NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Автор Тема: Минусы-Бумеранги или когда нечего ответить.  (Прочитано 17851 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Ergo

  • Постоялец
  • **
  • Карма: 20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Самый обычный человек
    • Просмотр профиля
    • Awards

Первая проблема этой нашей кармы в ее субъективизме, причем абсолютно полном.

Вторая проблема - находятся дураки которые судят человека по показателю кармы. Это мешает беспристрастно общаться. Я встречался с тем, что сообщения человека с низкой кармой вообще не читали, хотя писал он годные вещи. Я даже больше скажу. Обычно самые злостные злодеи, в душе очень добрые люди. Их плохое поведение обычно всегда имеет причину, но кому есть дело до этого? главное что он плохой и всем ГРУБИТ! а вот я эксперимента ради всегда стараюсь пообщаться с грубиянами и людьми с темной репутацией. И без лукавого скажу, 80% таких людей абсолютно адекватны и нормальны. Обычно они одиноки или чем-то обижены, по-этому становятся циниками и могут уколоть. Стоит немного пообщаться с этим человеком и можно найти с ним общий язык. Но кому это надо? Проще заминусовать, ведь он тебя обидел.

Третья проблема - от кармы нету смысла, потому что см. пункт 1.

Четвертая проблема - карма лишний повод для вражды: "Ты мне кармочку СНИЗИЛ! я тибя больше не люблю!". И это опять же влияет на беспристрастность оценки смысла в постах оппонента. Это ладно адекватные люди смотрят на карму и говорят "Да не показатель это", да и тем иногда башню сносит, ибо эмоции никому не чужды.

Пятая проблема - карма крайне редко отражает реальную пользу или вред от пользователя. Тут или высокая погрешность, или точность отсутствует напрочь. Реальную пользу можно оценить только объективными критериями, в случае с форумом такими как:

1. Развитие форума (предложения о расширении, организация мероприятий),
2. Творческая активность (вклад в культуру прозой, стихами, рисованием и т.д.)
3. Помощь новичкам/поддержка пользователей (обычно на форумах сидит снобье, которое считает святым долгом ткнуть в "Боян/уже было/искать надо лучше", однако находятся люди которым не лень написать развернутый ответ и дать ссылок),
4. На худой конец за высокую активность, ибо это влияет на жизнь форума.

На деле же 70% кармы ставится по личным симпатиям к точке зрения, взглядам, фотографии в профиле и прочей лабуде, не имеющей объективного веса.

А за реальный вред (нарушение правил, подрыв жизнидеятельности форума) вообще то принято выносить предупреждения и банить, а не кармочку снижать.

Справедливости ради замечу (ибо имею не малый опыт в общении на форумах), на НоксВорлде дела с кармой обстоят не так плохо как бывает, а в сравнении даже хорошо. Однако отлично дела с кармой могут обстоять только когда карма отключена.

Теперь скажу о самом главном - вреде от кармы:

1. Карма - это как оценки в школе. Даже оценки в школе глупо считать объективным показателем способностей человека, хотя в идеале оценки ставятся максимально объективно. Например у меня по математике всегда была тройка, но это почему-то не помешало мне стать веб-программистом. И по физике у меня тройка, но это не помешало мне разбираться в электротехнике, микроэлектронике, оптике и прочих вещах, которые связаны с моими увлечениями. Да, оценки ставили объективно, но не за способности, а за интерес скорее.


2. Как я уже говорил, людям не чужды эмоции. Эмоции второй по важности фактор, после гормонов, который влияет на состояние человека. Вот поставили вы человеку минус за то что он не такой как вы, а ему обидно, и быть может этот минус станет последней каплей в его сорванном настроении. Ну и надо ли вам это? мне нет.


Тут даже хочется рассказать о прошедшем. Вот например случай с Ансином. Спорили о вкусах, а в итоге полетели минусы. И я, на удивление для себя, обиделся! и поставил минус в ответ, потому что не люблю когда минусуют за личное мнение. Хотя я ведь абсолютно понимаю что оба на эмоциях были, но эмоции отключают мозг.

Вывод: кармочка лишний повод вызвать эмоции - отключить мозг и как следствие натворить дел. И не говорите мне о самообладании, мол надо держать себя в руках. Все мы люди.

3. Кармочка лишний повод для разочарования. Человек например хочет сделать что-то для форума (уже только за эту мысль надо ставить плюс), сидит, делает, старается. Быть может у него получится не очень круто, но он сделает это для других, а не для себя. Выкладывает и надеется что его старания оценят (и человек подсознательно знает, что оценивают деяния нынче с помощью кармы, иначе зачем она нужна?). И вот человек ждет, читает комменты, но вдруг понимает что "Ах, всего всего пара людей поставили плюсики, а я для всех старался". И в итоге у человека падает мотивация делать впредь. Пропадает энтузиазм и как следствие человек превращается из активиста в серую массу. Форуму как видите от этого не лучше.

4. Карма стимулирует пристрастность в вопросе "ставить" или "не ставить". Карма на форумах, это способ в один клик испортить отношения с человеком, причем даже близким. Но кто хочет портить отношения с друзьями? никто. Отсюда растут ноги солидарности различных групп на форуме. Например я никогда не видел, чтобы администрация минусовала друг друга, а вот плюсы раздают друг другу за каждую мелочь. Тоже самое происходит в микросоциумах (по сути модериал и есть микросоциум). Например кланы. Глубоко сомневаюсь что соклановцы будут минусовать друг друга, а вот плюс, опять же, да ради бога, для друга не жалко. Ну и конечно же нельзя забывать об авторитетах форума, их минусовать вообще дело подсудное.

И вот эту пристрастность можно заметить невооруженным глазом. И это еще раз доказывает бессмысленность кармы. Вы уж простите мой радикальный настрой на эту тему, но я считаю что все должно быть по чести, а карма честь людей только растлевает.


Если форум и администрация форума позиционирует комьюнити как семью или друзей, то зачем друзьям эти цифры? Друзьям это не нужно, они дружат не за большое количество кармы.
Записан
Из бессмысленности и абсурдности бытия, еще не следует бессмысленность человеческой жизни.
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 19.