NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Голосование

Введение должности Мастера (участникам просьба прокомментировать голос):

За
- 8 (88.9%)
Против
- 0 (0%)
Воздерживаюсь
- 1 (11.1%)

Всего голосов: 9


Автор Тема: Таверна: введение должности Мастера + голосование + обсуждение вопроса  (Прочитано 20373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

Итак, хронология:
11 ноября примерно в 18:57 по Москве на волне сообщений с намёками на нарушение правила о годмоде Exterminator написал пост, в котором умышленно и явно нарушил все мыслимые правила. Возможно, причиной он имел высмеивание и пародирование этого недостатка постов других тавернщиков через доведение до абсурда - не могу утверждать наверняка. Отнесясь к посту как к довольно остроумной шутке, я стал ждать "нормального" поста. Около 20:00 Evengard зашёл в таверну, также, видимо, посмеялся и спрятал пост в спойлер. Около 21:00 Exterminator вынес пост из спойлера и написал Evengard'у сердитый ответ в теме, требуя рассмотрения нарушения в соответствии с буквой правил (но совершенном противоречии с духом), после чего Evengard объявил о прекращении участия в таверне (надеюсь, он его пересмотрит).

Суть проблемы:
1) Отсутствие единой трактовки Правил: то, что кому-то кажется годмодом, другим покажется отличным изобретательным постом.
2) Избыток администраторов в таверне: длинные руки участников позволяют отменять действия друг друга (спасибо, что до удаления постов пока не дошло).
3) Влияние личных отношений на точки зрения участников, что понятно: сообщество у нас замкнутое, таверна - тем более, общаемся давно.
4) Отсутствие чётких правил работы с сообщениями, нарушающими правила.


Предлагаемое решение сути проблемы:
Введение в таверне должности Мастера, обязанностями которого будет не создание мира и отыгрыш нейтральных персонажей, а именно контроль за соблюдением правил и разрешение споров. Таким образом снимается проблема 1 - трактовка Мастера считается непререкаемой. Полномочия Мастера в таверне предлагаю считать выше, чем у руководства форума (ясно, что это не реализовать технически - только этически, на что, надеюсь, мы ещё способны), а обсуждение действий запретить (т.о. админ ты, модератор или простой Вася, аргумент "мастер сказал" превыше).  Соответственно, если прав на управление сообщениями у мастера нет, их надо предоставить. Так снимается проблема 2.

Относительно проблемы 4 предлагаю следующее: автору поста, который Мастеру показался нарушающим правила, отправляется личное сообщение с подробным указанием нарушения (попросить Мастера об этом может и рядовой тавернщик при наличии веских причин, чёткого указания состава нарушения). В случае незначительного, но явного нарушения или спорной ситуации на грани нарушения автору предлагается или исправить пост в соответствии с правилами, или дать объяснение в неигровом спойлере (в случае невозможности по причине истечения срока редакции - переслать в ЛС Мастеру текст всего исправленного сообщения). Если нарушения правил серьёзны, то пост скрывается в спойлер "на время следствия". Если Мастер или сам участник сочтёт нужным, создаётся тема с обсуждением вопроса. В случае грубых нарушений Правил форума Мастер имеет право удалить сообщение.
Сложнее всего решить проблему №3. Сложность в том, что у нас мало участников, у которых в анамнезе не было бы конфликтов из-за нарушений правил (грешок за Эвеном, Нортеном, теперь Экст отличился)), некоторых к активным авторам не отнести (Илич) - остаются Мурка (но она появляется нечасто, на неё рискованно рассчитывать) да Некон (но он всегда стремится избегать конфликтных и спорных ситуаций, так что я не уверен, что ему хватит решимости, чтобы разруливать споры). Себя не предлагаю по очевидным причинам (честно говоря, думаю, я бы подошёл лучше всех, но мне тут намекали, что скромность украшает).

Вердикт: т.к. безупречной кандидатуры всё равно нет, предлагаю на должность Мастера Evengard'a - у его кандидатуры есть минусы, как и всех, но есть и уникальный плюс создателя таверны, так что кому, как не ему,
Цитировать
решать за всех, нужен ли такой пост таверне



Обсуждаем, предлагаем.
« Последнее редактирование: 12/11/2010 20:39:50 от Dio »
Записан
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 23.