NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Автор Тема: Таверна "Пьяный урчин"  (Прочитано 433222 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Squall

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *
  • Карма: 132
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • I will always be here.
  • Awards Медаль 'За написание статьи о Воине'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1306\54

Догрунд пришёл в себя оттого, что его кто-то волок по земле за ногу. Нельзя было сказать, что это было совсем уж невыносимо - мягкая болотистая почва старалась сделать путешествие максимально комфортным, однако сам факт того, что его куда-то тащили, не спросив согласия, колдуну явно не нравился.
Спустя несколько минут местность значительно ухудшилась, и Догрунд, от нечего делать, принялся считать мелкие камешки, по которым проезжал спиной. Закреплявшая на голове мешок верёвка сильно разболталась, но окончательно освободиться от неё не было возможности - руки накрепко были привязаны к туловищу прочной верёвкой.
"Вот же влип! - думал Догрунд. - Каким образом я мог бы спастись? Надеяться на этого растяпу явно не следует, судя по тому, что некто позволил себе так меня куда-то тащить. Вояка не справился, ну и шут с ним. Как бы самому-то не сгинуть теперь..."
В этот момент он "наехал" спиной на очень острый камень - ощущения были не очень. Но тут старого колдуна осенило и он едва успел воплотить свою идею - неимоверно изогнувшись, зацепиться мешком на голове за этот камень. Могло и не сработать, но попробовать стоило.
Труды Догрунда не прошли даром - он удачно зацепился и из-за этого тащивший его встал на месте, очевидно, в поисках проблемы. Не увидев таковой, он дёрнул колдуна за ногу, ещё раз, сильнее, и наконец потащил с такой силой, что колдун уже хотел было распрощаться с головой (ну или с ногой), однако мешок наконец поддался и слез с головы...
А вот что старик увидел, он ну никак увидеть не ожидал. Во-первых, он зацепился не за камень, а за чьи-то кости и дело происходило в пещере, слабо освещённой природными кристаллами маны. Во-вторых, такие кости были разбросаны тут повсеместно. В-третьих, тот, из-за кого эти кости были разбросаны, как раз и тащил его всё это время - огромный страшный паучище, каких Догрунд за свою долгую жизнь не видел, а только в сказках слышал. В-четвёртых, поперёк туловища он был скручен отнюдь не верёвкой, как он думал ранее, а паутиной.
Паук выглядел настолько колоссально, что у Догрунда из головы вылетели не то что заклинания, но даже ругательства, коих он за последние пять минут путешествия вспомнил существенное количество.
"Вот те раз!" - думал Догрунд, окидывая взглядом гигантское насекомое, уставившееся в него восемью глазами.
"Вот те два," - подумал ещё один не менее гигантский паук, выползая из-за поворота пещеры и попадая в поле зрения колдуна. Догрунду очень резко захотелось оказаться в любой точке мира, кроме этой.
- Сссстаршшшший жжжжждёт, - проклацал второй паук человеческой речью. Догрунд было не поверил ушам, но всё же спросил:
- Старший... кто?
- Иззз нашшшего племени... молчччи, двуногий! - ответствовал "первый", перехватил задними лапами колдуна и поволок дальше.
Путешествие закончилось весьма скоро - очередной поворот извилистой пещеры открыл взору Догрунда довольно крупный зал с торчавшими из стен, потолка и пола кристаллами маны. В конце зала сидел паук, превосходивший размеры первых двух чуть ли не вдвое.
- Зззачччем ты пришшшёл к нам, ччччеловек? - сходу начал допрос "сссстаршшший".
- Да я не сказать, чтобы пришёл, меня вообще-то твои приволокли, - ответил Догрунд, очень стараясь не разозлить обитателей пещеры. Но видит бог, если бы Догрунд не был Догрундом, у него это получалось бы значительно лучше.
- Врёшшшшшь! - вскинулся гигант и подполз к колдуну почти вплотную. Остальные двое пауков, наоборот, отползли назад и скрылись в тени. - Ты пришшшёл к нам и бил моиххх сородичччей!
- Всё не так, клянусь! - тщательно выбирая слова, возразил колдун. - Я и мой друг путешествовали, никого не трогали, и тут на нас как нападут какие-то бандиты! Ну мы конечно же постарались с ними сразиться, но, видать, они победили.
- Врёшшшшшь! - вновь прошипел паук. - Вы, двуногие, пришшшли в нашшшу пещщщеру и поссселилиссссь в ней! А теперь ещщщщё и исссстребляете нашшш род! Я ссссъем тебя, чччччеловечишшшко! А потом всехххх осссстальныххх, кого обнаружжжу в пещщщере!
- Не-не-не-не! Не надо меня есть! Я же не вкусный, ты что! Смотри - во мне совсем нет мяса, да и то, что есть, уже старое и дряхлое! Я на твоём месте подумал бы трижды, перед чем всякую гадость жрать!
- Не...вкусссный? - переспросил паучище, видимо, запутавшись в тарабарщине, которую нёс Догрунд.
- Совсем невкусный! - подхватил колдун, видя, что есть шанс выбраться из передряги. - А знаешь, кто самый вкусный? Из двуногих-то?
- Кто жжжже?
- Огры! Мясистые громилы! Тебе одного на пару дней хватать будет! Они всегда крепкие, здоровые, любо-дорого жрать таких! И живут они недалеко, да и ловить их проще - они глупее людей в разы! И сам пожрёшь, и общину свою прокормишь! Хочешь, покажу, где они живут?
- Еда! Братья, мы ххххотим еды? - прошелестел главный паук на всю пещеру. Из темноты заблестело множество глаз.
- Вссставай на зззадние ноги, ччччеловек! Они, как видишшшь, не сссвязаны! - скомандовал насекомое-гигант. - Ты поведёшшшшь насссс. И не взззздумай ччччего выкинуть! Ссссъедим жжживо!
Догрунд, не заставляя монстров ждать, несколько раз перевернулся на месте, незаметно подобрав небольшую, но острую кость, кое-как изогнулся и наконец поднялся на ноги.
- За едой, о хозяева пещер! Пять минут идти!

Пауков оказалось довольно много - Догрунд насчитал восьмерых, однако, остальные были значительно меньше первых трёх, и, судя по всему, разумными не являлись. Интересно, как они в таком случае они не кидались на самого Догрунда?.. Но если не кидаются, то, в принципе, и ладно, претензий к ним никаких всё равно нет.
Как и обещал колдун, огров они нашли очень быстро. Конечно, до поселения было ещё топать и топать, но старик знал, что огровские дозорные посты можно встретить уже здесь.
- Ххххорошшшая еда! Вззззять иххх! - скомандовал главный паук, и отряд насекомых двинулся прямо на ничего не подозревавшую четвёрку огров.
Двинуться-то он двинулся, да только огры - это не слабые старые колдуны, и этого пауки, конечно, знать не могли. Ну а огры, разумеется, становиться едой для пауков явно не хотели.
Собственно, исход драки был решён ещё тогда, когда пауки попались на уловку Догрунда. Всё, что ему оставалось - незаметно уползти в сторону, что ему довольно легко удалось. Оставалось самое, пожалуй, трудное, вернее, трудоёмкое - освободиться от паутины с помощью той косточки неведомого зверя, безвременно сгинувшего в черноте паучьей пещеры.
- Уфф! Бедные мои суставы! У, насекомые! - погрозил Догрунд кулаком в сторону, откуда ещё доносился шум схватки пауков с ограми.
Теперь, когда колдун наконец был полностью свободен, перед ним встал вопрос - а что дальше? Вернуться в пещеру и показать оставшимся паукам, если таковые имеются, всю мощь колдунской магии?
- Бракс, урчин его побери... - вздохнул старый колдун. - Если я его не отыщу, потом ведь до конца моих дней будет приходить ко мне в кошмарах, мерзавец, и смотреть упрекающим взглядом! Выбора нет - придётся искать его, и лучше бы ему быть живым, потому что на мёртвого я время тратить не собираюсь!
Полный решительности, Догрунд подобрал себе по вкусу подходящую для опоры палку взамен утерянного посоха, и двинулся в сторону входа в пещеру, где произошло их с воином сражение.
Записан
Spoiler (click to show/hide)
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 21.