131/6
Ламберг и впрямь не обидился. Слова Илхи как ему показалось были очень верны.
Селение было довольно уютным местом, как показалось Ламбергу. (Или любое обжитое место кажется уютным после пути, проделанного пешком?) Тем не менее он осмотрел Перекресток с любопытством, и путники двинулись к их цели.
«Добро пожаловать в таверну Пьяный Урчин!» Прочитал Ламберг перед тем, как распахнуть двери заведения.
Главная зала была просторной, в ней царил полусумрак, словом одна из многих таверн, что расположенны в оживленном месте. Впрочем, заведение имело и отличие: оно было довольно чистым, обставлено со вкусом, и как видно, старалось держать марку. Действительно, о "Пьяном Урчине" было слышно далеко за пределами деревеньки. Хотя все это не мешало в таверне собираться самому разному контингенту: строители, купцы, головорезы, маги, колдуны, мошенники, жители близлежащих селений, путешественники и просто те, кто любит промочить горло.
Сейчас в таверне было человек 15, не больше, потому как до вечера было еще несколько часов. На путников обратили внимание лишь мельком, потому что их было много, а не потому, что было интересно кто пришел: завсегдатая таверны было никем не удивить.
Путники уселись за большой стол в дальнем углу. К ним тут же поспешил сам хозяин таверны, стараясь угодить ,по-видимому, важным и богатым гостям.
- Добрый день, добро пожаловать в нашу таверну! Что желаете заказать?
- Неплохо у вас тут. А желаем мы по кувшину сидра, жаркое, хлеб, и фрукты. И распорядитесь насчет комнат на ночь
- Хорошо, сейчас принесут ваш заказ. Насчет комнат тоже будьте спокойны. Приятно провести время!
В эту минуту на барную стойку откуда-то вспрыгнул маленький человечек! Да нет, не человечек, а Урчин! В его ручках был затейливый крохотный музыкальный инструмент, Урчин забавно рассмеялся и тотчас в зале зазвучала веселая мелодия. Часть людей в зале с любопытством уставились на представление, и лишь три человека продолжили азартно кидать кости. Через четверь часа Урчин рассмеялся еще раз, чем и завершил свое выступление. Потом он ловко спрыгнул и пошел просить золотые у посетителей. Вскоре он добрался и до стола новобприбывшей компании.