы, нет. Да и, если честно, я не рассчитывал особо долго находиться именно на юге Нокса, а что до земель подле Брина, то карты их лучше брать на месте. Но я могу показать, как говорится, на пальцах... - Воин разложил на столе несколько сушёных грибов и листков, символически обозначив основные города и рельефы Нокса. - Мы у предгорьев северной части Пограничного Хребта, немного восточнее, чем находится Брин - и, конечно, заметно южнее. Чуть-чуть севернее нас, но с другой стороны леса  как раз находится Поле Бесстрашия. Эта речка течёт с гор и тянется едва ли не до самого Дун Мир, интересного в ней то, что рыба какая-то редкая водится, я не знаю какая. Поэтому раньше тут был небольшой рыбацкий посёлок - крестьяне промышляли ловлей и торговали её и на южных базарах, и в Брин за о-очень приличные деньги. Думаю, ушли отсюда люди не так давно, в районе войны: и не так безопасно стало, и спрос упал, нужно же было много всего восстанавливать. Как видишь, - воин обвёл рукой нутро хаты, - здесь хранятся запасы, которые могут пригодиться проходящим мимо путникам. Я думаю, что местные жители переселились куда-то южнее, но сюда возвращаются для рыбалки и охоты в горах - этакая перевалочная база, ну и правильно, не просто же так бросать старые дома, тем более, про эту деревню мало кто знает...
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.177 секунд. Запросов: 20.