NoX World - форум об игре NoX

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Сейчас онлайн стрима нет!
Сейчас на сервере никого нет!

Обязательно все ознакомьтесь с новыми Правилами Портала!

Актуальные новости:
IP сервера изменён! Новый IP: 45.144.64.229. Сервер также доступен через Westwood Online (XWIS, игру через сервер)


Важные темы:
Как играть по сети? Понятное руководство!
Правила Сервера NoxWorld.
Как помочь форуму финансово?

Автор Тема: Таверна "Пьяный урчин"  (Прочитано 434049 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

RudaeFFF

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Кто-то забыл о моей должности на старом форумеxDD
  • Awards Знак 'За душевность и поддержку'
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/groups#/noxworld
    • Awards

666/28

Тавернщика Рудвина давно волновал странный упадок родного заведения, в то время как, слухи доносили о весомом преуспевании южных таверн и единственной маленькой таверны в Брине. Время шло, посетителей не прибавлялось, и Рудвин начинал впадать в... маразм.
- Почему? зачем? что я сделал не так?...
Рано утром, как обычно, приводя в порядок состояние вечерних заседаний и нараспев читая сложнейшие "заклинания", которые не имели никакого действия, но сам процесс был приятен, Р обнаружил письмо, точнее небольшую записку:

Доброго здравия уважаемый Рудвин.
Недавно в вашей таверне останавливались несколько путников, они проводили некоторые эксперименты, результаты которых были очень важны для нас, и, благодаря Вашей помощи, мы получили превосходный результат. В следствии чего мы хотим продолжения сотрудничества, конечно на материальной основе, для чего нам необходимо встретиться и более подробно все обсудить с Вами.
Идите по южной дороге, на постах Вас не задержат, пропуск и все необходимое уже оформлено. О нападении разбойников и иных жителей местных лесов не беспокойтесь. Встретимся около городских ворот сегодня в полдень.
Также примите от нас эту бутылку сидра, надеюсь вам понравится.
Заведующий Лабораторией.

- Мне?.. Ну, нечего себе эксперименты!? Надо разобраться. Да, вообще, я уважаемый или кто? Тем более "на материальной основе"...
Быстро закончив дело и распорядившись на день, Рудвин собрался, выпил полученный сидр и, ничего особого не почувствовав, сразу отправился в дорогу.
Хотя Рудвин сильно волновался, в пути действительно ничего не произошло.На постах, заметив его, охранники снимали с дверей замки, ничего не спрашивали и без раздражения отвечали на обычные вопросы о делах и службе.
Перед воротами в большой город его уже ждали. Уточнив, не сильно ли он устал с дороги, перешли сразу к делу, а именно к новой дороге в Башню Магов. "Ого. Давно я хотел забраться повыше и посмотреть на свою Таверну не изнутри, а снаружи". Длинные улицы города были весьма запутанными для негородского жителя, но ориентир в виде высокого здания башни приближался быстро.
Дойдя до каменных ступеней, сопровождающие попрощались, - "Входите, Вас ждут.".
Поблагодарив за помощь, Рудвин направился к огромной открытой двери. Сразу за ней был короткий коридор, заканчивающийся довольно большим залом (ожидания, приема посетителей), через который постоянно пробегал, проходил или перемещался иным непонятным способом кто-то, чаще всего одетый в простую мантию мага. В центре стоял стол (некое подобие вахты), за ним маг (некое подобие вахтера), Рудвин направился к нему, но не дошел. По правой стороне его отвлек "местный житель" во-первых своим весьма запылившимся видом, во-вторых одетый в мантию нестандартной расцветки и в-третьих, поздорававшийся с Рудвином и обратившийся к нему по имени:
- Здравствуйте, уважаемый Р. Очень приятно, что Вы ответили положительно на наше предложение. Пройдёмте ко мне в кабинет... или лабораторию.
- Добрый день. (важным тоном, надеясь подняться повыше, дабы наверняка увидеть все окрестности города и свою таверну) Надеюсь мы решим все быстро и не будем отвлекаться на разное. У меня дела, Таверна простаивает знаете ли.
- Да, да, конечно, ничего лишнего.
Однако, все оказалось гораздо хуже и надежды не оправдались. Маленькая делегация быстро прошла по одному из коридоров и остановилась около лестницы... подъемника, ведущего вниз. Настроение ухудшилось.
- А почему не вверх?
- Наше дело как раз внизу здания. Сверху "колдуют" "авторитетные" маги, и тем более, за последнее время там как-то неспокойно.
Спорить не было смысла, Рудвин слышал тавернские разговоры о каких-то проблемах в Башне Магов и тем более куда идти здесь решал не он.
- Будьте осторожны, мы пойдем между высокими стеллажами.
Рудвин молчал.
- Вперед.
Тьма встала перед глазами тавернщика. Крайне испугался и не видел ничего, пока впереди не открылась дверь и за ней двумя ровными рядами шел свет от маленьких фонариков, в свете которых можно было различить некоторые очертания стеллажей.
"Здесь находится библиотека Башни и Архив, но нам нужно немного дальше.", - услышал Р, голос показался страшным и в сгустившейся тьме, казался совсем ужасающим.
Два или три непонятных слова и вокруг тавернщика появился небольшой круг света, достаточный для дальнейшего продвижения. Облик Рудвина немного изменился и весьма побелевший цвет лица и остальной кожи явно выдавали в нем последователя запретных наук. Еще два слова и рядом появился их источник. Появление освещения, пусть и неяркого радовало, тавернщик успокоился, но свой цвет не восстановил.
- Вперед. Нам до конца этого прохода, ориентируйтесь на тот "светильник", что чуть повыше других. Я наложу на Вас заклинания защиты, ученики любят ставить почти безвредные ловушки где попало... Для развлечения видимо.
- Как это "почти"...
Рудвина начинало медленно притягивать вниз, от страха он медленно падал. Но вспомнив о своей "важности" и о "материальном" деле, тавернщик отвлекся и заметил как вокруг него начали вращаться по наклонным траекториям маленькие разноцветные точки. Последнее немного успокоило - "хотя бы защищен... надеюсь".
- Не волнуйтесь. Вперед.
("Ну иди", - думал Р)
- Я за Вами.
- Хорошо.
Тавернщик в темноте почти сразу потерял из виду спутника за ближайшим стеллажем. Делать нечего, дальше идти одному... кругом раздавались какие-то звуки, скрипы, шепот, страшно... А может лучше назад... нет, вперед, на свет за делом. Рудвин медленно продвигался в указанном направлении.
- Не рассматривайте полки, там нет ничего интересного и свет на вас вкоре погаснет.
Последнее привело тавернщика в чувства и подействовало как электрошок. Он схватил ближайший фонарь и бегом направился к указанному светильнику, сбивая все на своем пути.
Выдыхаясь, Рудвин добежал до конца. Развернувшись в полоборота и пытаясь отдышаться и понять куда же дальше, Рудвин услышал характерный треск:
- А-а-а-а... Грабят! Помогите!
Молния била тавенщика, и он орал, что на него напали и хотят ограбить.
- Прекратить!
Звук контрзаклинания. Молния пропала. Тавернщик медленно осел на пол.
- Встать.
Тавернщик еще сидел.
- Знакомьтесь. Тавернщик Р, светлячок Юко.
Рудвин медленно поднимался, а светлячок, подобно магии защиты, "завис" вокруг нового знакомого. Белый и трясущийся тавернщик кое-как произнес:
- Ч-ч-что э-э-это...?
- Не что, а кто? Это блуждающий огонек, он помогает нам в работе, освещает, уничтожает крыс, пауков и прекрасно разбирается в устройстве различных механизмов. Нечего было шуметь и хватать в руки что ни попадя. Положите фонарь.
Рудвин часто слышал страшные истории от путников в своей таверне о болотах и существах там обитающих. Теперь он их видел... Было страшно. Пока озадаченный и трясущийся Рудвин искал куда бы поставить аппарат, книга на полке была немного сдвинута, и в стене на которой ранее находился искомый "светильник" открылась дверь.
- Вперед.
- (жалобно) Не могу, оно вокруг... м-м-меня.
- Вперед.
- (жалобно) Он ударит маня шоком. Помогите.
- Дайте ему золотой, он любит различные монеты.
Порывшись в кошеле Рудвин извлек золотой. Пролетавший светлячок незаметно ударил по монете молнией и она пропала.
- Он не берет.
- Первый поворот налево.
Трясущейся рукой тавернщик достал еще монету, но не удержал и она упала на пол. На знакомый блеск и звук, светлячок остановил кружение, немного опустился, осветил пол, раздался знакомый звук молнии и болотный огонек снова вращается около Р.
- Да чтоб тебя!
Рудвин разозлился, сунул руку в кошель, схватил золотой, вынул зажимая в кулаке и размахнувшись кинул во тьму:
- Забирай!
Увы, тьма оказалась стеной и монета со звоном упала к ногам тавернщика. Светлячок остановл кружение, немного опустился, осветил пол... Рудвин развернулся и побежал, но через два шага снова оказался в "кругу".
- А-а-а-а...
Схватив горсть монет, Рудвин бросил их в обратном цели направлению и побежал сразу.(Понять такое небрежное отношение к деньгам в тот момент не мог понять даже сам Рудвин) За спиной слышался знакомый звук молний, а спасительного поворота все не было. Но тут его схватили за левое плечо и аккуратно втянули в небольшую комнату. Дверь за ним закрылась.
Бледный тавернщик стоял переменно открывая и закрывая рот, пока ему под нос не сунулу бутылку с сидром, знакомый запах мнговено привел его в чувства. Рудвин стоял в комнате больше похожей на лабораторию, в центре коророй стояли стол и странное устройство, более всего напоминавшее самогонный аппарат. По стенам были аккуратно разложены книги, колбы с непонятными жидкостями, какие-то склянки, шестеренки отдельные и связанный замысловатыми цепочками, а так же множество предметов, о назначении которых Рудвин не мог предположить ничего.
- Все материалы на столе. Прошу, садитесь.
Стол представлял собой неправильной формы доску, опирающуюся на весьма замысловатые ножки, общее число которых Рудвину посчитать не удалось. На столе лежала маленькая стопка листов бумаги, два пишущих инструмента, три склянки различных цветов. Также там было блюдце с яблоками и две бутылки сидра, одна из которых недавно вернула Рудвина к действительности, и одна кружка.
- Представляем вам перегонное устройство по производству сидра.
Рудвина устройство не удивило, что-то подобное он предполагал.
- При помощи него мы готовим сидр для городских таверн.
("А я готовлю свой сидр для себя сам", - довольно думал Р)
- Поэтому прежде всго предлагаем Вам немного отдохнуть от пережитого и, как обладающему большим опытом, продегустировать наш напиток.
С этими словами кружка поместилась около тавернщика и наполнилась.
- С удовольствием! Наконец-то что-то дельное.
- Нет, к делу мы перейдем чуть позже.
Нормальный цвет начинал возвращаться к Р.
- Как позже? (важно) Вы за кого меня держите? Готовьте материалы! Я пока допью.
- Хорошо, все уже готово. Не могли бы вы передать мне синее зелье.
- Держите.
- Спасибо.
- Ваш сидр на вкус ничем не отличается от любого другого. Вы правильно делаете, что производите его у себя, расходов, да и проблем перевозок меньше.
- Попробуйте, пожалуйста, теперь еще вот этот.
Кружка тавернщика наполнилась из соседней бутылки.
- Не откажусь. (важно) Но Вы не забывайте о деле.
- Да да, конечно. Передайте мне пожалуйста зеленое зелье.
Перед тавернщиком стояло три зеленых склянки:
- Какое из трех?
- Трех?
- Да.
- Оно всего одно, давайте, не думайте.
- Нет их три...
Рудвин попытался взять склянку, но промахнулся. Попробовал еще раз - опять мимо. Тогда тавернщик встал, его отшатнуло от стола, попробовал вернуться но врезался в стену. Что с грохотом упало и Рудвин услышал:
- Смятение! Срочно закусывайте яблоком!
Съев яблоко, Рудвин отметил только одно зеленое зелье на столе. Смятение прошло. Подошел к столу, сел.
- Такой же сидр как и все остальные. Извините за неуклюжесть, после него бывает.
- Извинения приняты. Однако отмечу, что после первой дегустации, Вы мне успешно передали зелье.
- Да.
- Попробуйте еще раз.
С этими словами кружка тавернщика наполнилась.
Выпив, Рудвин успешно передал нужную склянку.
- Ого!?
- Первый сидр, что Вы пробовали произведен здесь при помощи вот этого механизма. Второй был куплен в одной из таверн. Недавно мы нашлы необходимый реагент, позволяющий приготовить сидр с отсутствующим свойством Смятения после употребления и сохранением всех полезных и вкусовых свойств продукта.
- Да...
- В город контрабандой попадает немалое количество яблок. Так мы не можем лишить жителей полноценного здорового питания и полностью истребить злоумышленников, мы давно ищем альтернативных поставщиков фруктов. Также нам известно, что вы производите собственный сидр из собственных плодов. Мы предлагаем Вам договор о поставках яблок на несколько лет, взамен чего мы будем кроме обычной оплаты присылать вам сидр, который вы сейчас попробовали. Это освободит Вас от накладных расходов по ремонту вашей Таверны, а также от разрушительных действий избыточно употребивших посетителей. Если Вам необходимы соответствующие бумаги, все перед Вами.
- (прочитав и немного подумав) Согласен.
Рудвину предстоял еще долгий путь назад, но результатом сделки он был доволен.

Spoiler: Послесловие (click to show/hide)

Spoiler (click to show/hide)
Записан
Расширенный поиск  
 

Страница сгенерирована за 0.268 секунд. Запросов: 24.