1204/50
Через несколько часов Рхея пустилась в обратный путь всё к той же маленькой деревянной избушки, одиноко черневшей посреди белого-белого поля снега. В самом жилище хозяйка уже собрала вещи и теперь, прихватив с собой лишь один из портретов любимых, решительно направилась к выходу. Призрак решила пока оставаться незамеченной. Всё шло по плану. Погода не слишком благосклонно отнеслась к путешественникам, решив, что пора вновь выпасть снегу. При этом ветер дул несильно, лениво подталкивая то одну группу падающих снежинок, то другую. Дорогу в сторону Галавы путница более-менее представляла. А вот пути, по которым следовало спуститься с гор — это другое дело. То их заваливало снегом, то ломались мосты, и тут же появлялись новые тропы, малоизвестные, опасные. Но ходить-то как-то надо было! Вот и сейчас пришлось рискнуть и попробовать самой пройти по тем новым «дорожкам», о которых она лишь слышала от путешественников.
-Хммм... Налево или направо? - озвучила свои мысли Руфина (именно так звали решившуюся отправиться в дальний путь вдову).
Рхея молчала. Говорить она за всё это время пребывания бестелесным существом отвыкла и теперь не очень хотела. Тем более, что по ее мнению, она и так уже произнесла достаточно длинную речь еще в избушке.
Руфина вздохнула и выбрала путь наугад. Рхея же не стала отягощать себя мыслями о том, что будет, если они заблудятся, потеряют время. Понятие времени для девушки-призрака стало весьма своеобразным. Она чувствовала, что в случае необходимости Эвагора даст новые указания. А пока они продолжали давать круги, призрак погрузилась в раздумья о вечности, жизни и смерти.
Эвагора тоже давала круги. Вот только настроение у нее было ни безразличным, как у Рхеи, ни печальным, как у Руфины. У нее теперь было столько возможностей! Хотелось сделать и это, и то. Что угодно, только не стоять на месте, как в прямом смысле, так и в переносном. Она строила план за планом. Рассчитывала разные варианты, пытаясь найти тот самый, который воплотит в жизнь ее мечту. Тем временем ужас, страх, горе, страдания и, в первую очередь, смерть становились для нее все более и более ощутимыми. Ее глаза горели желанием попасть туда, на юго-запад, где концентрация этой «энергии» была наиболее высокой. Но она выжидала.
Руфина безумно устала. Она давно не совершала таких серьезных походов. Руки замерзли, ноги она почти не чувствовала. Единственное желание теперь было просто заснуть. И увидеть сон про семью. Прошлое. Воспоминания. Но с этими воспоминаниями пришли и другие. Горе. Боль. Отчаяние. Как раз эти чувства привлекли внимание Эвагоры, которая настолько увлеклась построением планов, что и забыла про приказ, отданный Рхее.
Девушка-призрак почувствовала сигнал от бывшей королевы и, теперь нашептывала Руфине куда именно идти. Та настолько вымоталась, что даже непонятно откуда доносившийся голос не вызывал у нее никаких вопросов. Передохнув в небольшой пещере, Руфина отправилась дальше. С помощью приказов Эвагоры и указаний Рхеи, женщина без каких-либо серьезных происшествий спустились с гор и относительно быстро добрались до перекрестка, зашли в деревню. Рхея осторожно перемещалась от одного темного уголка к другому, продолжая выполнение своей миссии.
Однако обстановка была напряженной. Почему-то часто встречались прохожие в бинтах, с костылями, как взрослые, так и дети. Местные ругались, плакали, иногда перешептывались. Руфина уже через минут пятнадцать узнала о событиях в Галаве. А ведь именно туда ей нужно было попасть. Подходя к первой попавшейся таверне, путница услышала грохот посуды и крики разъяренного мужчины, возможно, хозяина заведения.
-Вон отсюда! Работать не хотите, а как поесть, так сразу ко мне! Я тут так с вами сам с голоду помру! - кричал он на троих ребят лет десяти, крепко сжимавших в руках то съестное, что им удалось достать. -Воры!
Руфина замерла.
-Они... - тихо произнесла она. -Так похожи!
Недолго думая, она достала кошелек и положила часть своих сбережений на барную стойку. Хозяин покачал головой, но деньги взял и кричать перестал. А Руфина поспешила за детьми, понимая, что просто так отсюда уйти она не сможет.