NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Автор Тема: Таверна "Пьяный урчин"  (Прочитано 434712 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

unseen

  • Тяжёлый клинок
  • Старожил
  • *
  • Карма: 172
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • А вы говорите, маг - имба
  • Awards Активным участникам сходок - 2013 За работу над статьей на Wikipedia - 2013 Медаль 'За организацию сходки - 2011' Орден 'За заслуги перед форумом I степени' Знак 'Повелитель Огненных Шаров' Медаль 'За честную игру' Знак 'За острое перо и посиделки в таверне'
    • Просмотр профиля
    • Awards

1177/49
 
Столкновений с диссидентами избежать, конечно, было невозможно, однако пострадавших вроде бы не было: сознательные обитатели Галавы или были чем-то заняты, или уже давно покинули замок, или позапирались в домах. Лайн от души надеялся, что у кого-то из таких жителей укрылись и некоторые воины: нескольких маленьких, из пары человек, патрулей дунмирцы недосчитались. Вокруг Башни Иллюзий стало довольно тесно, но и работа пошла пободрее, вселяя надежду в то, что через несколько дней воинам не будет нужды оставаться в Замке. Лайн, впрочем, вере в лучшее предпочитал расчёт на наиболее вероятное – а расклад, при котором в многоэтажных подвалах Башни не случится ничего непредвиденного, выглядел совершенно невероятным.
Да и потом, отрезвлял себя Лайн, сидя с кружкой горячего чая (с капелькой чего покрепче) под навесом у ворот, ведущих к Башне, проблемы никуда не денутся. Отстраивать новый дом магов придётся долго, без помощи со стороны не обойтись. Хотя основной контингент воинов всё равно простаивает без дела, только население злит – может, как первая часть работ закончится, отправить их домой от греха подальше? Оставить немного для защиты рабочих, да и когда воинов немного, никому не придёт в голову бредить о завоевании ими Галавы. Лайн усмехнулся, вспомнив заварушку пару часов назад…
 
«Лайн, пришли кого-нибудь к лавке Лопрока, тут у нас неприятности».
«Я сам недалеко, сейчас подойду».
«Нет, ты не понял, нам тут нужен пост, и срочно!»
Лайн мысленно обругал себя. Знаменитый на весь Нокс драконовскими ценами и уникальным ассортиментом прохиндей-торговец вскоре после окончания войны, видимо, продал последние ошмётки совести и открыл магазинчик, в котором его приспешники, не краснея, торговали кислыми яблоками, разбодяженным сидром, ворованным оружием и прочими непотребствами. Расположенный в непрестижном Забашенном районе магазин вызывал сдержанное недовольство галавчан, но налоги его хозяин платил исправно, а законопослушность в замке ценилась. Злые же языки поговаривали, что и сама Итура не за красивые глаза покрывала его торговлю. Впрочем, сейчас было абсолютно безразлично, чем занимался хозяин магазинчика; важно было то, что председатель Совета не включил его в список мест, где выставили пост боевых магов – не просто грозных, опасных мастеров волшебства, но и очень уважаемых любым галавцем людей. Вопрос ещё, что было важнее! У всех крупных таверн (которые приспособили под срочные нужды), магазинов с «особыми товарами», церкви, тюрьмы и прочих важнейших мест посты магов стояли – а внутри зданий переживали бурю воины – но не в этом полуподпольном магазинчике.  А ведь в сундуках и ящиках Лопрок держит не только яблоки…
«Ясно. Вызываю группу Марка Матты. Но я всё равно подойду».
Лайн поберёг ману и решил до пункта назначения пробежаться; улицы были пусты, все в самом деле попрятались по домам. За их судьбы маг был спокоен: практически каждый дом в Галаве запирался на магический запор, который снять может только время, да и внутри ворвавшихся ждёт горячий приём магическим пламенем. Перекрёсток, поворот  – и Лайн увидел какую-то свалку.
Дверь в магазин была полуоткрыта, оттуда тянулась струйка серого дыма. Поперёк улицы стояла, мерцая, магическая стена. За стеной, как решил Лайн, стояла наспех сделанная баррикада – поставленные друг на друга ящики; она была пробита в двух местах, но оба пролома были закрыты широкими воинскими щитами – в них летели камни, бутылки, какие-то мелкие заклинания и даже магические ракеты – но или отражались, или вяло опадали, встречая поле телекинеза, который наводили два мага – давно вышедший на пенсию Радек, который, собственно, Лайна и позвал, и щуплый юноша, наверняка ещё студент Академии. Третий воин защищал спины товарищей; увидев бегущего мага, он обнажил меч, но затем узнал Лайна и отдал честь.
- Вольно. – Всплыло слово откуда-то из недр памяти Лайна. – Что здесь?
- Обороняем объект, сэр Лайн! – Браво заявил воин. – Сэр Радек сообщил, что не намерен тратить всю ману на…
- На три консервные банки! – Раздражённо перебил замешкавшегося вояку седой маг. – Защиту от огня два раза на этих остолопов кидал, а те что?
- Что? – Не понял Лайн.
- Щитами закрывались! – Воскликнул Радек, картинно закатив глаза.
- Виноваты, сэр Радек, рефлекс! – Не теряя бодрости духа, с усмешкой ответил воин.
- Какой толк может быть от вас, понятия не имею. – Со всей маговской надменностью продолжил старик. – Лайн, загляни в магазин, спроси, скоро они там закончат или нет. А то я наплюю на твои приказы и сам начищу хвосты этим соплякам!
Лайн, открыто посмеивавшийся всю эту беседу, мгновенно посерьёзнел: он прекрасно знал, что Радек при всём его пафосе уже очень немолод и нездоров. Сила магии прямо не связана ни с возрастом, ни с физическим старением (Хорват вообще был образчиком того, как могущественный архимаг жил в довольно дряхлом теле), но её использование – это нешуточное напряжение сил, и было видно, как дрожали руки и как напряжены были плечи заслуженного волшебника; маны у него навряд ли оставалось много. Лайн взбежал по ступенькам – в магазине симпатичная миниатюрная девушка выливала какую-то жидкость на коробки и ящики, которыми было заставлено крохотное помещение – удивительно пустынное, видимо, ушлый торгаш убрал весь товар с прилавков. Через секунду коробы вспыхивали и быстро сгорали дотла.
- Что в этих ящиках?
- Барахло всякое, одежда старая, бумаги… - Отмахнулась та, не прекращая свою работу.
- А оружие где, боевые посохи? На складе, в подсобке? – Сурово спросил Лайн.
- Нет, конечно. – Девушка взглянула на него большими карими глазами, как на умалишённого. – Весь отборный товар вывезли сразу после аварии, здесь осталась мелочь всякая. Вещи подержанные, и продукты всякие…
- Продукты? – Заинтересовался Лайн. – Хорошие?
- Сносные, в основном походная всякая пища, она хранится долго, стоит недорого…
Препирания были недолгими: Лайн и сам по ушлости много кого позади оставил, поэтому пообещал Ирэне место работы в Башне, как её восстановят, ну а запасы Лопрока договорились раздать нуждающимся или перепрятать на складах. Через минуту Радек обновил стену, и воины, пыхтя, начали перетаскивать массивные и объёмистые коробы. Вопрос был только в том, как их доставить до безопасного места.
- Так, юноша, тебя как звать? – Обратился Лайн к молодому магу, переводившему дух, сидя на ящике у стены.
- Джонатан. – Вяло ответил тот.
- Метками владеешь ведь?
- Да, но только двумя.
- А нам больше двух и не надо.
Только Джонатан начал телепортироваться к Башне вместе с воинами, как стену снова пробили. На этот раз уже Лайн грозно произнёс заклинание и оттолкнул телекинезом тех, кто пытался проникнуть в дыру…
Он инстинктивно почувствовал опасность ещё до того, как услышал выкрик воина: «Сзади!». Впрочем, сохранила магу здоровье не чудесная интуиция, а обыкновенная неточность того, кто послал в него огненный шар с другой стороны улицы. Чуть обжегши Лайну ухо, сгусток пламени врезался в стену: дощатый ящик разлетелся по щепкам, а в стене возникла новая прогалина. Один из свободных воинов закрыл собой пролом, но тут же изогнулся от боли – а мгновение спустя поразившая его молния настигла и всех остальных. Радек грамотно выставил отражающий щит, дав Лайну возможность закрыться стеной и от другой группы бунтовщиков, а вот воин вместо того, чтобы откатиться за стену, разорвав молнию, применил Боевой Клич.
- Да чтоб тебя! – В ужасе крикнул маг, когда начал себя слышать. Позади вспыхнул телепорт – Джонатан забрал воинов с очередной партией груза, он-то появился на месте действия уже после крика! – Дайте посох!
Посох Лайну швырнула на удивление сообразительная Ирэна. Воина после клича оттеснил поток мятежников (ох и непросто ему придётся, одними кулаками сдерживать натиск… хотя магу без магии ещё сложнее!), и Лайну пришлось вспомнить навыки фехтования, резкими ударами по коленям сбивая хулиганов с ног. Радек же отходил назад, а как только прошёл эффект Клича, добавил к защите от огня силовое поле и грозно задребезжал:
- Ну, шакалы, получайте! Дзо-дзо-айн!
Сердце Лайна оборвалось. Все глаза обратились к старому магу – он только что вылил масла на подзатухший было факел гражданской войны, применив против толпы одно из мощнейших боевых заклинаний…
Только против толпы ли? Взрывной волной отбросило и старика, и тех, кто на него наступал – но никто из них не был даже обожжён, а когда Радек лихо вскочил, стала видна воронка от направленного в землю огненного шара. Воспользовавшись замешательством, Лайн несколько раз произнёс отталкивающее заклинание, поставил новую стену на месте своей, ещё непробитой, а затем развернулся в другую сторону – как раз вовремя! Мусор, чары, стрелы магии и даже огненный шар ударились о переливающийся лазурный овал и поразили тех, кто их направлял – к счастью, те были не слишком искусны и пережили удар.
- Пшли вон, набирайтесь опыта! – Издевательски бросил бунтовщикам Лайн, вытягивая ману из-за Отражающего Щита. – Радек, телекинез!
Маги хором произнесли заклинание, вложив в него немало сил, и наступавшие сначала покатились кубарем по мостовой, а затем и побежали. Слегка помятый воин сбросил с себя противников (некоторые из них остались лежать в оглушении) и поймал одного из убегавших гарпуном. Раздался треск пробиваемой стены, Лайн резко развернулся – но это были не мятежники, а подоспевшие маги под руководством Марка Матты. Председатель совета по-мальчишески расплылся в усмешке – стычка была выиграна.
 
- Вот так и приходится в уличных боях выгрызать одежду да провиант… - Вздохнул себе под нос Лайн. Залпом он допил чай и отправился ещё ближе к Башне. Новости под вечер приходили хорошие: первый уровень Библиотеки почти полностью разобрали, ловушек там не было. Призванные колдунами огры трудились без устали, даря людям драгоценный отдых.
- А надо бы восстанавливать с ограми отношения. Запишу, а то мыслей столько в голове держать нельзя. Какая же скотина эта Хекуба, рассорила нас начисто! Хотя сейчас и Итура похожими делами в Галаве занимается, стерва такая… а ещё аналитиков не осталось совсем. Да и вообще ни на что не хватает людей. А, ничего, прорвёмся! - Подбодрил себя Лайн. – В конце концов, главное – немедленной опасности городу нет, а остальное приложится. Ведь наша сила в уме и искусстве, а их нам по-прежнему не занимать!
Да уж, непросто руководить Галавой, тем более, в такое-то время…
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.152 секунд. Запросов: 21.