NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Автор Тема: Таверна "Пьяный урчин"  (Прочитано 438775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1206/50
 
Лайн долго не мог понять, что пришёл в себя; ментальная атака очень его измотала. Но помаленьку мир перестал вращаться, воздух обрёл холод и пыльный запах, с кряхтеньем маг сел – и тут же застыл, расширившимися глазами глядя на поле побоища.
Клоратт лежал на спине, смотря невидяще в потолок; в его груди торчали три стрелы. Медленно обернувшись, огнемаг увидел и того, кто их выпустил – в груди Аргои зияла сквозная дыра, в шаге от него недвижно уткнулся лицом в грубо отёсанную стену огр. Его соплеменник с несколькими жуткими ранами в груди курганом высился у стены напротив – но и сразившие его воины были явно и однозначно мертвы. Из всей группы, похоже, выжил один Лайн.
- Как так? – Тихо спросил себя самого маг. – Что за чудовище могло это сделать?
Ответа не находилось – этого монстра Лайн видел впервые и совершенно не представлял, как можно противостоять такой мощи. Он оказывался в одиночестве без маны против троих вооружённых воинов, он убегал от вышедшего из-под контроля каменного голема, он был в Башне Иллюзий в тот кошмарный день, когда её население поредело вдвое, но всегда был готов дать отпор, будь то силой, хитростью или подлостью. Но здесь на пути мага встало нечто совершенно неизведанное…
- Ты жив! Слава небесам! – Неожиданно разорвал его тишину знакомый голос.
Лайн обернулся, как ужаленный: от лестницы к нему быстро подошёл высокий мужчина в сером одеянии Мистика. Лицо его было почти полностью закрыто капюшоном, выглядывал только длинный нос и худой подбородок. Оглядев сцену, гость горестно покачал головой и снова обратился к Лайну:
- Не узнаёшь меня?
- Ну ага, сейчас… - хрипло ответил маг. – Но уж тебя я здесь точно не ждал!
- Мне кажется, я не поврежу. – Он откинул капюшон, открыв молодое загорелое лицо. - Что здесь произошло? Встать можешь?
Он протянул Лайну руку, тот с трудом поднялся и обнял сына:
- Давно не виделись, Трегари.
 
Всё-таки Лайн чувствовал себя по меньшей мере ужасно: коротко рассказав незваному, но приятному гостю о злоключениях его поисковой группы и ещё раз оглядев тела, он снова был вынужден сесть и прикрыть глаза.  Однако посвятив отдыху несколько минут, он не удержался и напомнил сыну:
- Ты, помнится, поклялся не ступать на земли магов.
Мистик отмахнулся:
– Нашёл что вспоминать! Беда такого масштаба важнее любой клятвы. Хотя, признаюсь, я колебался! И пошёл сюда только по разрешению магистров нашего братства.
- Наверное, ты в восторге от своего выбора! – Едко заявил маг. – Болтаешься где-то на задворках Нокса и шагу не ступишь без одобрения.
- Как будто в Галаве меня ждало бы что-то другое, - фыркнул Трегари. – Отец, ну ты-то знаешь, что молодые маги – бесплатная рабочая сила. Мне больше нравится трудиться в укромных уголках, переезжая с места на место и постигая тайны Нокса изнутри, чем перелопачивать горы записей и сидеть сутками над мониторами магических полей.
- То же ты говорил и в прошлый раз… слово в слово! Я-то думал, ты повзрослеешь за эти годы, Трег! Эх, ладно… как мама?
- Отец, ты галактического масштаба зануда. Мама… нормально всё.– От Лайна секундное колебание не укрылось:
- Точно нормально?
- Да точно, точно, просто давно её не видел, я же на месте не сижу…
«Странно!». Лайн хорошо помнил, что сын был невероятно привязан к матери и после развода родителей пообещал папаше не отходить от неё ни на шаг. Дакриста тогда уехала в Брин, и после принятия в сообщество Мистиков пацан с огромным трудом добился перевода туда же. Та история страшно огорчила Лайна, тогда они с сыном и поссорились – Лайн хотел, чтобы хоть курс обучения его сын прошёл в Галаве(а там, глядишь, и в маги захочет шагнуть, одарён-то был Трегари щедро), но юноша был настолько упрямо против, что заявил, что никогда в жизни не переступит порог Галавы. А свои клятвы он упёрто, но твёрдо держал – всегда и при любых условиях. Даже когда после войны Лайн искал семью в Брин, ему сказали, что молодой мистик по делам около Грок Торр вместе с матерью-волшебницей.
- Чего хмуришься? – Переменился в лице Трегари.
- Да вспоминаю, как заезжал к вам… ты в командировке был. Дом-то отстроили?
- Более или менее… - неопределённость ответов Лайна как-то беспокоила. Это тоже было на его сына совершенно не похоже. Огненный маг уже хотел сказать об этом, но тут парень неожиданно отскочил назад и ткнул рукой Лайну за спину:
- Осторожно! Они поднимаются!
Лайн тоже отпрянул – тела огров зашевелились: две здоровенные зелёные туши опёрлись на руки, приподнялись и мутными невидящими глазами посмотрели на мага. А затем то же начало происходить с трупами людей. «Только этого не хватало…»
- Зомби! Скорее, Кольцо Огня! Или даже Огненный Столп!
«Точно!» - Лайн приготовился использовать заклинание, но так и замер со сложенными пальцами и приоткрытым ртом. «Стоп! Какой ещё Столп?».
Огненный Столп был одним из самых могущественных маговских заклинаний, требовал огромного количества маны и отличной техники управления ей. Он был разработан несколько лет назад для связанных магов, которые не могут направить большинство атакующих заклинаний, и доведён до совершенства, когда чародеи испытывали заклинание Оковов с таким же опутывающим эффектом. Конечно, к войне с колдунами в Башне не готовились, но не иметь эффективного противодействия было недопустимо. Лайн как один из искуснейших огненных магов и бывший боец магического спецназа владел этой магией, но откуда эти особо секретные сведения мог бы знать молодой мистик, живущий за тридевять земель? Да этого просто не могло быть - разболтать некому. Значит… кто-то похожий? Но ведь он ещё и слово в слово повторил слова, которые говорил Трегари когда-то, прогуливаясь с отцом на берегу моря, где точно никого не было – значит, это не кто-то из магов, принявший чужой облик… словами и лицом это точно был Трег, как раз таким, каким его помнил отец – вообще ни капли не изменился… «Стоп! Но ведь прошло восемь лет!».
- Чего ты ждёшь?
- Кто ты такой?! – Злобно закричал Лайн. – Ты не мой сын, я раскусил тебя! Прими свой истинный облик и сразись со мной!
Лайн оттолкнул обманщика… движения были как-то странно легки и быстры, а стены терялись не во мраке, а в какой-то серой дымке, как будто там ничего и не было. Тогда маг резко хлопнул себя по ушам – ни боли, ни звона. Он снова сложил пальцы в заклинание, одно из самых простых и любимых каждым магом, а вдобавок обладающих замечательным, хоть и малоизвестным, побочным эффектом – опытный маг по изменению магического поля способен отличить явь от сна…
- Ка-ин!
На лице самозванца вспыхнуло бешенство, а Лайн победно ухмыльнулся: один человек всё-таки знал и об Огненном Столпе, и об их разговоре с сыном – это был он сам!
- Иллюзия, управляемый сон… - Усмехнулся Лайн. Подозрительность его спасла.  – Изыди, я разгадал тебя! Дзо-ту!
- Умён, скотина… - Прошипел, тая, образ.
 
Плиты пола тряслись перед глазами, а в бок что-то больно тыкалось. Затем картина обрела ясность - Лайна нёс на плече один из воинов, а мешал магу его наплечник. Пальцы же Лайна по-прежнему были сложены в знак «Дзо» - если бы он последовал коварному совету иллюзии и применил Огненный Столп, то, скорее всего, испепелил бы того человека, который его нёс.
- Я сам пойду… - Попытался выпрямиться председатель Совета. Воин вздрогнул, остановился и осторожно опустил ношу на пол. Это был Грон.
- Вы в порядке, сэр Лайн?
- Да. – Руки до сих пор тряслись, в голове звенели отзвуки голосов, которые он не слышал много лет, воздуха не хватало. Он оглядел свою группу: все четверо на месте, хоть и заметно потрёпанные,  второй воин держит на плече труп мага, на который они наткнулись внизу, огров нет. – Мы… на шестом уровне?
- Да, - нервно ответил Клоратт, вглядываясь в глаза начальника, – вы потеряли сознание, и мы отступили.
- Думаю, необходимости бежать больше нет. – Размеренно проговорил Аргои. – Нас больше не преследуют, мне вообще кажется, что он остался на том этаже.
- Молодцы… - Лайн с уважением оглядел команду, задержавшись взглядом на помятых доспехах воинов и сломанном луке Аргои. - Всё равно поднимаемся, надо обдумать произошедшее и предупредить других. Ка-айн-ин!
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 24.